Конфигурация файловой системы / RAID для чередования / зеркалирования трех жестких дисков

У меня есть 3 жестких диска на моей рабочей станции:

  • 1,5 ТБ (диск «A»)
  • 2 ТБ (диск «B»)
  • 4 ТБ (диск "C")

Я делаю новую установку 16.04. Я хотел бы найти конфигурацию файловой системы / RAID, которая позволяет мне иметь следующую настройку:

  • 500 ГБ на C для загрузки, дома и т. Д. (Возможно, с несколькими разделами)
  • 3,5 ТБ на C для раздела хранения
  • A и B с чередованием, поэтому они отображаются как один раздел / диск
  • Раздел 3,5 ТБ на C для зеркального отображения на одном A / B с чередованием раздел / диск

Я немного прочитал о ZFS и btrfs и мне интересно, например, возможно ли настроить пул ZFS, который ведет себя так, как я ищу. 500 Гбайт могут быть ext4 и т. Д., Но ZFS и btrfs имеют приятные функции, которые, из того, что я прочитал, принесут пользу разделу хранения данных. Я склонен искать решение с использованием ZFS благодаря поддержке, которая появилась в 16.04, но открыт для любых решений, отвечающих моим требованиям.

Я читал о RAID10 и RAID01, но похоже, что им нужно 4 HDD. Но, возможно, есть конфигурация RAID, которая делает то, что я хочу, используя некоторую комбинацию ext4 / LVM / ZFS / btrfs.

Я был бы очень признателен за любые советы о том, что (а) возможно и (б) рекомендуется для этого сценария!

1
задан 26 April 2016 в 09:39

2 ответа

Может выполнить то, что Вы хотите, управляете A и управляете B столь же появление как 1 диск с btrfs.

Команда для использования полной мощности нескольких дисков с различными размерами (зеркально отраженные метаданные, данные, не зеркально отраженные и не чередуемый):

mkfs.btrfs-d единственный/dev/sda/dev/sdb

не будет никаким дублированием с этой установкой, поэтому если 1 диск выйдет, то все данные будут потеряны.

Выезд btrfs страница Wiki на установках с несколькими приводами. https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Using_Btrfs_with_Multiple_Devices

0
ответ дан 26 April 2016 в 19:39

Твердые планы, которые Вы имеете, не могут точно быть достигнуты с btrfs, просто потому что Вы не можете настроить его тот путь. Btrfs можно сказать использовать определенный уровень RAID, но он решит отдельно, на который диск он поместит данные и куда поместить mirrorored данные.

С массивом MD можно сделать это. Сначала создайте чередуемый массив с диском A и B и затем создайте зеркальный массив с дорожкой + DriveC-data-partition. Но это было бы слишком сложно для меня. Configuring/Re-configuring это будет реальной болью, соответствующей точным размерам разделов и так далее...

Однако, если Вы добавляете все 3 раздела данных в одну btrfs файловую систему, необходимо закончить с более или менее, что Вы предназначаете.

mkfs.btrfs-d raid1/dev/sda1/dev/sdb1/dev/sdcx

ZFS: Я не знаю...

0
ответ дан 26 April 2016 в 19:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: