Не работает тачпад Elantech (i2c-hid)

TL; DR; WTF!?

Содержание этого вопроса выделено жирным шрифтом. Некоторые сенсорные панели, разработанные для Win8 / 10, работают некорректно с модулем ядра Linux i2c-hid.


Есть много вопросов, связанных с тем, что сенсорные панели Elantech не работают. Этот вопрос не является дубликатом. Ну, это так, но это не так. По сути, эти сенсорные панели очень привередливы и создают множество проблем людям в самых разных условиях.

Иногда это работает или не работает, когда я перезагружаюсь, и курсор мыши появляется или не появляется. Иногда он перестает работать, когда я печатаю на странице 37 определенного документа в Abiword, но на странице 23 при использовании LibreOffice. Иногда при использовании обновлений ядра с четными номерами это становится слишком привередливым, но супер стабильным с обновлениями с нечетными номерами. То же самое для любых выпусков Ubuntu, заканчивающихся на .04 или .10 ... или которые происходят в год с простым номером, или когда сумма цифр номера версии проста (1 + 8 + 0 + 4 = 13). Часто он перестает работать, когда «знает», что я делаю что-то важное, ровно за 666 мс до того, как я собираюсь сохранить свою работу.

Короче говоря, все эти детали - просто случайный шум. Они не имеют никакого отношения к тому, работает ли тачпад. Это просто ужасное устройство, созданное, чтобы сделать мою жизнь несчастной. Но я не могу разорвать свой ноутбук, чтобы заменить его!

Это мета-вопрос, предназначенный для решения основной проблемы с этими сенсорными панелями, которая заключается в том, что они все на ноутбуках с Windows 8 /10.

Нет ли никакого ритуала, никакой магии, которая могла бы заставить эту сенсорную панель взаимодействовать с операционными системами, названными вне MS Temple? 1111 Какие похвалы я могу произнести? Какие благословения я могу искать? Чтобы этот тачпад работал?

6
задан 8 June 2018 в 22:08

2 ответа

TL; DR; WTF!?

  1. MS создал новый протокол, HID по I2C. Ни MS, ни производители сенсорных панелей на самом деле не следуют за спецификациями.

  2. В результате много сенсорных панелей, которые требуют нового протокола, не работают хорошо с модулем ядра Linux i2c-hid. обновления ядра  Sometimes могут разрешить проблему (или заставить ее возвращаться).

  3. Если возможно, отключите HID по I2C. На некоторых компьютерах установка может быть в BIOS. Но на других компьютерах, установка может измененный только из Windows.

  4. Иногда перезагрузка или включение и выключение сенсорной панели могут помочь. Иногда отсоединение сенсорной панели, как на Поверхности MS или Acer Switch Alpha, может получить его работающий снова.


Базовой проблемой является HID по I2C, протокол устройства ввода данных, созданный Microsoft и сначала используемый в Windows 8. Поскольку производители устройств часто не читают или возможно намеренно не следуют, спецификации, Microsoft поместила много небольших причуд в драйвер, чтобы заставить его работать. Или возможно, это наоборот? Microsoft имеет много причуд в драйвере, таким образом, производители не могут следовать за спецификациями, если они должны ожидать, что их устройства будут работать (в Windows, пока не будет одно из тех обновлений "Создателя" - так назвал, потому что они создают новый, never-seen ошибки).

На Linux модуль ядра, который обрабатывает этот протокол, i2c-hid. У людей есть различные степени успеха, заставляя сенсорную панель работать путем изменения или исправления ядер, потому что фиксация драйвера для одного устройства может повредить другое устройство. При нахождении ядра, на которое работает это устройство, и не имейте никаких других проблем, замораживание та версия сразу. Никогда не удаляйте новые ядра, если у Вас нет двух или больше последовательных ядер, на которые последовательно работает сенсорная панель, потому что сенсорная панель имеет квантовые схемы, которые активируют quarky поведение, когда это обнаруживает количество стабильных ядер, Вы установили, меньше, чем или больше, чем 1,4142, плюс-минус вращение counter-anti-counterclockwise, которое является единственным вращением в трех независимых направлениях, одновременно. (Такие загадки не, чтобы мы подвергли сомнению.)

Потенциальное решение состоит в том, чтобы выключить HID по I2C в BIOS. Нет никакого последовательного названия этой установки. Это может быть связано с некоторой другой установкой, как EFI. Это могло бы быть выполнимо только из Windows. Это может быть невозможно. Рассмотрите выполнение ритуала, в котором много алкоголя усвоено прежде, чем делать попытку этого. Если эта установка может быть отключена, psmouse модуль ядра будет заботиться о сенсорной панели.

Но иногда необходимо включить HID по I2C. Природа этих устройств, они не могут работать правильно с psmouse модуль. Иногда полезно выполнить древние ритуалы, в которых священный, так называемый с четырьмя буквами, кричат слова и в то время как компьютер перезагружается, или двухпозиционный переключатель сенсорной панели нажимается многократно в шаблоне, который приятен богам вычисления. Если это не работает, безнадежные иногда получают ответы на свои молитвы о разрыве сенсорной панели от остальной части компьютера.

Мы должны быть бдительными в эти тяжелые времена. В то время как мы продолжаем наш Исход, могут наши молитвы быть услышанными так, чтобы мы могли когда-нибудь видеть свободу от господства MS.

11
ответ дан 23 November 2019 в 07:30

Нет никакой потребности в изменениях на HID или установке i2c или любой жесткой установке. Для меня проблемой была функция Ubuntu Touchpad, которая отключила щелчок правой кнопкой для касания, жест (попробуйте касание двумя пальцами), используют Инструменты тонкой настройки Gnome для фиксации его.

-1
ответ дан 23 November 2019 в 07:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: