Файлы / каталоги принадлежат пользователю И группе?

Я пытаюсь понять, как работают права доступа к файлам в Ubuntu. Однако я не могу понять разницу между правами пользователей и групп.

В здесь говорится:

Разрешения владельца - разрешения владельца определяют, какие действия владелец файла может выполнять над файлом.

Но также говорится:

Разрешения группы - разрешения группы определяют, к каким действиям относится пользователь, являющийся членом группы, к которой принадлежит файл , можете выполнить на файл.

Итак, файл принадлежит пользователю или группе? Если во 2-м столбце показаны разрешения группы, как эти разрешения могут отличаться от прав пользователя?

1
задан 27 April 2016 в 17:00

3 ответа

как упомянуто выше существует 3 раздела к полномочиям для примера, который может быть легче понять, вот то, как он сломан

, говорят, что корень является владельцем/пользователем файла, говорят, что видео является группой и затем, как упомянуто существует мировой/другой раздел, который покрывает любого, который не помещается в первые два.

Теперь, если бы файл имеет полномочия как

Read/Write for root

Read for the group video with user1 as a member of that group

and none for world/other

Затем, пользователь root имел бы полный контроль записью чтения над файлом. Любой пользователь в видео группе (user1) прочитал бы полномочия, но не будет иметь доступа для изменения файла. Кто-либо еще даже не смог бы просмотреть содержание файла.

, как упомянуто sudo chmod может использоваться для изменения полномочий файла. Использование chmod является слишком большим для объяснения здесь, но простая разбивка похожа на это:

u is for user,
g is for group,
and o is for others.

r is for read permission,
w is for write permission,
x is for execute permission.

поэтому, если Вы хотели установить файл так, чтобы у пользователя/владельца файла мог быть полный доступ и Вы хотели, чтобы группа читала и смогла выполнить файл (такой как сценарий), и Вы хотели всех остальных только смочь выполнить файл, которым будет команда:

sudo chmod u+rwx, g+rx, o+x /path/filename

для удаления разрешения Вы просто используете минус вместо плюс... поэтому, если Вы решили, что не хотели, чтобы "мир/другой" смог выполнить тот файл, который Вы будете просто использовать

sudo chmod o-x /path/filename

, Вы будете также видеть числа, используемые время от времени, и я должен был бы на самом деле искать их, но в основном я знаю, что 7 полные полномочия поэтому, если Вы сделали:

sudo chmod 777 /path/filename 

это установило бы полномочия читать, запись выполняют для пользователя (сначала семь) группу (вторые 7) и мир/другой (третьи 7).

существует также рекурсивный код (-R, отмечают капитализацию, это должно быть прописным).. если Вы хотели изменить все файлы в одном каталоге, и его подкаталоги (осторожны с этой командой, потому что при вводе неправильного пути, можно установить полномочия для файлов, которых Вы не можете хотеть касаться), но это выглядело бы примерно так:

sudo chmod -R 777 /home/user/blah  

это изменило бы полномочия для вздора папки, всех файлов и всех его подкаталогов, и файлы, чтобы иметь полный читали/писали/выполняли для любого.

Hope это дает Вам лучшее понимание chmod и полномочий. Если Вам нужно больше, можно просто сделать поиск на командах chmod, и необходимо найти информацию, в которой Вы нуждаетесь

1
ответ дан 28 April 2016 в 03:00
  • 1
    Я пробую их на Ubuntu 16.04 LTS, вся последняя версия пакета (после того, как недавнее sudo способное обновление & & sudo способное обновление): dpkg-сигнал перестал работать, когда я пытаюсь передать-f/path/to/passfile: dpkg-сигнал - заключает контракт с разработчиком-f password.txt-k 12345678 mypackage_0.0.1-0ubuntu1_amd64.deb, Обрабатывающим mypackage_0.0.1-0ubuntu1_amd64.deb... использование: gpg [опции] - clearsign [имя файла] E: Подписание перестало работать. Код ошибки: 512 – ivan.ukr 29 March 2018 в 02:44

Мало того, что на файлах существует пользователь и полномочия группы, существуют также "другие" или "мировые" полномочия.

Для ответа на первый вопрос, да, файл имеет полномочия группы или пользователь.

Для ответа на второй вопрос второй столбец действительно показывает полномочия группы, и те полномочия могут быть изменены посредством команды 'chmod'.

0
ответ дан 28 April 2016 в 03:00
  • 1
    dpkg-сигнал также перестал работать при попытке использовать "-f-" эхо " мой секретный ключ password" | dpkg-сигнал-f - заключают контракт с разработчиком-k 12345678 mypackage_0.0.1-0ubuntu1_amd64.deb, Обрабатывающим xiota-proxy_0.0.1-0ubuntu1_amd64.deb... sh: 1: не может открыться-: Никакой такой файл E: Подписание перестало работать. Код ошибки: 512, Но работы, хорошие, когда я выполняю просто dpkg-сигнал - заключают контракт с разработчиком-k 12345678 mypackage_0.0.1-0ubuntu1_amd64.deb, но я должен ввести пароль вручную. – ivan.ukr 29 March 2018 в 02:44

Полномочия группы являются установкой для предоставления доступа к тому же набору полномочий доступным для многих пользователей. Рассмотрите файл xyz, которому нужно разрешение rwx для 5 пользователей. Существует два пути к выполнению этого.

1) Набор индивидуально разрешение rwx для всех 5 пользователей для файла xyz.

2), Заставляют группу ugroup (заявить). Набор это - разрешение для файла xyz как rwx, и добавьте все эти 5 пользователей к ugroup.

у Всех пользователей, принадлежащих группе ugroup, был бы тот же набор полномочий для файла т.е. rwx.

Эта установка групп правильно гарантирует повторное использование того же набора полномочий, таким образом, предотвращающих Вас для повторения себя.

0
ответ дан 28 April 2016 в 03:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: