Не могу использовать sudo. неправильный класс ELF

Я использую Ubuntu 18.04.

Всякий раз, когда я пытаюсь использовать sudo, я получаю:

[sudo] password for user: fingerprint-helper: error while loading shared libraries: libaudio.so.2: wrong ELF class: ELFCLASS32

, поэтому я больше не могу использовать sudo, как сказано:

Sorry, try again.

, когда я набираю пароль.

Как восстановить sudo доступ без доступа к sudo?

Примечание: удаление программного обеспечения для отпечатков пальцев является опцией.

0
задан 19 July 2019 в 09:43

2 ответа

В зависимости от того, что повреждается, pkexec может все еще работать даже при том, что sudo не делает. Polkit (который pkexec команда является частью), и sudo отдельные механизмы в Ubuntu, которые позволяют администраторам выполнять действия как корень.

Я не знаю, как Вы установили программное обеспечение цифрового отпечатка, таким образом, я не знаю, как удалить его. Но безотносительно команд Вы работали бы с sudo, можно обычно работать с pkexec вместо sudo, по крайней мере, пока они не команды, которые запускают графические приложения.

Таким образом, вместо выполнения:

sudo some-command...

Выполненный:

pkexec some-command...

Пользователи Ubuntu использовали pkexec решить множество проблем, где они не могли использовать sudo, включая sudo будучи удаленным и sudo неправильно сконфигурированный. Но в зависимости от того, что повреждается, это возможно то выполнение pkexec перестанет работать также; я не уверен, что это может быть установлено от информации, которую Вы предоставили (поэтому, если она работает на Вас, она не могла бы работать на людей, которые находят этот вопрос путем поиска, или наоборот).

Если Вы можете к командам выполнения как корень с pkexec но удаление программного обеспечения цифрового отпечатка не решает проблему, следующий шаг должен был бы изучить файл, имя которого упоминается в сообщении об ошибке, libaudio.so.2. Этот файл обеспечивается libaudio2 пакет. Таким образом, если Вы можете команды выполнения как корень с pkexec, можно попытаться переустановить тот пакет:

pkexec apt install --reinstall libaudio2

Я не могу действительно больше давать определенный совет, чем это на основе информации, доступной до сих пор. Но я могу дать более общие рекомендации: для нахождения официальных пакетов Ubuntu, которые обеспечивают конкретный файл перейдите к Поиску Пакетов Ubuntu и поиску под тем, где он говорит "Поиск содержание пакетов". (Я упоминаю это в пользу других, которые находят этот вопрос путем поиска, но также и для Вас, в случае, если Вы получаете дополнительные ошибочные сообщения после фиксации той, Вы видели до сих пор.)

1
ответ дан 23 October 2019 в 23:29

Просто опуститесь до корневого приглашения оболочки и удалите программное обеспечение цифрового отпечатка оттуда тот же способ, которым Вы установили его.

Затем перезагрузка и вход в систему обычно и sudo вернусь.

0
ответ дан 23 October 2019 в 23:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: