Kubuntu 15.10 работает медленно или зависает до выхода из системы

После обновления до Kubuntu 15.10 от 14.04 я обнаружил, что некоторые программы становятся намного медленнее или полностью зависают в течение нескольких часов использования. (Несмотря на то, что у меня 32 ГБ оперативной памяти, твердотельный накопитель и быстрый 12-ядерный процессор.) Примеры:

Операции ImageMagick, такие как "convert -resize '35% 'largefile.jpg smallfile.jpg", просто похмелья. Аналогично для "display largefile.jpg".

Я запускаю "geeqie", чтобы просмотреть каталог, полный фотографий. Я нажимаю клавишу со стрелкой вниз, чтобы перейти к следующей фотографии. Ничего не происходит, а гики замерзает примерно на 20 секунд, затем размораживается.

Google Chrome значительно замедляется и часто зависает, а затем размораживается. Я посещаю знакомую веб-страницу, и полоса прокрутки не работает в течение первых 10 секунд.

Я запускаю Терминал, нажимая определенную мной горячую клавишу (alt-ctrl-T), и окно появляется через 15 секунд, или не появляется вообще.

«top» говорит о том, что процессор не перегружен. «free» говорит, что у меня 28 ГБ свободной памяти. Мой инстинкт говорит: «Виноват плазма или скдм».

Проблемы временные. Но когда я выхожу из Plasma и снова захожу, все снова быстро. Некоторое время.

14.04 работал как шарм. Очень расстраивает!

Любые советы приветствуются!

1
задан 17 November 2015 в 07:57

2 ответа

Проблема появляется, когда рабочий VMware Workstation 12 в то же время, что и графические программы как geeqie или ImageMagick отображаются. Это решено отключающий прозрачный hugepages в ядре .

0
ответ дан 17 November 2015 в 17:57
  • 1
    Я обеспечил обходное решение, хотя не лучший ответ, но оно могло бы помочь. – sziraqui 15 February 2017 в 10:07

Вы читали это:

http://scarlettgatelyclark.com/2015/kubuntu-kde-5-4-3-bugfix-release-available-now-in-wily-backports /

Обычно я не большой друг ppa, но на самом деле нет другого способа получить исправления для Kubuntu, кроме использования backports-ppa. Ну, 14.04 был KDE4, и это LTS. Любой STS получает только 9-месячную поддержку, поэтому любой человек принимает участие в разработке до стабильной версии. У меня есть LTS + STS на ПК (таким образом, это не слишком расстраивает. После того, как Trusty Kubuntu выходит на новую Aera с Plasma-KF5 и Applications-KF5. Некоторые края и углы следует ожидать в моем уме :-) Хорошо Дело в том, что backports-ppa не будет препятствовать обновлению системы позже, поскольку он не содержит более новых версий, чем в следующем выпуске.

edit2: После ответа, что это не сильно изменилось, я предлагаю вам взглянуть на установленную Java-версию

$ java -version

Если это OpenJDK-7 Просто установите OpenJDK-8.

Справочная информация: также может быть эта ошибка (см. Также дубликаты ошибок там):

https://bugs.launchpad.net/debian/+source/openjdk-7/+bug / 1512760 title: Java-приложения пропускают куски shmem

edit3: Просто забудьте мой последний комментарий, исправление было опубликовано вчера в массах.

0
ответ дан 17 November 2015 в 07:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: