Что означает сквозная ошибка диска?

Сегодня я открыл программу Disks и заметил, что в столбце Оценка для статуса SMART есть FAILING .

enter image description here

Что означает эта ошибка? Это серьезная проблема?

У меня ноутбук Lenovo G50-45, диск SEAGATE ST1000LM014-SSHD-8 ГБ (LVD3) 1 ТБ SSHD с 8 ГБ флэш-памяти NAND (оригинальный диск в этом латопе).

Обновление 2017-09-24 :

Вчера диск умер. 1 год и 3 месяца прошло с 1-го намека на проблему. Около 4 месяцев назад у меня было несколько проблем с загрузкой, но я смог сделать еще одну чистую установку. Со вчерашнего дня диск не отвечает. Как и ожидалось, у меня была резервная копия всех важных данных. (!) Диску было около 2 лет, так что это было преждевременной смертью.

17
задан 5 June 2018 в 20:00

3 ответа

Согласно умному статусу ...

Жесткие диски, поддерживающие этот атрибут

Samsung, Seagate, IBM (Hitachi), Fujitsu, Maxtor, Western Digital, Hewlett-Packard

и

Ошибка S в конце концов. Параметр M.A.R.T. является частью технологии SMART IV компании HP и означает, что после передачи через буфер кэша данных оперативной памяти, данные о четности между хостом и жестким диском не совпадали. Подробную информацию см. в документации SMART IV от HP. Рекомендации

Это критический параметр. Деградация этого параметра может указывать на неминуемый отказ диска. Рекомендуется срочное резервное копирование данных и замена аппаратного обеспечения.


Я рекомендую получить запасной диск. Но я видел это и раньше, и диск может прослужить несколько лет.

12
ответ дан 6 June 2018 в 06:00
  • 1
    Необходимо было бы реконфигурировать каждый раз DNS IP' s изменения (например, в различных сетях). – Victor 15 February 2018 в 12:39

В соответствии с описанием параметра отказа, ДАННЫЕ ИСПРАВЛЯЮТСЯ , когда они проходят через кэш диска. Поэтому, если вы планируете делать НИКАКИЕ СВОЙСТВА с этим диском, первое, что нужно сделать, это отключить этот кэш. Конкретно: если вы планируете даже извлечь данные , сначала используйте hdparm (например) чтобы отключить кэш. MAYBE, который позволит вам извлекать не поврежденные данные.

Другой, более хакерский вариант - извлечь, скажем, 3 изображения с полных дисков, а затем сравнить их. Предположив, что повреждение происходит редко (что должно быть так, иначе вы бы заметили без SMART), и в случайных точках, тогда вы могли бы найти сектора с разногласиями между 3 образами, и тогда вы могли бы выбрать сектор, о котором договорились 2 из 3 образов. Это можно было бы сделать с помощью короткого сценария.

О записи на диск: если вы решите, что доверяете электронике даже после этой проблемы, МАЙБЕ вы могли бы получить некоторую выгоду от этого, снова отключив кэш. В любом случае, это будет довольно медленно, даже если вы осмелитесь доверять ему. Я бы не стал.

11
ответ дан 6 June 2018 в 06:00
  • 1
    Victor у Вас есть лучшее решение? это - то же при использовании статической сетевой конфигурации – Fabio Fumarola 17 February 2018 в 04:19

Критическим атрибутом является конец к концу . Плохие значения здесь являются индикатором для очень быстрого полного отказа диска.

Сделайте резервную копию всех данных как можно быстрее и получите новый диск!

Больше информации можно найти на Википедии, вот выдержка:

ID:                 184 
Hex:                0xB8
Attribute name:     End-to-End error / IOEDC    
Better:             Lower
Critical:           Yes
Description:        This attribute is a part of Hewlett-Packard's SMART IV 
                    technology, as well as part of other vendors' IO Error 
                    Detection and Correction schemas, and it contains a count 
                    of parity errors which occur in the data path to the  
                    media via the drive's cache RAM.
8
ответ дан 6 June 2018 в 06:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: