Очистка накопленного беспорядка dotfile в $ HOME

У меня $ HOME в отдельном разделе, поэтому я могу выполнить новую установку дистрибутива, не нарушая мои пользовательские данные. Это хорошо работало на нескольких установках.

Однако со временем я заметил накопление crud в точечных файлах и точечных каталогах в $ HOME - файлах конфигурации и запуска, а также файлах истории из различных программ, некоторые из которых я не использовал месяцами, другие - нет. дольше установлен. И другие, я был бы обеспокоен импортом старого (теперь сломанного) конфига в новые версии программ в последних дистрибутивах ...

Некоторые из них тривиальны - один файл конфигурации - но другие огромны (.config или .thunderbird!) И сложны - хочу ли я очистить некоторые или все это?

Какие-нибудь советы по прохождению этих чтобы избежать наследования мусора от старого конфига, но не потерять ничего слишком ценного?

2
задан 21 July 2019 в 19:32

3 ответа

Какие-либо подсказки относительно прохождения через них, чтобы не наследовать спам от старой конфигурации, но не теряя ничего слишком драгоценного?

Это перечислит пакеты, которые перенесли конфигурационные файлы:

deborphan --find-config

Это сделает уборку:

deborphan --find-config | xargs dpkg --purge

(установка с sudo apt install deborphan). Если это показывает a

dpkg: error: --purge needs at least one package name argument

нет никаких файлов, которые, как находят, произвели чистку.

я хочу к люку для чистки некоторых или все это?

Ваш выбор. Это не причинит не удалению вреда их. И только сохраните несколько байтов. Очистка кэша создаст больше вакуума, хотя это могло бы быть временным (кэш будет восстановлен снова).

-1
ответ дан 3 December 2019 в 06:12

Хотя ~/.config является большим:

$ du -hs ~/.config
155M    /home/user_name/.config

Вы, вероятно, найдете, что самое большое ~/.cache:

$ du -hs ~/.cache
1.4G    /home/user_name/.cache

Можно удалить ~/.cache когда никакие приложения не работают, и разделы его восстановлены как потребность быть. Существуют некоторые протесты, повышенные другими пользователями хотя:

Вы определенно не хотите удалять ~/.config с которым путают некоторые пользователи ~/.cache.

Кэши существуют в других местах:

0
ответ дан 3 December 2019 в 06:12

Какие-либо подсказки относительно прохождения через них, чтобы не наследовать спам от старой конфигурации, но не теряя ничего слишком драгоценного?

В значительной степени необходимо исследовать файлы и папки сами, чтобы определить, содержат ли они что-либо важное для Вас.  , Например, удаляя .thunderbird удалит все сохраненные электронные письма.

  • Можно использовать программу очистки, такой как bleachbit, удалить некоторые нежелательные файлы.

  • Инструменты та работа с apt и dpkg, такой как deborphan, очистите системные файлы конфигурации, которые создаются, когда пакеты установлены (в местах как /etc и /var).  They не касаются пользовательских корневых каталогов или файлов конфигурации, которые были созданы после установки.

  • .config был создан как место для помещения всех они .* файлы, не создавая помехи надлежащему корневому каталогу.   Не все следовали новой конвенции, таким образом, существует все еще много из .* файлы в корневом каталоге.   можно посмотреть внутри для решения то, что Вы хотите сохранить или нет.   я отговариваю от удаления его полностью, потому что это, очень вероятно, будет содержать файлы, которые Вы захотите сохранить.

  • .cache обычно безопасно удалить.   Программы должен воссоздать его по мере необходимости.   Более чистые программы обычно могут управлять этой папкой, таким образом, существует мало потребности обеспокоиться ею непосредственно.

  • Можно удалить пустые файлы или папки с find команда:

    # remove empty folders
    find -depth -mindepth 1 -type d -empty -exec rmdir -v "{}" \;
    
    # remove empty files
    find -type f -empty -delete
    
  • Можно запустить с чистого пользовательского каталога и переместить файлы по мере необходимости.

0
ответ дан 3 December 2019 в 06:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: