Вопросы о Ubuntu 18.04 LTS Установка / определение размера раздела в системе SSD / HDD

Привет всем. Я планирую обновить систему с двойной загрузкой Ubuntu 16.04LTS / Win 10 до 18.04LTS / Win10 и хотел бы получить некоторые мнения. Мой основной диск - это твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ, а мои диски с данными - это 2 жестких диска емкостью 8 ТБ, работающих в конфигурации RAID1. Я использую Ubuntu главным образом для глубоких исследований с Tensorflow и Pytorch на больших (r) наборах данных Medical Imaging.

В сборке 16.04LTS я разделил SSD 60/40 между Windows / Ubuntu, как я и предполагал, больше использовать Windows. Конечно, это не так, и мне еще предстоит взломать 250 ГБ. Я выделил 100 ГБ для корня Ubuntu (/) и пока использовал только 30 ГБ.

Я сделал выбор поместить / home и / linux-swap на жесткий диск. Очевидно, что установка / home на HDD была ужасной ошибкой и повлияла на производительность устройства. Я планирую это исправить в Ubuntu 18.04LTS.

В планах уменьшить размеры разделов Windows NTFS до 450 ГБ и расширить разделы Ubuntu ext4 до 500 ГБ, оставив 50 ГБ нераспределенным. Я прочитал, что полезно не распределять твердотельные накопители полностью, поскольку это улучшает производительность / исправление ошибок / стабильность. Я не уверен, относится ли это только к старым твердотельным накопителям (у меня 2-летняя Samsung 960 EVO, поэтому она входит в новую партию), фантазия / слух или что-то подобное.

С установкой Ubuntu 18.04LTS я выделю SSD следующим образом:

  1. Двойная загрузка и Windows 10 - 450 ГБ
  2. Корень Ubuntu: 100 ГБ (есть это слишком много? Особенно если установить anaconda и много пакетов?)
  3. Дом Ubuntu: 350 ГБ

Я собираюсь оставить linux-swap на жестком диске, потому что у меня есть 64 ГБ ОЗУ. Я не ожидаю, что в ближайшее время не хватит памяти, но с 8 ТБ дискового пространства, возможно, с таким же успехом можно разместить раздел подкачки на жестком диске. У кого-нибудь есть твердое мнение, дайте мне знать.

У кого-нибудь есть разногласия с тем, что я здесь делаю, или каким-либо способом сделать это лучше? Я просто увлекаюсь Ubuntu, поэтому мне бы очень хотелось, чтобы кто-то сделал много установок и запустил системы Ubuntu linux, чтобы их взвесить.

3
задан 17 July 2019 в 23:30

2 ответа

  • 100 ГБ для / много! Если Вы не используете много огромных временных файлов, это будет излишеством. 64 ГБ являются двойными из того, в чем нуждается типичная система, и я выделил 48 ГБ потому что самое большое tmp файл, который я когда-либо создавал, составлял 24 ГБ.

    df --human-readable | grep --invert-match "/loop"
    Filesystem                         Size  Used Avail Use% Mounted on
    udev                               7.8G     0  7.8G   0% /dev
    tmpfs                              1.6G  9.6M  1.6G   1% /run
    /dev/sdb2                           47G   17G   28G  39% /
    tmpfs                              7.9G   92M  7.8G   2% /dev/shm
    tmpfs                              5.0M  4.0K  5.0M   1% /run/lock
    tmpfs                              7.9G     0  7.9G   0% /sys/fs/cgroup
    /dev/sdc1                          932G  461G  472G  50% /media/Data
    /dev/sdb3                          154G  112G   35G  77% /home
    /dev/sdb1                           96M   56M   41M  59% /boot/efi
    tmpfs                              1.6G  116K  1.6G   1% /run/user/1001
    

    Эмпирическое правило:

    • 16 ГБ для минимальной системы
    • 32 ГБ для среднестатистического американца
    • 64 ГБ для раскормленной системы
    • Больше для BFMs
  • Хранение 10% Вашего диска, как "освобождено" является очень хорошей идеей: не только из-за выравнивания износа, но из-за гибкости: Вам не нужно все это пространство, когда Ваш ПК является совершенно новым, и что свободное пространство является Вашей общеизвестной запасной шиной, если когда-нибудь необходимо расширять один из других разделов, когда они работают плоский!;-)

  • Можно поместить /home на SSD и символьной ссылке большие файлы на жестком диске.
    НАПРИМЕР, в вышеупомянутой системе, /home/fabby/Videos, на самом деле включено /dev/sdc1. Взгляните здесь для длинной истории, но в основном она сводится:

    # copy all Video files from SSD to HDD
    cp --preserve=all --recursive /home/fabby/Videos /Media/Data/home/Fabby/Videos
    # now delete them from the SSD
    rm --force --recursive /home/fabby/Videos/
    # now create a symbolic link to the right volume
    cd /home/fabby
    ln --symbolic /Media/Data/home/Fabby/Videos Videos
    

    Символьная ссылка Videos в корневом каталоге fabby теперь указывает /dev/sdc1 смонтированный на /Media/Data/ в каталоге home/Fabby/Videos.

Что означает что все мои Документы, Загрузки, Музыка.. находятся на моем SSD, кроме Видео, которые находятся на жестком диске.

Лучший из обоих миров!0:-)

5
ответ дан 1 December 2019 в 13:22

Освобожденное пространство SSD для настройки

Обращение к этой части вопроса:

Планы состоят в том, чтобы уменьшить мой Windows ntfs разделы вниз к 450 ГБ и развернуть разделы Ubuntu ext4 до 500 ГБ, оставив 50 ГБ освобожденными. Я считал, что полезно не выделить SSD полностью, поскольку это улучшает производительность / коррекция ошибок / устойчивость.

От: SSD: сохранить освобожденное пространство?:

Во-вторых, большинство SSD сверхнастраивается внутренне. Ваш SSD на 256 ГБ, вероятно, имеет что-то как 256+16 ГБ фактического пространства в нем. Контроллер SSD скрывает это от ОС, но это будет внутренне использовать ту дополнительную комнату при необходимости.

SSD могут записать в свободное, стертое пространство быстрее, чем перезапись существующих данных. Пока SSD и ОС имеют поддержку ДЛЯ ОБРЕЗКИ (все делают в эти дни), удаленные данные будут "стерты", и будущие записи будут быстры.

Поэтому я не сохранил бы 50 ГБ освобожденными. Я выделил бы его Ubuntu и увеличился бы на 450 ГБ до 500 ГБ.


Отдельный /home

Я просто сохранил бы 100 ГБ / и 350 ГБ /home вместе уменьшить шанс любого окончания. Так же у меня никогда не было бы отдельного /boot раздел.

Я сохраняю мой /swap в разделе SSD на 8 ГБ вместо жесткого диска, таким образом, это будет быстрее, но он никогда не используется поэтому, если никогда требуется пространство назад, я мог бы переместить его почти к пустому жесткому диску.

Планы относительно жесткого диска состоят в том, чтобы сохранить большие проекты окон (60 ГБ). Затем в недели/месяцы я работаю над данным проектом, он перемещен в SSD. После того, как проект по, он попятился к жесткому диску, и другой проект перемещен от жесткого диска до SSD.

2
ответ дан 1 December 2019 в 13:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: