apt полное обновление против apt-get dist-upgrade

В соответствии со справочными страницами:

  • apt имеет параметр full-upgrade
  • apt-get имеет параметр dist-upgrade.

Обе команды одинаковы?

Кстати: какая официально рекомендуемая команда в Ubuntu 16.04? apt или apt-get?

34
задан 25 November 2018 в 08:16

5 ответов

apt full-upgrade выполняет ту же функцию как apt-get dist-upgrade.

склонный человек Кв.

   full-upgrade (apt-get(8))
       full-upgrade performs the function of upgrade but will remove currently installed packages if this is needed to upgrade the system as a whole.

человека - добираются

   dist-upgrade
       dist-upgrade in addition to performing the function of upgrade, also intelligently handles changing dependencies with new versions of packages; apt-get has a "smart" conflict resolution system,
       and it will attempt to upgrade the most important packages at the expense of less important ones if necessary. The dist-upgrade command may therefore remove some packages. The
       /etc/apt/sources.list file contains a list of locations from which to retrieve desired package files. See also apt_preferences(5) for a mechanism for overriding the general settings for
       individual packages.
23
ответ дан 25 November 2018 в 18:16
  • 1
    Это - хороший способ достигнуть желаемого изменения, но инструкции создают отображение, которое неестественно для пользователей Windows: необходимо сначала нажать сдвиг и затем нажать Alt. Использовать естественную последовательность Windows, изменение "['<Shift>Alt_L']" к "['<Alt>Shift_L']" и так же для назад. Работы, как это должно. – laugh 18 April 2018 в 22:55

Они не та же команда , хотя в общем использовании они будут часто делать то же самое. Существует две причины беспорядка, и оба являются историческими.

1) dist-upgrade используется в Debian (не Ubuntu) . Это - часть процесса для миграции от одного выпуска до следующего, как от Фрагмента до Уничтожителя. Самая близкая команда в Ubuntu do-release-upgrade.

2) Рано в разработке Ubuntu десятилетие назад, вторая причина использовать dist-обновление появилась: Обновления ядра не подпадали под нормальное upgrade определение в течение времени (смены имени пакета зависимости), поэтому много лет было распространено использовать dist-upgrade в Ubuntu для обновления пакетов ядра. Эта проблема рабочего процесса ядра была несколько зафиксированных годы назад с введением full-upgrade, но многие пожилые люди находятся все еще в dist-upgrade привычка и передача устаревшего совета Вам молодежь.

С 2016, dist-upgrade был анахронизм в Ubuntu, включенной просто, потому что способные пакеты синхронизируют от Debian до Ubuntu без большого исправления - никто не нашел серьезное основание потрудиться удалять команду во время синхронизации. Неправильное употребление не является достаточно хорошей причиной - неправильное употребление Ваш проблема, не Ubuntu, и такое неправильное употребление обычно безопасно.

Использование: Смотрят на важную строку от upgrade:

15 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 3 not upgraded.
  • Эти [15] upgraded обрабатываются нормальным apt upgrade (все релизы Ubuntu).
  • Эти [3] not upgraded потребность, которая будет обработана [1 112] (Ubuntu 16.04 и более новый) или apt dist-upgrade (Ubuntu 14.04 и более старый).

Умные люди склонны использовать unattended-upgrades , который во включенном по умолчанию во все настольные разновидности всех релизов Ubuntu. Если Вы будете использовать u-u правильно в качестве части Вашей нормальной привычки безопасности, чем все это является чисто академическим - Вы никогда не должны будете, вероятно, использовать ни один dist-upgrade, ни full-upgrade в течение десятилетия. u-u обрабатывает все это для Вас.

0
ответ дан 17 April 2019 в 03:56

Кв. является более новой версией команды. Необходимо переключиться на использование склонного вместо Кв. - добираются ее лучше, и дает лучшую идею того, что делает команда.

Что касается способного полного обновления и apt-get-dist это - та же команда. Но снова склонный более новая команда.

, Например, при использовании склонный Вы заставляете индикатор выполнения говорить Вам, сколько из установки/обновления сделано.

0
ответ дан 29 September 2019 в 16:16

Используйте склонный в качестве предпочтительного варианта, но если Вы пишете сценарий склонного использования - добираются. Кв. - добирается, имеет более стабильный вывод (подразумевать, что выходной формат оставлен в покое как можно больше, чтобы не повредить сценарии, которые анализируют тот вывод автоматически). Кв. - добирается, также имеет некоторые команды низкого уровня, не доступные в Кв.

страницы руководства для способного и способного - добираются, описывают полное обновление и dist-обновляют немного по-другому, но они - вероятно, та же команда (склонный, принимает dist-обновление как псевдоним полного обновления). Это служит хорошим примером Кв. - получает устойчивость. В Кв. имя изменилось, чтобы быть более удобным для пользователя, в то время как в Кв. - завоевывают репутацию, остается неизменным, чтобы не повредить совместимость со старыми сценариями.

0
ответ дан 29 September 2019 в 16:16

склонный и склонный - добираются, две различных команды. apt более новая команда и должна использоваться в качестве значения по умолчанию. Необходимо измениться на использование склонного по Кв. - добираются, поскольку склонный лучше.

1
ответ дан 29 September 2019 в 16:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: