проблема с amd gpu на ubuntu 16.04

Я только что обновил свой Ubuntu 15.10 до Ubuntu 16.04. У меня есть некоторые проблемы с моим предустановленным amd gpu (amd radeon r5 m335). Я знаю, что Ubuntu 16 не поддерживает проприетарные драйверы AMD, но есть альтернативы с открытым исходным кодом, которые должны работать. Мне не нужна графическая производительность, у меня также есть Intel HD 530 (и я был использован, чтобы выключить AMD GPU и использовать только Intel HD для лучшего времени автономной работы).
Я решил сделать обновление Ubuntu 16, но он не распознает карту AMD! я был использован для получения этого сообщения загрузки: ошибка инициализации radeon (-22). Поскольку в некоторые дни я не получаю никаких сообщений, просто система не видит карту amd.
В Ubuntu 15 я также получил сообщение инициализации Radeon, но оно работает! через некоторое время я установил проприетарный драйвер (fglrx), и он работает хорошо. В Ubuntu 16 нет способа увидеть карту amd.

это вывод «дополнительных драйверов» и это скриншот lspci

Я не знаю решение! но я думаю, что мог бы сделать две вещи:
1) установить драйвер thye fglrx
2) вручную настроить драйвер amdgpu

спасибо за советы и извините за мой английский

4
задан 9 May 2016 в 19:23

2 ответа

В ответе на Ваше сообщение ответ очевиден. Нет, fglrx драйвер не будет работать с Ubuntu 16.04.it, удерживался от использования по причине в пользу предстоящих драйверов AMDGPU (закрытый исходный код) от AMD. Печально AMD не поддерживает R7 ot R5 с этим новым программным обеспечением драйвера. Вы оказываетесь перед необходимостью назад педаль к 15,10 для получения графики, Вы хотели обновление befoe. Та площадь драйверов AMDGPU e предназначенный для newerR9 серийных карт, которые могут также обработать Вулкан. (Печально наш не может...)

, я сделал ту же ошибку сам и обновил к 16,04 только для нахождения моей карты удержанной от использования установщиком также. (R7 260x). Пока сообщество не пишет набор чайки совместимых драйверов для Вашего GPU, палки с fglrx на данный момент. Была статья, законченная на Phoronix, который показал экспериментальное использование AMDGPU на R7 260X некоторое время назад, но производительность является примерно тем же, поскольку это использовало Катализатор, не большую часть повышения производительности. Сохраните себя головная боль.

3
ответ дан 10 May 2016 в 05:23
  • 1
    другая попытка: не просто $s. Канонический (кто поддерживает Ubuntu) требуют обязательства со стороны официальных разновидностей это they' ll поддерживают в течение периода (два, три года) для всего не в ' main'. это - огромное обязательство для волонтеров (два года, уже не говоря о три), таким образом, я думаю его ярмарка. все найденное в [ubuntu] ' main' получает целые пять лет в разновидностях так или иначе, как гарантируется Каноническим. – guiverc 22 October 2017 в 00:35

Можно использовать AMDGPU-Pro Драйвер "Бета" для Ubuntu 16.04. От эта ссылка :

†‹Установка Драйвера

GPU Pro AMD существует четыре простых шага, вовлеченные в установку Драйвера GPU Pro AMD: Загрузите, Извлечение, Установка и Настройте. Инструкции выполнить установку были упрощены и должны занять меньше чем 10 минут для завершения. Прежде, чем установить драйвер, быстрое примечание по тому, как проверить, имеет ли Ваша система уже AMD установленный GPU Pro.

Системная Проверка

самый легкий способ узнать, есть ли у Вас AMD, GPU Pro, уже установленный в Вашей Системе Ubuntu, должен запросить диспетчер пакетов Debian.

Используя следующую команду на терминале предоставит Вам версию стека AMD GPU-Pro в Вашей системе или сообщит Вам, что нет никаких найденных пакетов:

dpkg -l amdgpu-pro

Загрузка

А прямая ссылка для загрузки Linux AMDGPU-PRO драйвер дан ниже, и это также доступно на Страница Загрузки Драйвера. Этот файл имеет tar.xz расширение, которое отражается более - эффективный c†‹ompression алгоритм, который (в большинстве случаев) создает меньший архив, чем более общий gzip формат.

AMD Radeonв „ў Software AMD Бета Драйвер GPU Pro †“LinuxВ® для Vulkanв „ў Версия 16.15.1013 для ПРИМЕЧАНИЯ к Ubuntu 1†"4.04.4вЂ"

: Этот файл может также быть расположен через Страница Загрузки Драйвера путем определения местоположения карты и выбора ссылки Драйвера Linux.

Извлечение

После архива загружается, извлеките содержание к временному местоположению, от которого можно установить его. Пример ниже предполагает, что Вы загрузили архив на /tmp и извлечете к тому же местоположению. Если Ваш файл был загружен в ~/Downloads/ папка по умолчанию, можно также извлечь и установить оттуда, и впоследствии можно удалить файлы установки. ​

cd /tmp
​tar -Jxvf amdgpu-pro_16.15.2-277429​.tar.xz

Установка

Однажды архив расширена на локальной машине, выполните включенный сценарий (amdgpu-pro-install) для установки графического стека. Во время установки Вы будете обязаны обеспечивать sudo доступ и также обеспечивать два подтверждения to:​

  1. Установка, которую пакеты, и
  2. Позволяют установке "непроверенных" пакетов от AMDGPU-PRO архив. Сценарий будет использовать диспетчер пакетов для установки компонентов графического стека с малой задержкой во время DKMS (Динамическая Поддержка Модуля Ядра) установка. Из каталога, где Вы извлекли архив, дайте следующую команду:

    amdgpu-pro-driver/amdgpu-pro-install

После этого можно перезапустить машину для запуска использования нового графического стека.

4
ответ дан 10 May 2016 в 05:23
  • 1
    @Bajiru смотрят на разновидность основная страница, они don' t список, канонический как крупный спонсор. – mrjayviper 22 October 2017 в 00:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: