Как изменить заголовок терминала в Ubuntu 16.04

Когда я использовал Ubuntu 14.04, легко установить заголовок. Просто нажмите F2 или переместите мышь в верхнее меню. Но в Ubuntu 16.04 нет меню, и нажатие F2 не может изменить название. Что мне делать?

30
задан 19 May 2016 в 09:45

3 ответа

Много программ перезапишет заголовок, таким образом, Вы не сможете полагаться на исправляемый заголовок или не дублированные другими окнами. Это особенно так с удаленными ssh сессиями в терминале гнома. Это все еще помогает много, но не достаточно надежный, чтобы менеджеры окон сделали соответствие против (который является, почему я думаю, что они удалили его. (дополнение Amias Channer)), таким образом, эта способность была вынута с новейшим gnome-terminal, однако существует все еще возможность изменить заголовок, можно сделать это командой. Для достижения этого легко редактируют Ваш ~/.bashrc файл и добавляют следующие строки:

# function to set terminal title
function set-title(){
  if [[ -z "$ORIG" ]]; then
    ORIG="$PS1"
  fi
  TITLE="\[\e]2;$*\a\]"
  PS1="${ORIG}${TITLE}"
}

С этим затем можно установить заголовок окна терминала путем простого использования команды set-title <name you want to set it to>. Это возможно из-за управляющих кодов ANSI, таким образом, любая программа может произвести их независимо от того, куда код выполняется. Это - то, что делают \e и \a биты. (дополнение Amias Channer).

решение я нашел здесь и использование его сам, так как я работаю на 16.04 LTS.

36
ответ дан 19 May 2016 в 19:45
  • 1
    Добро пожаловать для Выяснения у Ubuntu! Ссылка на потенциальное решение всегда приветствуется, но добавляют контекст вокруг ссылки , таким образом, у Ваших поддерживающих пользователей будет некоторая идея, что это и почему it' s там. Всегда заключайте самую соответствующую часть в кавычки важной ссылки, в случае, если целевой сайт недостижим или идет постоянно офлайн. Примите во внимание, что, будучи едва больше, чем ссылка на внешний сайт возможная причина относительно , Почему и как некоторые ответы удалены? . – Videonauth 3 November 2017 в 18:47

Решение Videonauth является определенным для удара, означая, что при использовании некоторой другой оболочки (такой как оболочка Korn или оболочка c или mksh или tcsh) это не будет работать. Это также устанавливает заголовок через редактирование PS1 подсказка (который по некоторым причинам имеет эффект на заголовок в bash). Здесь является, например, терминальным гномом с mksh:

enter image description here

то, Что я лично использую, является этим:

setTitle() {
    echo -e "\033]0;$@\007" 
}

Эта команда использует escape-последовательности и является агностиком оболочки, означая, что это работает в оболочках кроме удара. Небольшая оборотная сторона - то, что необходимо будет знать escape-последовательности ASCII, если Вы захотите настроить это.

10
ответ дан 19 May 2016 в 19:45
  • 1
    это помогло бы мне изменить размер элементов Firefox, но это не то, в чем я нуждаюсь. Firefox (или возможно it' s гном), уважает масштабирование, которое я хочу, но это, кажется, представляет на меньший холст и " масштаб up" даже если я изменяюсь devPixelsPerPx на.66 для инвертирования моего текущего 150%-го масштабирования. Честно, если Firefox просто проигнорировал бы ОС, масштабирующуюся, как это делает в связанной статье I wouldn' t имеют любую проблему. – Plaid Phantom 4 November 2017 в 18:22

Это - функция, которую я использую в моем ~/.bashrc файл:

function termtitle() { PS1="${PS1/\\u@\\h: \\w/$@}"; }

После добавления его (или изменение его) необходимо снабдить файл:

. ~/.bashrc

Для использования его вводят что-то как:

termtitle Special Projects

После изменения заголовка однажды, необходимо снабдить для изменения его снова:

. ~/.bashrc
termtitle My new title
1
ответ дан 29 September 2019 в 15:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: