Получение 32-битного grub для автоматической загрузки Ubuntu

После этого, столько боли и времени (это слишком распространенная прелюдия), мне удалось установить Ubuntu 15.10 на печально известный Asus X205TA. В настоящее время он настроен следующим образом:

  • /dev/mmcblk0p1 - загрузчик fat32
  • /dev/mmcblk0p2 - ОС ext4
  • /dev/mmcblk0p3 - подкачка

Теперь мне удалось взломать и пройтись по куче руководств и в конечном итоге получить 32-разрядную версию (как бы 2.02 бета), установленную на загрузочный раздел таким образом, чтобы загружает командную строку grub. Затем я могу загрузиться, введя следующие команды [и тщательно набрав veeery из-за чрезмерной чувствительности клавиатуры на данном этапе]:

grub> set root=(hd0,gpt2)
grub> linux /boot/vmlinuz-4.2.0-16-generic root=/dev/mmcblk0p2
grub> initrd /boot/initrd.img-4.2.0-16-generic
grub> boot

Это прекрасно загружается в Ubuntu.

Вопрос в том, как я могу сделать это автоматизированным (или пнуть меня в меню grub с обратным отсчетом ...)?


Я также попытался использовать Boot Ремонт, который сделал немного магии, но в конечном итоге не решил проблему. Тем не менее, он, похоже, правильно и настойчиво монтировал /dev/mmcblk0p1 - /boot/grub. Я считаю, что это, в сочетании с принятыми командами терминала ответа, было ключом.

1
задан 14 April 2016 в 14:56

2 ответа

В теории, вводя sudo update-grub должен сделать задачу, если Ваш GRUB основан на GRUB Ubuntu. В противном случае sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg должен сделать это.

, С другой стороны , ЕСЛИ Ваша установка имеет 32-разрядную Ubuntu, Вы могли бы найти легче установить, мои повторно находят диспетчер начальной загрузки. можно установить PPA, и он должен настроить все автоматически для начальной загрузки без GRUB. Это будет работать только на основе той-же-битовой-глубины, хотя - то есть, при установке 32-разрядной Ubuntu на 32-разрядном EFI (или чаще всего, 64-разрядной Ubuntu на 64-разрядном EFI). При установке 64-разрядной Ubuntu на 32-разрядном EFI Вам все еще будет нужен GRUB, чтобы сделать задание.

3
ответ дан 15 April 2016 в 00:56
  • 1
    нет никакой потребности использовать chmod для изменения системных файлов. Просто используйте sudo для этого. – Zanna 19 August 2017 в 10:56

У меня есть x205ta также. Я первоначально использовал руководство Lopaka , который был с тех пор обновлен и не протестирован мной.

Вы, возможно, также видели руководство KemyLand по этот поток Форумов Ubuntu . Это использует chroot метод, но если Вы загружаетесь от GRUB, команды, чтобы сделать после эти chroot могли бы решить Вашу проблему. Возможно, Вам просто нужны пакеты efibootmgr, grub-efi-ia32, и grub-efi-ia32-bin (у Вас, вероятно, уже есть они), и эти две строки

sudo grub-install --target=i386-efi --efi-directory=/boot --bootloader-id=grub_uefi --recheck
sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg 

Недавно, я установил 16.04 с автоматизированным установщиком после создания usb для проживания начальной загрузки для проверения его. Только для забавы, я позволяю ему попытаться перезагрузить, И я мог едва верить глазам, когда это загрузилось! Так, по-видимому, компиляция или даже тонкая настройка GRUB для 32-разрядного UEFI больше не необходим в 16,04 для этого устройства. Счастливые дни, если Вы испытываете желание перемещаться в 16,04...

2
ответ дан 15 April 2016 в 00:56
  • 1
    @Zanna Действительно. Но I' ve добавил, потому что OP заявила, что он неспособен отредактировать файлы должное разрешение. – fugitive 19 August 2017 в 11:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: