Есть ли способ для MaaS заказать Raspberry Pi 3B?

У меня есть небольшая лаборатория (буквально) из 3 блоков RBP-3B с подключенными дисками SATA и SD под управлением Ubuntu 16.04 LTS. Я установил на них программное обеспечение для создания кластера Ceph, но он хитрый и довольно хрупкий.

RP3B Ceph Cluster

В конечном итоге я хотел бы администрировать эту концепцию «Самый маленький в мире облачный кластер хранения» с помощью Juju и сделать ее бэкендом для Intel. NUC vBlock Я выиграл в конкурсе OSIC на саммите Openstack. К сожалению, я не могу найти способ PXE загрузить Raspberry Pi 3B, и поддержка чипа для этой функции уже на горизонте, но в настоящее время ее нет.

Я хочу использовать MaaS для начальной загрузки ОС и кормить этих маленьких ребят в Juju развертываниях, так как оттуда очень легко управлять всем, но у меня возникают проблемы с поиском работающего решение. Я знаю, что Juju может добавлять машины после установки ОС, но пока неясно, как это сделать, и если я настрою Juju на использование существующих машин, я не знаю, смогу ли я все еще указывать на управляемые системы MaaS, чтобы создать гетерогенную смесь передач без нарушения функциональности.

Есть мысли?

15
задан 13 April 2017 в 15:56

3 ответа

РЕДАКТИРОВАНИЕ: я смог добраться до rpi_3_config части, но следующая команда дала ошибку.

РЕДАКТИРОВАНИЕ № 2: я теперь могу скомпилировать подводную лодку успешно от официального РЕДАКТИРОВАНИЯ мерзавца repo

подводной лодки № 3: До сих пор это выглядит успешным с, он загружается. Не может протестировать его прямо сейчас, но я попробую Маасом позже!

, В то время как Вы не смогли к PXE, загружают Raspberry Pi 3 без SD-карты просто все же, можно получить часть пути там с подводной лодкой, загруженной на sdcard, установить на начальную загрузку PXE из сети.

, К сожалению, я был в точно Вашей ситуации, пробуя к кругам малины начальной загрузки PXE за Маас, однако я вовлек немного, когда пи пришло к на самом деле начальной загрузке. Я смог добраться до него, получив адрес через DHCP, однако когда это пришло к парсингу pxelinux файла, это поразило своего рода ошибку.

На всякий случай у Вас может быть больше удачи с Вашими кругами малины, и имея в виду, что я делал это давным-давно, прежде чем Пи 3 было выпущено, я кратко обрисую в общих чертах шаги, которые я сделал, чтобы дойти до той стадии, хотя я не могу помочь Вам далее.

  1. git clone git://git.denx.de/u-boot.git && cd u-boot
  2. git checkout rpi_dev
  3. На данном этапе я сделал простое редактирование к файлу конфигурации для платы пи малины для автоматической инициализации USB-устройств на начальной загрузке, однако это похоже на соответствующее #DEFINE, оператор был уже добавлен с тех пор.
  4. необходимо теперь овладеть кросс-компилятором для пи малины. Самый простой способ сделать это должно пойти сюда на веб-сайте пи малины и выполнить шаги под INSTALL TOOLCHAIN для Вашей версии пи. Не забудьте добавлять записи пути, которые только необходимы для следующего шага, таким образом, export будет достаточен.
  5. Входят в корень мерзавца подводной лодки repo и выполняют следующее, с делают установленными: make CROSS_COMPILER=arm-linux-gnueabi- rpi_3_config и затем на самом деле создавать: make CROSS_COMPILER=arm-linux-gnueabi-
  6. Вы должны теперь иметь u-boot.bin файл в Вашем текущем каталоге.
  7. wget https://raw.githubusercontent.com/raspberrypi/linux/rpi-4.4.y/scripts/mkknlimg
  8. ./mkknlimg --dtok u-boot.bin kernel7.img
  9. Копия kernel7.img к Вашему sdcard

Всего наилучшего, и если Вы действительно успешно выполняетесь, удостоверяется, что отправила Ваш собственный ответ, указывающий точно, что Вы сделали и принимаете его.

1
ответ дан 14 April 2017 в 01:56

berryboot позволит, Вы объединяете в сеть начальную загрузку, но не реальный PXE http://www.berryterminal.com/doku.php/berryboot

0
ответ дан 14 April 2017 в 01:56
  • 1
    То, что websiteforstudents.com хорошие взгляды, но когда я нажимаю на него, это угоняет Firefox, чтобы попытаться вынудить меня сделать " руководство update". противный. Инструкции по Skype хороши, тем не менее, так I' ve сохранил страницу в сути , если кто-либо хочет сохранить агрессивное поведение от исходного сайта (также связанный в сути). – Dɑvïd 12 January 2018 в 23:31

В то время как Вы не можете к начальной загрузке PXE через МААС на RPi3, амулет поддерживает настройку руководства включая узел начальной загрузки - https://jujucharms.com/docs/1.24/config-manual

С этим, можно установить системы с 16,04, затем позволить амулету настраивать их в среду через SSH.

3
ответ дан 14 April 2017 в 01:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: