Есть ли что-нибудь, что следует сделать для повышения безопасности новой системы? [закрыто]

Предположим, я только что установил Ubuntu на ноутбук. Этот ноутбук может использоваться в разных сетях с разными уровнями безопасности (дома, в университете, на рабочем месте).

Есть ли что-то, что должно быть настроено для предотвращения несанкционированного доступа к системе/утечки данных или других нарушений безопасности, помимо использования поддерживаемой версии ОС, неустановки сомнительного программного обеспечения/репозиториев и т.п.?

Есть ли какие-то "скрытые" настройки относительно удаленного доступа или конфигурации брандмауэра, которые должны быть определены, чтобы сделать систему менее уязвимой?

0
задан 1 May 2016 в 01:05

2 ответа

Ваш вопрос довольно широкий, но, исходя из вашего первого предложения о «различных измерениях безопасности» для дома и т. Д., Я бы порекомендовал вам попробовать gufw

gufw - интерфейс GUI для ufw межсетевой экран, позволяющий создавать профили для дома и т. д.

sudo apt-get install gufw

В качестве простого решения вы можете просто установить правило Входящее по умолчанию на Запретить, а правило Исходящее по умолчанию - Разрешить. Затем добавьте исключения для входящих в порты / службы, которые вы хотите в каждом профиле.

0
ответ дан 1 May 2016 в 01:05

Не уверенный, если, что Ваш поиск, но я всегда устанавливаю барсука конфиденциальности на своем Firefox, чтобы помочь избавиться от потенциальных средств отслеживания. Надежда я мог помочь.

пз. барсук конфиденциальности является много браузером: https://www.eff.org/privacybadger

0
ответ дан 1 May 2016 в 11:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: