Скрипт для перезагрузки сетевого менеджера после выхода из спящего режима

Когда мой ноутбук выходит из спящего режима, соединение Wi-Fi не возобновляется, и мне приходится каждый раз вручную перезапускать сетевой менеджер с помощью sudo service network-manager restart от терминала.

У меня был скрипт, который делал это, но он не давал компьютеру нормально возобновить сон, поэтому мне пришлось его удалить.

7
задан 3 May 2016 в 09:05

2 ответа

Необходимо смочь создать сценарий в /etc/pm/sleep.d/ каталог (или предположительно /lib/systemd/system-sleep/ каталог, если Вы работаете 15.10 +), который выполняет ту команду перезапуска на системном резюме. Удостоверьтесь, что сделали тот исполняемый файл сценария.

  1. Создают network_restart файл в упомянутом каталоге с этим содержанием:

    case "${1}" in
      resume|thaw)
        sudo service network-manager restart
    ;;
    esac
    
  2. Делают исполняемый файл файла: sudo chmod +x network_restart
11
ответ дан 3 May 2016 в 19:05

Для systemd на Ubuntu 16.04 необходимо также рассмотреть "пред" (приостанавливают) и "отправляют" (возобновляют) аргумент в ${1} так, чтобы перезапуск выполнился только после оставления системы приостанавливают .

я также должен был добавить sleep, чтобы дать сетевому сканированию достаточно времени для завершения (мое лучшее предположение).

$ sudo cat /lib/systemd/system-sleep/network-manager-restart 
#!/bin/sh
set -e

if [ "$2" = "suspend" ] || [ "$2" = "hybrid-sleep" ]; then
    case "$1" in
        post) sleep 10 ; systemctl restart network-manager ;;
    esac
fi

для получения дополнительной информации чтение: https://www.freedesktop.org/software/systemd/man/systemd-suspend.service.html

Сразу прежде, чем ввести систему приостанавливает, и/или спящий режим systemd-suspend.service (и другие упомянутые единицы, соответственно) выполнит все исполняемые файлы в/usr/lib/systemd/system-sleep/и передаст два аргумента им. Первый аргумент будет "пред", второе или "приостановить", "быть в спящем режиме", или "гибридный сон" в зависимости от выбранного действия. Сразу после оставления системы приостанавливают и/или спящий режим, те же исполняемые файлы выполняются, но первым аргументом является теперь "сообщение". Все исполняемые файлы в этом каталоге выполняются параллельно, и выполнение действия не продолжено, пока все исполняемые файлы не закончились.

6
ответ дан 3 May 2016 в 19:05
  • 1
    @muru, да, с новой записью через каждые 5 секунд, журнал будет выращенный быстро, и никто не прочитает историю этого журнала. Важная информация: сколько трафика остается и является отключенным интерфейсом. sudo -b является новым для меня, Спасибо! – pa4080 11 October 2017 в 21:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: