Увеличить объем раздела / home с нераспределенным пространством [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я пытался изменить размер моего / home ( / dev / sda5 ) с нераспределенным пространством (325 ГиБ), я попробовал gparted , но кажется, что я не могу добавить незанятое пространство.

gparted

Вывод fdisk -l :

fdisk

Кто-нибудь может мне помочь?

2
задан 11 May 2016 в 05:56

3 ответа

Вы пытаетесь переместить раздел, но это не может быть выполнено из рабочей системы. Чтобы сделать это, загрузитесь из Живой Ubuntu или GParted Живые медиа. Размонтируйте смонтированные разделы. Нажмите Resize на sda5. Перетащите раздел к левому (освобожденное пространство находится в левой стороне!). Это занимает много времени, потому что это перемещает все данные в новое местоположение. Перезагрузка к Вашей основной операционной системе.

1
ответ дан 11 May 2016 в 15:56
  • 1
    There' s никакой смысл работающий 17.10 на baytrail устройстве. Это отстает слишком, как сказал op. Я имею тот также и могу подтвердить. Лучше придерживайтесь окон или использования дистрибутива с DE как помощник, корица или xfce вместо любого 17.10' s принимают значение по умолчанию он. – answerSeeker 31 October 2017 в 06:04

Необходимо разблокировать диск прежде, чем сделать это.

Первый, Выйдите из системы

Затем нажмите Ctrl + высокий звук + F1

, который покажут tty терминал.

услуги менеджера по оформлению Stop путем ввода (Ubuntu 15.10 и позже)

sudo systemctl stop lightdm

или

sudo service lightdm stop

Переходят в / (корневой каталог), и umount / корневой каталог путем ввода

cd /
sudo umount -f /home

Запускают снова lightdm сервис путем ввода

sudo systemctl start lightdm

, экран входа в систему сессии покажут. Войдите в систему и возобновите, изменив размер диска gparted или любой инструмент, которого Вы желаете.

данные Вашего пользователя не будут доступны, Вы размонтировали Ваш /home каталог.

После изменения размеров Вас может смонтироваться вручную путем выполнения подобного процесса. Или можно просто перезагрузить. Смонтируйте, что правила в /etc/fstab будут сопровождаться по умолчанию, и Вы смочь получить доступ к Вашим данным снова в Вашем /dev/sda5 измененный и автоматически смонтированный в /home.

0
ответ дан 11 May 2016 в 15:56
  • 1
    @answerSeeker, который мог бы произойти из-за низких спецификаций устройства. Весь BayTrail не является тем же. FTR я использую ПОМОЩНИКА Ubuntu на своей машине Следа Отсека. 17,10 версий работают хорошо без замораживаний до сих пор. У меня только есть RAM на 2 ГБ и that' s, почему я придерживаюсь более легкого DES... – Zanna 1 November 2017 в 18:20

Не изменяйте размер небесплатного раздела, он займет очень долгое время и вероятно застрянет в какой-то момент.

Мое предложение:

a) клонируются/копируют этот раздел где-нибудь для цели резервирования, возможно, с самим clonezilla, командой CP.

b) лучше делают это на настольной машине, они обычно более стабильны, обрабатывают тепло лучше на низкоуровневых операциях.

c) переустанавливают человечность и устанавливают домашний раздел ТОЧНО тот же размер сохраненного.

d) перезаписывают справедливый установленный домашний раздел с сохраненным.

obs: обратите внимание, что пользователь/пароль должен быть тем же на обоих поддержанных/переустановил раздел для предотвращения большей проблемы.

, если все идет прекрасное, у Вас должны быть равный домашний раздел и много настроек, уже сделанных.

0
ответ дан 11 May 2016 в 15:56
  • 1
    Да, that' s в основном, что я имел в виду. Если Вы придерживаетесь запаса Ubuntu, you' ll переносят задержки. Но I' m шахта использования с win10, потому что я получаю лучшую производительность там. – answerSeeker 2 November 2017 в 08:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: