Clonezilla - клон диска с диска с жесткого диска с Ubuntu на жесткий диск с Windows на новой машине

Я купил новый (подержанный) ноутбук с установленной Windows 7. и теперь мне нужно портировать все, что у меня есть в моем предыдущем ноутбуке с Ubuntu на нем.

Мне не нужна двойная загрузка, я просто хочу использовать только Ubuntu на новой машине.

Если я использую Clonezilla для клонирования жесткого диска с Ubuntu со своего старого ноутбука на внешний жесткий диск (с диска на образ), а затем с помощью этого образа выполняю клонирование диска на диск на новый жесткий диск с Windows, это сделает уловка?

Очевидно, что внешний и новый жесткие диски имеют достаточно места для хранения того, что находится на старом жестком диске. Это хорошая идея, или вы предложите выполнить новую установку Ubuntu на новом компьютере и использовать приложение deja-dup для восстановления файлов и папок, учитывая, что тогда мне нужно будет переустановить все программы, которые я нужно?

Если это может быть интересно, мой новый ноутбук - ThinkPad T440p.

1
задан 5 May 2018 в 11:23

2 ответа

Установленные системы Ubuntu являются портативными

У меня есть некоторые установленные системы во внешних дисках (USB и eSATA), и они являются портативными между компьютерами. Таким образом, это должно работать, чтобы сделать то, что Вы хотите. Можно даже переместиться текущий диск к новому компьютеру (соедините его внутренне или через внешнее поле), и протестируйте, как он работает, прежде чем Вы начнете клонироваться.

При установке собственных драйверов (обычно для графики и Wi-Fi), это - хорошая идея удалить их и использовать встроенные драйверы Linux, когда Вы клонируете и начинаете использовать систему в новом компьютере. Позже Вы можете или не можете установить подходящие собственные драйверы в зависимости от аппаратных средств.

Клонирование работ

  • если целевой диск является, по крайней мере, столь же большим как исходный диск (не один единственный меньший байт, это недостаточно, что номинальные размеры являются тем же), и

  • если физический размер сектора в целевом диске совпадает с в исходном диске. (Я не говорю о промежуточном диске, где Вы храните изображение Clonezilla.)

    Можно проверить физические размеры сектора с

    sudo parted -ls
    

    Классический физический размер сектора составляет 512 байтов, и некоторые новые диски имеют 4 096 байтов размером.

    Даже если это могло бы работать, если Вы клонируетесь так или иначе, то будут проблемы производительности, таким образом, необходимо будет действительно избежать его.

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:24

Так как Вы не заботитесь о текущем содержании нового ноутбука, кажется, существует мало оборотной стороны к Clonezilla подходу. Это, вероятно, быстрее, чем подход установки/восстановления и если это не работает, можно всегда пробовать план b.

Можно столкнуться с проблемами видеодрайвера, если ноутбуки имеют различные карты, но они могут быть зафиксированы нормальным способом.

Протест: я сделал много клонов раздела как это, но я только сделал полный дисковый клон однажды, и это было реально-> виртуальный.

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: