Почему я получаю несимметричное использование процессора на многоядерных ПК

Процессор: AMD Phenom II X4 955 Ubuntu 11.10 amd64

Я запускаю некоторое приложение, использующее только одно ядро, и когда я смотрю на графику загрузки процессора в gnome-system-monitor, я обнаружил, что все четыре моих процессора загружены не симметрично: больше всего (по времени) загружен CPU2, затем CPU1, затем CPU3 и CPU4 были загружены только на 10 секунд. CPU2 был загружен на 100% в течение 3 минут без отдыха. Когда ни одно приложение, которое использует много CPU, у меня также загружается CPU4 ниже, чем у других. Ubuntu пытается убить мой компьютер, или так должно быть?

0
задан 22 January 2012 в 09:50

2 ответа

Много программ - к сожалению - не многопроцессорная обработка, способная и выполненная в единственном потоке/на единственный процессор. Некоторые потоки использования, которые могут быть выполнены на другом ядре процессора, чем "основная" программа.

, Если у Вас есть программа, которая использует единственный поток только, только требуется один процессор, и не имеет смысла перемещать его вокруг других центральных процессоров, потому что это занимает время.

Однако можно быть уверены, что отображение процессов к ядрам прекрасно способ, которым это. См. http://en.wikipedia.org/wiki/Scheduling_ (вычислять) #Linux для некоторой информации.

И не, ядра процессора не перегреваются, если только один используется за некоторое время.

5
ответ дан 22 January 2012 в 09:50

Я испытываю подобное нечетное поведение с четырехъядерным процессором. Я только хотел ответить, потому что я думаю, что могу, возможно, помочь разъясниться.

проблема не состоит в том, что определенные программы используют только 1 ядро, я понял бы, что, однако случается так, что определенные программы используют все ядра асимметрично.. Так, другими словами, в любой момент времени только 1 из этих 4 ядер в 100%, в то время как другие опускаются 10 - 30. Это работает как это в течение нескольких секунд и затем переключает ядра.

я взял снимок экрана этого поведения при использовании DeVeDe 3.21.0 (ffmpeg 0.8.4, бэкенд, я думаю. - версия говорит, что была создана с gcc 4.6.3) для лучше иллюстрирования его:

http://i49.tinypic.com/fblqj9.png

Используя Ubuntu 12.04.1 LTS, также вот вывод uname:

3.2.0-33-generic-pae # athlon i386 GNU/Linux SMP i686 с 52 Ubuntu

Hope это помогает разъяснить проблему.

1
ответ дан 22 January 2012 в 09:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: