Двойная загрузка Windows 10 и Ubuntu 16.04 в UEFI

Как давний пользователь Ubuntu, я недавно купил Acer Revo One, который был предустановлен с MS Windows 8 на SDD 60 Гб. На этот раз я решил сохранить лицензию. Я воспользовался бесплатным обновлением до MS Windows 10 (я решил сделать чистую установку с USB-диска, чтобы я мог контролировать разделы на SSD - я оставил достаточно места для корневого раздела). Эта установка работала нормально.

Затем я установил жесткий диск и приступил к установке Ubuntu 16.04, используя live-usb.

Я разбил диски следующим образом (я получил это от gparted после загрузки с Ubuntu live-usb): /dev/sda и /dev/sdb

В общем, я хочу, чтобы

  1. обе ОС загружались с SSD
  2. Ubuntu для использования жесткого диска для номинального /home, раздела подкачки и /tmp
  3. общий раздел, в который Windows и Ubuntu могут писать в

(я понятия не имею, почему /dev/sdb3 и /dev/sdb4 получили флаги «msftdata» ... ).

SecureBoot включен (я читал различные посты - некоторые говорят, что он отключен при установке Ubuntu, другие говорят, что вам не нужно это делать). Быстрая загрузка отключена.

Ubuntu устанавливается, как и ожидалось, после перезагрузки (удалив live-usb-диск) машина загружается только в MS Windows.

Я проверил BIOS и не могу загрузить что-либо, кроме диспетчера загрузки Windows (или live-usb-диска после установки).

efibootmgr сообщает:

BootCurrent:0002 
Timeout: 2 seconds  
BootOrder: 0000,0002,0001 
Boot0000* Windows Boot Manager  
Boot0001 ubuntu 
Boot0002* UEFI: SanDisk

Я заметил, что рядом с Boot0001 нет звездочки, означающей, что она не «активна». Я попытался установить это активное состояние, а также попытался изменить BootOrder, чтобы Boot0001 был первым. Я даже пытался изменить BootNext на 0001. Ни одна из этих работ. Я заметил, что изменения для активации Boot0001 сбрасываются при следующей загрузке, поэтому мои изменения не сохраняются.

Я прочитал несколько постов, в которых содержится ряд рекомендаций:

  1. некоторые говорят, что сначала устанавливают Windows, другие говорят, что наоборот
  2. устанавливают Grub снова
  3. восстановить записи загрузчика EFI либо вручную (путем монтирования раздела EFI и копирования / переименования записей), либо с помощью BootRepair

Я не могу прикрепить дамп раздела EFI ... но вот фрагмент:

./EFI
./EFI/Microsoft
./EFI/Microsoft/Boot
./EFI/Microsoft/Boot/bg-BG
./EFI/Microsoft/Boot/bg-BG/bootmgfw.efi.mui
./EFI/Microsoft/Boot/bg-BG/bootmgr.efi.mui
./EFI/Microsoft/Boot/bootmgr.efi
./EFI/Microsoft/Boot/memtest.efi
./EFI/Microsoft/Boot/boot.stl
./EFI/OEM/Boot
...
./EFI/Microsoft/Boot/en-GB
./EFI/Microsoft/Boot/en-GB/bootmgfw.efi.mui
./EFI/Microsoft/Boot/en-GB/bootmgr.efi.mui
...
./EFI/OEM
./EFI/OEM/Boot
./EFI/OEM/Boot/boot.stl
./EFI/OEM/Boot/bootmgfw.efi
./EFI/OEM/Boot/bootmgr.efi
./EFI/OEM/Boot/memtest.efi
./EFI/OEM/Boot/BOOTSTAT.DAT
./EFI/OEM/Boot/BCD
./EFI/OEM/Boot/BCD.LOG
./EFI/OEM/Boot/BCD.LOG1
./EFI/OEM/Boot/BCD.LOG2
...
./EFI/OEM/Boot/en-GB
./EFI/OEM/Boot/en-GB/bootmgfw.efi.mui
./EFI/OEM/Boot/en-GB/bootmgr.efi.mui
...
./EFI/ubuntu
./EFI/ubuntu/fw
./EFI/ubuntu/fwupx64.efi
./EFI/ubuntu/grubx64.efi
./EFI/ubuntu/grub.cfg
./EFI/ubuntu/shimx64.efi
./EFI/ubuntu/MokManager.efi
./OEM
./OEM/AcerOA30.xml
./OEM/Factory
./OEM/Factory/AMIDEWINx64.exe
./OEM/Factory/AMIFLDRV64.sys
./OEM/Factory/CHK.bat
./OEM/Factory/CHK_DK.bat
./OEM/Factory/Delay-Diags.exe
...

Я знаю, что я близок к тому, чтобы взломать этот орех ... так, какое из вышеупомянутых предложений, вероятно, будет работать? Я бы предпочел не попадать в ситуацию, когда Windows больше не загружается и не нужно начинать заново - требуется много времени, чтобы установить все.

Заранее спасибо.


Успех ... своего рода.

Спасибо @fords и @oldfred.

Мой BIOS устарел, поэтому я обновил его.

Я также использовал восстановление с загрузочного диска USB для восстановления загрузочного раздела EFI (не уверен, что он вообще сломался).

Затем я попробовал предложение @fords - запуск bcdedit в w $ - Успех! Grub отображается с множеством вариантов выбора - Ubuntu по умолчанию.

Все это сошло на нет, когда я перезагрузился в w $, который после выключения решил применить обновление ..., которое остановило загрузку Ubuntu! (глубокий вздох).

Все, что я получаю, это несколько строк, предлагающих мне попробовать

    sysctl reboot

или

    sysctl defaults

, ни одна из которых не принесла больших результатов.

Обновление w $ отменило восстановление загрузки w $ bcdedit и / или linux? Если да, как я могу предотвратить ежедневное разрушение обновлений w $?

Спасибо

3
задан 12 May 2016 в 20:29

4 ответа

Вы попытались установить загрузчик по умолчанию для Расчистки в командной строке Windows? Я должен был сделать это, когда я установил Ubuntu для выполнения с Windows 10:

bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi

я также рекомендовал бы выключить Защищенную загрузку. Windows является расшатанным зверем когда дело доходит до двойной загрузки.

5
ответ дан 13 May 2016 в 06:29
  • 1
    @chhaya - что произошло, когда Вы сначала выполняетесь sudo bash, и затем следует путем выполнения команды make install? – Yaron 16 October 2017 в 18:47

Я забираю все это... w$ не разрушил мой день (удивительно) - это была моя плохая способность в редактировании/etc/fstab для ssd оптимизации, которые препятствуют тому, чтобы я загрузился в Ubuntu. Все находится хорошо в мире.

Hope мой опыт помогает кому-то там!

1
ответ дан 13 May 2016 в 06:29
  • 1
    формат файла, который я давал ti RGI, был в кусках фесты не полная строка фесты. именно поэтому это не брало его. я погуглил ошибку, и многие сказали, что это может быть расточительно, не установлен правильно. его моя глупость, что я проверка вмятины, установлен ли iit или нет. это уже установило его с командой варева и думало, что это не работает и попробованное, чтобы сделать это снова. я абсолютно плохо знаком с этим полем, и можно чувствовать себя непрофессиональными. формат файла фесты не был надлежащим. все это не имеет никакого отношения к расточительной установке. Огромное спасибо – chhaya 16 October 2017 в 19:00

Отправьте Windows 10 Creator's Update, щелкающий правой кнопкой по логотипу Windows показывает вариант PowerShell(Admin) вместо Командной строки (Администратор). Я попытался редактировать bcdedit использование PowerShell и испортил. Не используйте PowerShell с bcdedit, если Вы не знаете то, что Вы делаете.

решение состоит в том, чтобы искать Командную строку, открыть ее в Администраторском Режиме (щелчок правой кнопкой-> открытый как Администратор), и использовать общие команды, уже упомянутые выше -

bcdedit /set {bootmgr} path "\EFI\ubuntu\shimx64.efi"

, Если кто-то выясняет, как использовать PowerShell для bcdedit, отправьте здесь.

1
ответ дан 13 May 2016 в 06:29

Другим решением является использование два раздела EFI. Одно единственное для окон, другой для Linux и других систем, во втором разделе создает путь EFI\Microsoft\Boot\и копирует shimx64.efi в bootmgrfw.efi в этом пути и позволяет EFI\ubuntu\нетронутый. Ноутбуки ACER видят контейнер на этом разделе как Windows Boot Manager и начальная загрузка также отсюда. Я вижу, что тестер OS, если в этом разделе существует только bootmgrfw.efi и не BCD и т.д., распознает только загрузчик окон на первом исходном разделе, не создавая двойной menuentry в grub.cfg. Таким образом, можно загрузить GRUB EFI и назвать человечность или окна с корректным chaniload к другому разделу. В этом режиме Windows сохраняют корректный EFI parition структурой в первом разделе и не должен перезаписывать фальшивку bootmgrfw.efi (контейнер) во втором разделе во время обновлений. Поскольку меня работает над ACER 5750g.

0
ответ дан 13 May 2016 в 06:29
  • 1
    да это спит, у меня нет проблемы с ним. Забавный это - опция на крышке близко при закрытии крышки как Вы выбрали бы? – Kristofer Vesi 16 October 2017 в 10:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: