Chrome - apt-get update Не удалось получить http://dl.google.com/linux/chrome/deb/dists/stable/ main / binary-amd64 / Packages.bz2 Несоответствие хэш-суммы [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

Я использую Chrome 50.0.2661.102 (64-разрядный) на Ubuntu 16.04 x64 и сегодня sudo apt-get обновление завершилось ошибкой со следующим сообщением:

...
Err:28 http://dl.google.com/linux/chrome/deb stable/main amd64 Packages
  Hash Sum mismatch
...
W: http://dl.google.com/linux/chrome/deb/dists/stable/Release.gpg: Signature by key 4CCA1EAF950CEE4AB83976DCA040830F7FAC5991 uses weak digest algorithm (SHA1)
W: http://dl.google.com/linux/chrome/deb/dists/stable/Release.gpg: Signature by key 3B068FB4789ABE4AEFA3BB491397BC53640DB551 uses weak digest algorithm (SHA1)
E: Failed to fetch http://dl.google.com/linux/chrome/deb/dists/stable/main/binary-amd64/Packages.bz2  Hash Sum mismatch
E: Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.

Вот мой /etc/apt/sources.list.d/google-chrome.list

### THIS FILE IS AUTOMATICALLY CONFIGURED ###
# You may comment out this entry, but any other modifications may be lost.
deb [arch=amd64] http://dl.google.com/linux/chrome/deb/ stable main

И строки 23-25 ​​из / opt / google / chrome / cron / google-chrome

# sources.list setting for google-chrome updates.
REPOCONFIG="deb [arch=amd64] http://dl.google.com/linux/chrome/deb/ stable main"
REPOCONFIGREGEX="deb (\[arch=[^]]*\bamd64\b[^]]*\][[:space:]]*) https?://dl.google.com/linux/chrome/deb/ stable main"

В соответствии с ответами на Проблемы с загрузкой списка пакетов из-за ошибки «Несоответствие хеш-суммы» , я попробовал

sudo apt-get clean
sudo rm -rf /var/lib/apt/lists/*
sudo apt-get update

, но проблема повторно сеть.

Проблема связана с серверами Google или это проблема конфигурации на моей стороне?

Обновление 1: Похоже, проблема исходит от Google ... Пока они не исправят ее, либо / etc / apt / sources.list.d / google-chrome.list следует удалить или deb [arch = amd64] http://dl.google.com/linux/chrome/deb/ stable main Строка должна быть закомментирована ...

Обновление 2: Исправлена ​​ошибка «Несоответствие хеш-суммы» (но предупреждение о «слабом алгоритме дайджеста» все еще присутствует. Это не нарушает условия сделки для меня, поскольку теперь apt-get возвращает 0, и я могу запустить sudo apt-get update && sudo apt-get -y upgrade без проблем)

8
задан 13 May 2016 в 01:40

2 ответа

Я получаю эту ту же точную ошибку "несоответствие суммы хеша" и на Ubuntu 14.04, а также Ubuntu 16.04, и на только 16,04 жалуются на алгоритм шифрования.

источник этой проблемы, кажется, является двукратным:

  1. склонный недавно удержал от использования sha1, который объясняет предупреждения, которые мы получали от Google repo, так как последний LTS был выпущен.
  2. Google собирался обеспечить фиксацию для "слабого алгоритма выборки сообщений" предупреждения в какой-то момент: ( https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail? id=596074)

следующее спекулятивное , но, кажется, соответствует признакам, которые мы видим:

Google, возможно, развернул новые хеши, которые больше не соответствуют ключам паба GPG, которые все используют, по-видимому, это больше не sha1sums. Это могло бы означать, что они создали хеши для новых ключей, но должны все же опубликовать новый GPG pubkey вздохи для движения с ними для repo, следовательно несоответствие хеша.

, Если это оказывается верным помимо того, чтобы быть невероятно раздражающим, нет очень, мы можем сделать, пока Google не собрался.

я подозреваю, что это - просто вопрос времени, и мы должны скоро видеть фиксацию (выход), в форме нового GPG pubkey подписи, которые мы должны использовать. Должно быть легко добавить последние с:

wget -q -O - https://dl-ssl.google.com/linux/linux_signing_key.pub | sudo apt-key add - 

Предположение, конечно, что ссылка на новые ключи не изменяется; я собираюсь быть внимательно наблюдающим за изменениями там.

, Если Вы расстроены сообщениями, можно отключить их путем комментирования источников в /etc/apt/sources.list.d/google-chrome.list.

software-properties-gtk позволит Вам удалять любую из существующих подписей Google на вкладке аутентификации, прежде, чем добавлять новые.

И при удалении repo файлов (как я сделал несколько раз сегодня) можно установить repos правильно путем установки .deb снова, просто удостоверьтесь, что Вы устанавливаете repo_add_once переменную на "истинный" в/etc/defaults/google-chrome. Файл должен быть похожим на это:

repo_add_once="true"
repo_reenable_on_distupgrade="true"

Это, конечно, НЕ фиксация для чего-либо в данный момент, но настроит все правильно снова. Кроме того, продержитесь мало протеста - сценарий, который устанавливает repos, обычно имеет копию подписи GPG в нем, таким образом, Вы могли бы хотеть обновить способный ключ снова, прежде чем Вы сделаете Кв. - получает обновление.

Здесь надеется, что эта проблема скоро уходит.

6
ответ дан 13 May 2016 в 11:40

Я не знаю, установил ли я это (я не знаю, почему я установил бы это), или если Google/Chrome установил, это, но /etc/apt/sources.list.d/google-chrome.list имело неизменный набор флага. Когда это установлено, это означает, что файл не может быть изменен или изменен.

я не знаю, влияло ли это только на меня (в конечном счете, я установил это сам по некоторым причинам), или если это - первопричина и было установлено Google.

Выполнение команда lsattr /etc/apt/sources.list.d/google-chrome.list. Если 5-й символ i вместо -, чем это означает, что неизменный флаг установлен.

флаг Immutable установил: ----i--------e-- /etc/apt/sources.list.d/google-chrome.list

флаг Immutable не набор: -------------e-- /etc/apt/sources.list.d/google-chrome.list

, Если неизменный флаг установлен, чем Вы, может зафиксировать, это путем выполнения sudo chattr -i /etc/apt/sources.list.d/google-chrome.list && sudo apt-get update

сообщило мне, установлено ли это в системе в комментариях. Я не могу вообразить, почему я установил бы его, но если это установлено в других системах народов, чем я знаю, что это прибыло из Google а не от меня.

ОБНОВЛЕНИЕ: я выдержал сравнение /etc/apt/sources.list.d/google-chrome.list прошлое и настоящее, так как я использую etckeeper, и я не вижу изменений в самом файле, который заставляет меня подвергнуть сомнению законность неизменного бита, однако запрещающего неизменный бит, действительно кажется, решил вопрос для меня.

ОБНОВЛЕНИЕ: я вручную повторно включил неизменный бит и затем работал sudo apt-get update, и он не заставил проблему повторяться. Я задаюсь вопросом о законности моего ответа, но я с нетерпением жду некоторой обратной связи, чтобы определить, вызывало ли это действительно его. Если это сделало, чем я не уверен, почему это сделало, если файл не был изменен.

0
ответ дан 13 May 2016 в 11:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: