Создайте новый документ и переименуйте его напрямую (за один шаг) в Ubuntu 18.04

Я знаю, что это как-то глупо и нелепо, но это действительно раздражает!
Я недавно установил Ubuntu 18.04 .. С Ubuntu 16.04 я смог при создании нового пустого документа переименовать это напрямую: мне не было необходимости:

  1. step1: создать документ.
  2. шаг 2: щелкните по нему правой кнопкой и выберите переименовать

Все было сделано за один шаг.
Однако в Ubuntu 18.04 я не могу сделать это ( создать и переименовать ) за один шаг: каждый раз, когда я хочу создать пустой документ, мне необходимо:

  1. Создать пустой документ
  2. Щелкните правой кнопкой мыши на нем, затем выберите переименовать.

Есть ли кто-нибудь, кто сталкивался с такой же проблемой? И есть ли исправление для этого?

PS: Дело не в том, как создать пустой документ в Ubuntu 18.04, а в том, как создавать и переименовывать за один шаг - пустой документ.

13
задан 4 May 2018 в 17:34

2 ответа

Вероятно, это не тот ответ, который вам нужен, но:

Самый простой способ сделать это, который не зависит от типа документа, который вы хотите создать (зависит от приложения), - через терминал и команду:

touch / path / to / filename , которая создаст файл, где filename - имя по вашему выбору в месте, указанном путем.

Вы можете открыть терминал, нажав Ctrl Alt T или выполнив поиск в меню «Действия». Я рекомендую первое для тех, кто ненавидит тратить время зря.

Преимущество этого подхода в том, что он работает во всех поддерживаемых средах рабочего стола Ubuntu и версиях, с которыми я сталкивался, и позволяет увеличить скорость за счет использования автозавершения табуляции.

Альтернативный вариант - открыть приложение, поддерживающее тип файла, который вы хотите создать, создать документ и выбрать «Сохранить как». Простой запуск приложения займет больше времени, чем описанный здесь подход (хотя вам все равно придется это сделать, чтобы отредактировать его)

В графическом интерфейсе пользователя, похоже, нет опции «Новый документ», хотя вы можете создать. Не большая потеря для таких фанатов CLI, как я, но определенно боль для тех из нас, кто живет и дышит GUI.

0
ответ дан 23 November 2019 в 04:40

Я искал постоянное решение этой проблемы и обнаружил, что Решение - изменить диспетчер файлов:
Nautilus - диспетчер файлов по умолчанию для Ubuntu. Однако в выпуске Ubuntu 18.04 он не позволяет создавать и переименовывать файлы всего за один шаг. Поэтому, если кто-то хочет, чтобы эта функция вернулась, решением является установка другого файлового менеджера, я рекомендую Nemo (по внешнему виду очень близкий к наутилусу) или Dolphin (дополнительные функции). Оба они доступны для установки через ubuntu-software (или gnome-software).

3
ответ дан 23 November 2019 в 04:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: