Как узнать, какую версию драйвера BtrFS я использую?

Я читал пару BtrFS статей в Интернете. Иногда я видел такие высказывания, как

Не использовать версии BtrFS старше 0.20rc1.

Как узнать, какая версия находится в моем Ядре?

1
задан 30 September 2015 в 15:39

2 ответа

Существует два способа реализовать файловую систему в Linux:

или объедините код в ядро или создайте его как приложение пространства пользователя с помощью "Файловой системы в Пространстве пользователя" платформа (FUSE).

Файловые системы, реализованные в ядре, имеют лучшую эффективность, чем Файловые системы сверху FUSE (но это различие уменьшается вовремя, поскольку FUSE становится все более сформировавшимся).

BTRFS реализован только в ядре как модуль ядра, названный btrfs, таким образом, это - версия, сильно связывается с версией ядра. И команда ядра BTRFS внесла много общего кода к ядру в процессе реализации их FS Обычно, Вы получите информацию о версии btrfs команда modinfo btrfs | grep -i version использования модуля ядра, но в моем случае (Ubuntu 14.04) это поле не существует для btrfs.

Да, много вещей реализовано в ядре. Вот почему Linux, как говорят, имеет монолитное ядро . В GNU HURD у Вас был бы btrfs как у отдельного сервиса (что-то как "драйвер"), если только GNU HURD когда-либо будет готов к производству.

<час>

Это не верно, что btrfs версия совпадает с btrfs-инструментами. Они обычно совпадают, но они не обязательно имеют к. (Было время, где btrfs-инструменты, поставленные с Ubuntu, были одним годом позади последней версии, совместимой с ядром). Btrfs-инструменты являются inteded, чтобы быть обратными-comaptible, таким образом, более новая версия может быть выполнена на более старых ядрах, возможно, с уменьшенной функциональностью, если некоторые btrfs функции еще не присутствуют в ядре.

Снова, версия BTRFS сильно связывается с версией ядра во время этапа разработки. Эффективно нет такой вещи как "btfs версия драйвера" кроме в kernel.btrfs фиксациях исходного кода мерзавца. Или любая другая версия FS за исключением файловых систем, записанных сверху FUSE.

0
ответ дан 1 October 2015 в 01:39
  • 1
    Я думаю, что он имеет в виду: sudo service network-manager restart Не кормушка, но менеджер. – chili555 14 December 2016 в 09:28

Начиная с ядра Linux v2.6.32 (декабрь 2009 г.), модуль BTRFS отказался от собственной отдельной схемы управления версиями.

С тех пор просто используйте uname -r , чтобы получить версию ядра.

Последней версией перед этим была v0.19, согласно официальному журналу изменений .

1
ответ дан 29 February 2020 в 19:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: