Использует ли «рабочая среда» рабочего стола графическое ускорение?

Использует ли «рабочая среда» рабочего стола графическое ускорение?

Я знаю, что Unity использует графическое ускорение, а Xfce - нет.

Причина, по которой я спрашиваю об этом, заключается в том, что мне нужен как можно более простой интерфейс, обладающий широкими возможностями, для использования на ноутбуке нескольких лет, и я не хочу, чтобы он запускал графический процессор, поскольку он расходует слишком много батареи.

3
задан 10 April 2016 в 22:39

2 ответа

в данный момент Единица, Корица, GNOME 3, KDE/Plasma и LXQt используют графическое ускорение и ПОМОЩНИКА, Xfce и LXDE не делают (по умолчанию).
около них существуют очень настольные среды/менеджер окон, которые являются главным образом меньшим количеством ресурса, голодного, чем именованный, но большинство из них не будет удобно (для новичков).
таким образом, я назвал только DES, которые должны легко войти в человечность, и если бы Вы думаете о другом DES, я думал бы о других дистрибутивах (специализированный для низких ресурсов).


наоборот: в настольных средах без графического ускорения можно обновить солнечные настольные эффекты (с использованием графического ускорения) путем изменения менеджера окон (к Compiz, Составному объекту, Compton):
например, на ПОМОЩНИКЕ это довольно легко... переходят к Центру управления и выбирают Desktop Settings, Windows и используют выпадающее меню в соответствии с Менеджером окон.
Window Manager


"случайно" я столкнулся со старой статьей, который, возможно, интересный для Вашей цели: https://www.phoronix.com/scan.php? page=article&item=linux_desktop_vitals&num=2
(имейте в виду, что ПОМОЩНИК является преемником GNOME 2),

4
ответ дан 17 July 2019 в 08:25
  • 1
    Потребляемая мощность @kokociel и нагревание увеличатся с этой установкой, но это работает. – Pilot6 21 August 2017 в 22:15

На Помощнике Ubuntu можно использовать Тонкую настройку ПОМОЩНИКА (apt install mate-tweak) для выбора менеджера окон, который использует ускорение GPU, как Compton или Compiz.

Это - снимок экрана менеджеров окон, доступных по умолчанию на Помощнике Ubuntu 16.04 LTS, 18.04 LTS (и более новый); Marco (Compton наборщик GPU) и Compiz (Усовершенствованный GPU ускорил настольные эффекты) использование ускорение GPU:

Window managers available on Ubuntu Mate 18

1
ответ дан 29 September 2019 в 18:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: