Двойная загрузка Windows 10 и Ubuntu 16.04 на разных дисках с UEFI

У меня есть система UEFI и два диска: один с установленной Windows 10 (и на нем много всего, поэтому я бы не хотел переустанавливать Windows) и один, на котором я хотел бы установить Ubuntu.

Сначала я попытался установить Ubuntu на другом диске и отключить диск Windows, когда я использовал Ubuntu (у меня был только диск, который я хочу установить Ubuntu на подключен, поэтому я установил его с помощью «стереть все и установить «Ubuntu»), но когда я загружаюсь в Ubuntu, он перезаписывает загрузчик Windows, и чтобы снова загрузиться в Windows, мне нужно перезагрузить загрузчик с установочного диска, что очень раздражает.

Поэтому я попытался подключить оба диска одновременно и выполнить двойную загрузку через загрузчик Windows (с программным обеспечением, называемым easyBCD для Windows), но с помощью этого метода не загружается Ubuntu. Поэтому я хотел узнать, есть ли способ заставить Windows загружаться через grub, когда две ОС установлены на разных дисках (я хочу переустановить Ubuntu, если это необходимо).

0
задан 21 June 2016 в 03:05

2 ответа

Выборочно отключая один диск или другой - прием, который некоторые люди использовали в эру BIOS, но дизайн EFI делает этот подход менее полезным. Это особенно верно для некоторых компьютеров, которые могут стереть записи диспетчера начальной загрузки, когда они, как находят, больше не указывают на действительные загрузчики, которые, конечно, будут верны, когда Вы отключите диск, на который они указывают. Таким образом я настоятельно рекомендую против использования этой процедуры при использовании основанного на EFI компьютера.

последнее я слышал, EasyBCD был бесполезен, или почти так на основанных на EFI компьютерах. (Тем не менее я недавно не изучил его, таким образом, это, возможно, изменилось.) Отмечают, что EasyBCD является сторонним инструментом Windows для управления загрузчиком Windows и диспетчером начальной загрузки, который известен как BCD. Сам BCD может привыкнуть к chainload к загрузчику Linux; однако, я знаю очень мало о том, как настроить его, чтобы сделать так.

Большинство пользователей Linux выполняет GRUB 2 как свой диспетчер начальной загрузки под EFI; однако, другие опции доступны, как обрисовано в общих чертах в этот вопрос и его ответы. Идеально, самая простая процедура для получения работы GRUB 2:

  1. Windows
  2. Install Ubuntu Установки

установщик Ubuntu должен обнаруживать Windows и добавлять его как параметр загрузки к меню GRUB. Манипулирование дисками, пропуск установки GRUB в пользу чего-то еще и другого усовершенствованного обмана, скорее всего, вызовут новые проблемы. Тем не менее существуют случаи, когда Вы могли бы хотеть выбрать альтернативу путь, такой, как будто Вы не любите GRUB и хотите использовать что-то еще. В таком случае, тем не менее, необходимо исследовать проблему перед началом.

кроме того, обратите внимание, что ни Windows, ни Ubuntu не должны удалять загрузчик других. То, что оба сделают, однако, должно поместить их собственный загрузчик (BCD или GRUB) как первый в списке диспетчера начальной загрузки EFI. Можно изменить это упорядочивание с EasyUEFI или bcdedit в Windows, с efibootmgr в Ubuntu, или с некоторыми (но не все) встроенные микропрограммные средства конфигурирования компьютеров. Если Вы не поймете, как все эти части (диспетчер начальной загрузки встроенного микропрограммного обеспечения, BCD, GRUB и возможно другие инструменты) совмещаются, Вы, вероятно, станете смущенными. С этой целью вот некоторое предложенное чтение:

Для определенного совета относительно того, как продолжить двигаться, если можно загрузить Ubuntu прямо сейчас, попытка делать так (с диском Windows, также подключенным) и затем тип sudo update-grub в командной строке. Это повторно выполнит сценарии конфигурации GRUB, которые должны заставить это обнаруживать Windows и добавлять его к меню GRUB. Если это не работает, то необходимо ли быть более конкретны относительно того, что не работает - например, разве Windows не появляется в меню GRUB, это появляется, но перестало работать, и если это перестало работать, какие сообщения об ошибках (если таковые имеются) Вы видите?

2
ответ дан 21 June 2016 в 13:05
  • 1
    У меня был автоматический отключенный вход в систему и это didn' t работа. У Вас была та же самая проблема как у меня с Демоном Персистентности? – Juraj.Lorinc 14 November 2017 в 04:07

Я просто двойной загруженный Windows 10 и Ubuntu 16.04 с помощью фокуса жесткого диска и это было очень легко. Удостоверьтесь, что UEFI включен в Вашем BIOS (моя плата Гигабайта назвала его режимом "Windows 8"). Принимая два диска, A и B:

  1. Windows 10 Установки на диске
  2. Отключает, управляют
  3. Установка, Ubuntu на Разъеме B
  4. диска управляет спиной в
  5. , Загружаются (начальные загрузки в Ubuntu без знака Windows)
  6. sudo apt-get install grub2 (Windows будет обнаружен и добавлен для расчистки меню)

Легкий peasy, никакая причудливость, статьи или требуемая теория. Не говоря уже об он очень легок просто удалить любой диск и вернуться к одной системе приводов.

0
ответ дан 21 June 2016 в 13:05
  • 1
    Да, я сделал и все еще делаю. Каждый раз, когда я запускаю с автоматического входа в систему, включенного, я получаю сообщение, которое Вы добавили и после нескольких секунд мои компьютерные остановки. Таким образом, я перезапускаю с более старым ядром, автоматический вход в систему обычно идет, тогда я изменяюсь на ручной вход в систему, перезапускаю снова по умолчанию и начальная загрузка ноутбука без любой проблемы. Кажется, что это имеет отношение к новому ядру. – MartinH 15 November 2017 в 11:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: