Безопасно ли изменять размер домашнего и корневого раздела?

Я бы хотел уменьшить размер корневого раздела, так как он составляет 20 ГБ, и я использую только 5-6 ГБ. Я собирался уменьшить его с помощью gparted и использовать свободное место для домашнего раздела (корневые и домашние разделы - sda6 и sda7 соответственно). Но при выборе нового размера для домашнего раздела gparted упоминает, что при изменении размера раздела, содержащего '/ boot', linux может не загрузиться. Поскольку я мало что знаю об этом, я спрашиваю здесь, могу ли я продолжать изменять размеры разделов, не рискуя переустановить Ubuntu снова. Кроме того, если это невозможно, как я должен изменить размеры своих разделов, так как мне нужно больше места для '/home' .

спасибо заранее

6
задан 19 January 2012 в 21:55

4 ответа

Проигнорируйте предупреждение, это является устаревшим. С правильно установленной личинкой (Ubuntu делает это правильно), изменение размеров не является проблемой.

Примечание, что, принимая Ваш / домашний раздел прибывает после Вашего / раздел, все данные, там должно будет сначала быть перемещено налево и затем расширенный раздел. В зависимости от размера / домой, это может занять некоторое время, и если это прервано (сбой питания?), целая фс будет повреждена.

3
ответ дан 19 January 2012 в 21:55

Можно всегда изменять размеры от liveCD/USB, просто помнить, только сделайте одну задачу за один раз. И не используйте никакие другие программы, чем gparted.

, Если Вы не изменяете начало корневого раздела (просто сокращают пространство из конца) не будет никаких проблем загрузки.

, Если Вы испортили свою начальную загрузку, можно исправить ее от живого cd/usb с этим приложением: Восстановление начальной загрузки

1
ответ дан 19 January 2012 в 21:55

Изменение размеров обычно работает, и, хотя редкий, проблемы могут произойти. Создайте резервную копию своих данных сначала, и, вероятно, необходимо изменить размеры на шагах (измените размеры/->, применяются, изменения-> изменяют размеры / домой->, применяют изменения).

6
ответ дан 19 January 2012 в 21:55

у меня также было то же сомнение... используют gparted от живого CD/карты с интерфейсом USB...., это не должно вызывать проблемы, когда 1 задача сделана за один раз

0
ответ дан 19 January 2012 в 21:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: