Вторичный жесткий диск с разделом подкачки: spindown?

Я использую Ubuntu 16.04 на ноутбуке. У меня небольшой жесткий диск на 120 ГБ и дополнительный жесткий диск на 1 ТБ.

Сегодня я заставил Linux использовать раздел подкачки, расположенный на этом втором диске. После тестирования (открытия LOTS вкладок Chrome) и проверки, используется ли раздел подкачки (он есть), я заметил, что рассматриваемый диск не вращается через некоторое время, как раньше.

Время автономной работы моего ноутбука очень важно для меня, потому что мне часто приходится работать во время путешествий, без подзарядки. Есть ли способ заставить Linux отказаться от использования раздела подкачки и отключить второй жесткий диск? Есть ли способ сделать это автоматически?

0
задан 3 May 2016 в 01:37

2 ответа

Для принуждения Linux не используют подкачку, работают sudo swapoff -a

Что касается выключения диска, можно сделать это через включенное "Дисковое" приложение. См. снимок экрана. (Опция отображается серым для меня , поскольку это - мой системный диск)

enter image description here

0
ответ дан 3 May 2016 в 11:37
  • 1
    There' s не рассуждают для редактирования bashrc с sudo, и nano vi не имеет никакого смысла вообще. – muru 9 October 2017 в 19:34

Вы могли изучить tlp пакет (sudo apt install tlp, установит его). После того, как установленный, это настраивает различную энергосберегающую оптимизацию для ноутбуков автоматически. Это вполне "set-it-and-forget-it"; после того как это установлено, Вы не должны вручную делать ничего, чтобы заставить его работать.

Вращение вниз жесткие диски, когда они неактивны, являются функцией, поддерживавшей tlp; однако, это не включено по умолчанию. Это может быть включено путем редактирования DISK_SPINDOWN_TIMEOUT_ON_AC, и DISK_SPINDOWN_TIMEOUT_ON_BAT значения в /etc/default/tlp конфигурационный файл (значения указывают на число секунд перед вращениями диска - вниз для экономии электроэнергии; по умолчанию они 0, не указывая ни на какое вращение вниз).

[еще 1110] информация о ручном конфигурировании tlp: http://linrunner.de/en/tlp/docs/tlp-configuration.html

более общая информация о tlp: http://linrunner.de/en/tlp/tlp.html

0
ответ дан 3 May 2016 в 11:37
  • 1
    Это. И он, вероятно, имеет в виду свое фактическое имя пользователя и, если зарегистрированный с другим тем именем пользователя. – Rinzwind 9 October 2017 в 19:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: