Linux без графической ОС, но с графическими ресурсами

Мой первый компьютерный опыт был с коммодором. Я хотел бы, чтобы компьютер Linux работал аналогично этому. Мне было интересно, если бы было возможно иметь что-то подобное, используя Linux.

То, что я хотел бы видеть, это когда я загружаю свою машину в командной строке, а не в графическом интерфейсе, но имею доступные графические ресурсы. Поэтому, когда я печатаю, говорите: Firefox, программа и ее графический интерфейс должны быть доступны. Когда я выхожу из Firefox, он возвращается в командную строку. Если мне нужно просмотреть файловую систему, скажите, что я набрал: XFE или любой другой используемый менеджер, и он появляется и позволяет мне просматривать папку, а когда я выхожу, он снова возвращается в командную строку. Таким образом, возможность запускать, управлять и использовать программы без использования графического интерфейса, но иметь доступную графику.

Было бы хорошо, если бы все это было направлено на программирование. Таким образом, в командной строке BASH можно вызывать IDE среды компилятора и просто начинать писать программы, не отвлекаясь на среду рабочего стола.

А если запущено более одной графической программы, то, я думаю, есть менеджер окон с вкладками. Это возможно или я сплю?

23
задан 26 April 2016 в 03:05

11 ответов

Установка Xvfb:

apt-get install xvfb

Выполнение:

/usr/bin/Xvfb :1 &
export DISPLAY=:1

затем запускает любое графическое программное обеспечение, которое Вы любите бездисплейный.

2
ответ дан 26 April 2016 в 13:05

Я думаю, что можно получить то, что Вы хотите, не выбрасывая рабочий стол. Поскольку другие ответы касались, Вы, вероятно, получите лучшую производительность с настольным выполнением так или иначе и существуют технические причины, под управлением Linux как более старая ОС действительно не работал бы.

я собираюсь использовать гнома в качестве своего рабочего процесса в качестве примера, потому что это - то, что я знаю, но я предположил бы, что другие настольные среды будут также поддерживать схожую функциональность. В гноме 3 у Вас может быть рабочая область (или несколько) с с полноэкранным терминалом, который имеет тот же стиль как работающий в командной строке только режим. То, что рабочий стол гнома работает в фоновом режиме, не важно.

Затем с помощью менеджера окон (такого как тот обсудил в это ТАК вопрос ) для управления, на котором создается рабочая область новые окна можно вынудить каждое новое окно быть помещенным в свою собственную рабочую область. Если Вы готовы переместить окна сами, когда они создаются, то Вам не нужно никакое программное обеспечение вне гнома. Gnome 3 поддерживает автоматические рабочие области, поэтому поскольку Вы открываетесь/закрываете окна на самой нижней рабочей области, новые рабочие области будут, автоматически создал/удалил для них. Затем можно просто использовать ctrl + alt + arrow для быстрого перемещения между ними. То, когда Вы закрываете окно рабочая область, она шла, автоматически удалено, и эти две рабочих области на каждой стороне двигаются вместе. Все, что Вы когда-либо видите, является окнами, которые Вы имеете открытый и терминал.

2
ответ дан 26 April 2016 в 13:05

Я думаю, что можно получить то, что Вы хотите использовать Менеджер окон Мозаичного размещения, как i3 или xmonad. Существуют другие минималистические менеджеры окон со схожей функциональностью. i3 и xmonad и в репозиториях Ubuntu, таким образом, их легко установить, и затем можно выбрать их на экране входа в систему.

43
ответ дан 26 April 2016 в 13:05

startx и xinit можно оба вручить начальный клиент для запуска с. Следующая команда:

startx /usr/bin/firefox

будет вращать xserver на TTY, Вы в настоящее время продолжаете работать и запускаете единственный экземпляр Firefox в чем-то как полный экран. Можно переключиться на другой tty's, чтобы избежать необходимости снижать сессию Firefox только, чтобы возвратиться к консоли или воспитать другие клиенты там. Вам, возможно, придется указать много опций сделать этот взгляд хорошим для Вашего монитора, так как у Вас не будет настольной среды, делающей часть той конфигурации для Вас.

необходимо знать, что некоторые xclients не работают приятно за пределами менеджеров окон или настольных сред. Нет никакого DE обеспечения художественных оформлений окна и никакого прислушивающегося WM к комбинациям ключа MOD, поэтому если они не обеспечивают, графический способ выйти из Вас должен будет уничтожить процесс (или X) от другого TTY.

Обычно начальные клиентские люди используют с X, настольная среда или менеджер окон, который является просто специальным видом клиента, который запускает и встраивает другие клиенты в дополнение к отображению его собственного окна.

10
ответ дан 26 April 2016 в 13:05
  • 1
    It' s не безопасный, но there' s меньше процессов, делающих диск IO, таким образом, it' s более безопасный. Так или иначе расширение диска не является особенно опасной операцией, как полная файловая система все еще там. – vidarlo 22 September 2017 в 08:28

Альтернативы

Режим Framebuffer

Существуют некоторые программы, которые способны к выполнению в режиме кадрового буфера. Режим Framebuffer позволяет приложение, имеют экран все к себе, позволяя приложению потянуть независимо от того, что это хочет на экране попиксельно. Не все программы поддерживают его, но существуют некоторые, которые делают.

Режим Framebuffer не требует X-сервера (такой как X.org в случае текущих версий Ubuntu, или в ближайшем будущем, возможно, Mir или Wayland в зависимости от которого становится более популярным), или любой менеджер окон / настольная среда, которая будет запущена. Это должно дать Вам более быстрый текст переключению графического режима (и назад), тем более, что на (большинство?) современные дистрибутивы Linux и графические драйверы Alt-F[1-6] консоли представляются с помощью режима кадрового буфера так или иначе.

"Текстовый пользовательский интерфейс" (TUI)

Некоторые программы, которые обычно являются командой поддержка только для строки с помощью мыши через gpm. На Ubuntu все, что необходимо сделать, просто установить пакет gpm и это должно немедленно работать без любой конфигурации или даже перезагрузки, необходимой (IIRC). Однажды gpm установлен, Ваш указатель мыши покажется текстовым курсором стиля блока, и можно использовать мышь в качестве нормальной для нажатия на элементы UI. Можно также выделить текст и использовать копию и вставку.

Если Вы хотите пойти шаг вперед, существует даже "менеджер окон", который позволяет Вам запускать несколько терминальных приложений на том же текстовом режиме "рабочий стол".


Неисчерпывающий список программ, поддерживающих режим кадрового буфера

  • мГц (Полуночный Командующий) - файловый менеджер
  • Ссылки/Ссылки 2, Netsurf - веб-браузеры
  • ФБР - программа просмотра изображений
  • fbgs (связанный с ФБР, частью того же комплекта), fbpdf - средство просмотра PDF
  • mplayer, fbff (ffmpeg базирующийся) - аудио/воспроизведение видео
10
ответ дан 26 April 2016 в 13:05
  • 1
    К вашему сведению, I' ve должен был выйти из системы/войти в систему для эти chsh изменение, чтобы быть видимым – Arnaud P 24 October 2018 в 03:49

Изучите использование менеджера окон как FVWM2, а не "рабочего стола". Вы можете настроить его для открытия всего одного (или больше) xterms на начальной загрузке, можете запустить любое графическое приложение такой веб-браузер из командной строки, не побеспокоены настольным материалом как "системный лоток" или значки для всего, но можете добавить любые биты, из которых Вы могли бы найти, чтобы на самом деле быть полезными. (В моем случае это - окно пейджера для нескольких экранов и Носатый монитор загрузки.)

5
ответ дан 26 April 2016 в 13:05
  • 1
    Добавил бы комментарий к arshin' s отвечают, но я не могу: склонные sudo - добираются - чистка удаляет zsh zsh -*, не забывают об удалении zsh-*! при изменении папок как /usr/share/zsh, тогда переустановка zsh, не переустанавливая zsh-свободное-городское-население закончится с поврежденной установкой! – Lucas Alonso 22 January 2019 в 11:11

Это очень возможно.

Сначала Ваша потребность отключить графическую загрузку. Затем Вы хотите "Однопользовательский режим" (предупреждение, что существуют некоторые довольно экстремальные угрозы безопасности с этим), наконец необходимо обратиться, что сделать, когда Вы хотите выполнить GUI.

Видят , Как я загружаюсь в однопользовательский режим от GRUB?

По существу Вы добавляете опцию single к своей конфигурации начальной загрузки GRUB. Можно сделать это в/etc/default/grub файле для внесения изменений постоянными.

Видят , Как я отключаю X во время начальной загрузки так, чтобы начальные загрузки системы в текстовом режиме?

По существу Вы добавляете text к своим опциям в /etc/default/grub

, Это даст Вам отдельного пользователя, текст только среда. Затем использует GUI. Программа, которую Вы хотите запустить, startx

, Вы работали бы

startx /path/to/executable

, проблема состоит в том, что Вы, вероятно, хотите менеджер окон некоторого вида. Я предложил бы twm Ваши Ваши потребности.

sudo apt-get install twm

Затем к командам выполнения, я сказал бы выполненный startx, затем возвращаются к Вашей консоли (CTRL+ALT+F1) и делают что-то как export DISPLAY=:0. Теперь, когда когда-либо Вы Ваш приложение GUI из командной строки, которую это запустит в "Графической Стороне", до которой можно добраться с Ctrl+Alt+F7 (обычно).

, Если Вам нравится эта установка, можно даже автоматизировать установку ее со сценарием.

, Что это, это так же близко как Ваша попытка добраться с большой работой.

4
ответ дан 26 April 2016 в 13:05

Я боюсь что Вы пропускающий основное различие между современными вычислительными средами и теми из эры C-64. Домашние компьютеры эры C-64 были отдельным пользователем, единственными системами процесса, и не совместно использовали компьютерные ресурсы с другими процессами. Это вполне просто означает, что, когда Вы запустили бы программу на своем C-64, который был графической программой, она реконфигурирует Ваши компьютерные аппаратные средства, чтобы быть в 'графическом' режиме, и затем Ваша под управлением программа обработала бы весь вывод графических данных и ввод данных пользователем от мыши и самой клавиатуры.

Современные компьютеры и его программное обеспечение, в отличие от этого, являются многопользовательским, много процессом, но не только этим, современное программное обеспечение зависит от общих библиотек, например, Firefox полагается на библиотеку работы с окнами GTK, и это в свою очередь полагается на другие более низкие библиотеки уровня. Таким образом для Firefox для выполнения это зависит от целой стопки программного обеспечения и конфигурации.

, поскольку существует так много базового программного обеспечения, это делает более эффективным остаться в графической среде, после того как это запускает, вместо того, чтобы загрузить графическую среду для Firefox, затем завершить работу его, затем запустить графическую среду для другой программы, поэтому дальше и так далее.

можно вполне просто запустить и запустить любую программу GUI Linux от терминала (консоль) окно, таким образом, я советовал бы Вам выбирать себя простая графическая настольная среда, возможно Просвещение или Openbox, и просто выполнять все от терминала / xterm окно.

24
ответ дан 26 April 2016 в 13:05
  • 1
    Извините! Протестированный сейчас. Если Вы работаете sudo parted /dev/sda, и в разделенном делают resizepart 1 и входят-0 как размер, он работает:) Просто протестированный здесь в VM. Я был глуп, и предположил, что Вы могли передать параметры как этот. – vidarlo 22 September 2017 в 08:13

Я соглашаюсь с Eduar, Вы, вероятно, хотите Менеджер окон (WM) Мозаичного размещения / Динамический Менеджер окон (WM). Но ничей непосредственно обращенный:

то, Что я хотел бы видеть, - когда я загружаю свою машину в командную строку

В настоящее время, необходимо загрузиться в менеджер по оформлению (DM), где Вы входите в систему. Таким образом, у Вас есть две опции, начальная загрузка в оболочку или консоль DM.

, Если у Вас нет DMS, настроенного затем, Вы по умолчанию войдете в оболочку, это даст Вам приглашение ко входу в систему имени пользователя затем пароль при вводе корректных учетных данных затем, Вы войдете в свою оболочку по умолчанию. Я использую это, и следующее является примерно моим средним запуском 'процесс':

Arch Linux 4.1.5-1-ARCH (tty1)

localhost login: Joe
Password: 
$ startx

, Если Вы хотите иметь DM, но консоль один затем необходимо будет установить и настроить его. wiki Arch в настоящее время говорит, что существует три консоли DMs быть: CDM, Консольный TDM и nodm.

Ubuntu использует LightDM значением по умолчанию , таким образом, Вам, вероятно, придется удалить его.
, Но как кто-то, у кого в настоящее время нет DM, который я рекомендовал бы сохранить с Вашим текущим DM и просто изменил бы Ваш WM. Это - утомительная необходимость к типу startx, и из памяти создание его автоматически выполниться правильно было раздражающим для установки.

11
ответ дан 26 April 2016 в 13:05
  • 1
    Я сделал это в однопользовательском режиме (или восстановление, не уверенное, на сингле, который я выбрал enter для перехода к maintainence режиму). Это действительно предупреждало меня, что смонтировано как R/W. Это предупреждает безопасный в том режиме? – Daniel F 22 September 2017 в 08:27

Мне нравится крысиный яд за то, что Вы пытаетесь сделать. Я сообщение привычки снимок экрана, потому что Вы не можете сказать различие от снимка экрана xterm (или безотносительно приложения Вы работаете). В его стандартной конфигурации это отображает один полный экран окна. Можно разделить его для отображения нескольких окон, но для большей части моего ежедневного использования я не делаю. При запуске эмулятора терминала из .ratpoisionrc файла, Вы получаете подсказку почти, как только Вы входите в систему. Это вдохновлено экраном гну, и единственное понятие, которое они пропустили, было съемными и сеансами совместной работы (но заливки vnc тот разрыв приятно).

3
ответ дан 26 April 2016 в 13:05
  • 1
    так или иначе it' s еще хуже: выполнение, которое, кажется, распространяет заражение. – Yk Cheese 11 October 2017 в 06:29

Можно быстро переключиться на интерфейс командной строки с помощью [ctrl] [высокий звук] [F1] (работы с [F1] - [F12], я думаю). Один из них также переключится назад на Ваш GUI для того, когда Вам будет нужен тот; я думаю, что это [ctrl] [высокий звук] [F8] на Монетном дворе, таким образом, Вы могли бы хотеть попробовать тот. Я брошусь в "использовании лагерь" менеджера окон мозаичного размещения хотя; i3 действительно является большим инструментом.

1
ответ дан 26 April 2016 в 13:05
  • 1
    Переключатель приложения уже включен и часть настроек Unity. По словам пользователя это было что-то еще, один из тех " unknowns" это исчезает с a... Rebot:) –  22 September 2017 в 23:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: