Почему Ubuntu Software Center не показывает все доступные пакеты?

Центр программного обеспечения в Ubuntu 16.04 (Gnome Software) показывает только часть доступных пакетов. Хотя, например, apt list qtcreator правильно отображает соответствующий пакет, который поиск в Software Center не находит.

Что-то неправильно настроено? Я обновился с 15.10. До сих пор я использовал старый Ubuntu Software Center, который работал нормально.

4
задан 17 May 2016 в 14:33

2 ответа

У меня та же проблема. Например, можно увидеть openjfx в Центре программного обеспечения Ubuntu, но не в новом программном обеспечении Ubuntu. Кажется, что вы все еще можете использовать Ubuntu Центр программного обеспечения, который до сих пор установлен для меня после обновления с 14.04. Для людей, которые чисто установлены 16.04, вы можете установить Центр программного обеспечения по: apt-получить установить центр программного обеспечения

Ubuntu Программное обеспечение было воспринято как замена Центру программного обеспечения, так что я думаю, что он все еще должен показывать пакеты как-то.

1
ответ дан 18 May 2016 в 00:33
  • 1
    gpick добился цели. Добавьте gpick вещь также в Вашем ответе. Спасибо – Rahul 1 November 2017 в 02:40

Эта проблема сохраняется даже в 19.04:

На изображении ниже показано, что я установил rofi , но Центр программного обеспечения не находит его. Он даже не показывает его на вкладке «Установлено» (не показано).

Software Center doesn't find rofi

Lubuntu, официальная версия, использует Openbox в качестве оконного менеджера. Опять же, Центр программного обеспечения не перечисляет это.

Software Center doesn't find Openbox

Есть другие примеры.

В этом ответе есть ссылка на ошибку от 2016 года, которая может объяснить, почему некоторые пакеты не указаны. Я копирую / вставляю кое-что из того, что, на мой взгляд, следует отметить:

  • Из комментария №2:gnome-software предназначено для перечисления только графического программного обеспечения, технические элементы, такие как samba, предназначены для более технических пользователей и могут быть установлены из командной строки или синаптики

  • Из комментария № 7: тот факт, что некоторые из них не отображаются, является ошибкой в генератор метаданных или (что более вероятно) пакетное или исходное программное обеспечение.

  • Из комментария №9: пакеты должны соответствовать некоторым критериям, и их соответствие - задача отдельных сопровождающих пакетов.

  • Из комментария №12: Да, старый программный центр Ubuntu был разработан, чтобы также заменить Synaptic, в то время как новое программное обеспечение GNOME предназначено только для приложений / шрифтов / другого видимого материала (то же, что и KDE Discover).
    Продвинутым пользователям рекомендуется использовать Synaptic, Muon или командную строку напрямую.


Комментарий № 7 выше относится к генератору метаданных. Если вам интересно узнать больше, вы можете ознакомиться с Appstream и Help make Gnome Software красивым . Из предыдущей ссылки:

AppStream - это кросс-дистрибутивный XML-формат для предоставления метаданных для программных компонентов и назначения уникальных идентификаторов программному обеспечению.

и

Метаданные могут, например, использоваться центрами программного обеспечения, такими как GNOME Software или KDE Discover, чтобы отображать в архиве пакетов удобный, ориентированный на приложения способ.


Тогда, на мой взгляд, могут быть (по крайней мере) две причины, по которым пакеты не перечислены в центрах программного обеспечения:

  • метаданные вообще не был создан для пакета, возможно, из-за недоступности человеческих усилий.

  • проблемы с метаданными. См. http://appstream.ubuntu.com/ для получения дополнительной информации.

В блоге Help make Gnome Software beautiful объясняется, как мы с вами можем помочь продвинуться вперед.

2
ответ дан 29 September 2019 в 15:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: