Этот ответ работает для компьютеров UEFI?

Один из моих самых популярных ответов - инструкции о том, как восстановить grub . Со временем другие внесли исправления ошибок в ответ. Однако недавний комментарий заставил меня задуматься, работает ли он на более новом оборудовании UEFI.

Габор писал:

Я получаю сообщение «Не могу найти каталог EFI» на шаге 7 и не могу загрузиться. Есть идеи?

Все мое оборудование старое, до UEFI. Поэтому мой вопрос заключается в следующем: Применимы ли мои инструкции, особенно шаг 7, к оборудованию UEFI? Если нет, какие изменения необходимо внести?

4
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Если у Вас будет EFI, то будет Системный раздел EFI (ESP) на диске. Этот раздел должен быть смонтирован на /boot/efi, так, чтобы GRUB мог использовать его. Раздел:

  • отформатирован, FAT32,
  • обычно маленький (100 МБ < размер < 500 МБ)
  • будет иметь эти boot, флаг включил
  • , содержит EFI, папка
  • могла быть маркирована EFI OEM, но никакие гарантии

у меня нет той под рукой, но Вы видите примеры того, как такой раздел посмотрит:

Так, задача здесь, где-нибудь вокруг шагов 3 & 4:

  1. Находят, что ESP
  2. Монтирует его:

    sudo mount /dev/sdXY /mnt/boot/efi
    

Затем можно возобновить обычный ответ. Я сделал это сам. Считайте это подобным монтированию /boot раздел, если у Вас есть одно отдельное.

можно смонтировать его где угодно, Вам нравится. В этом случае просто укажите каталог монтирования к GRUB при установке:

grub-install --efi-directory=/foo/bar /dev/sdX
0
ответ дан 14 April 2017 в 01:23
  • 1
    Да that' s альтернативный способ сделать это и предложенный на многих веб-сайтах. Моя единственная точка быть, необходимо обновить еще раз после you' ve установленное восстановление начальной загрузки, без который you' ll не получают необходимые программные обеспечения и следовательно не быть в состоянии выполнить восстановление начальной загрузки. – Sankalp Kotewar 6 October 2017 в 16:38

В Вашем исходном ответе Вы записали:

при установке Windows Windows предполагает, что это - единственная операционная система (OS) на машине, или по крайней мере он не составляет Linux. Таким образом, это заменяет GRUB своим собственным загрузчиком.

Это не верно под EFI. Ну, Windows все еще довольно груб, и, как могли говорить, предполагал, что это - единственная ОС, но это не заменяет GRUB. Под EFI несколько загрузчик сосуществует на , Системный раздел EFI (ESP), и Windows делает не , удаляют или заменяют GRUB.

Тем не менее средний пользователь не мог бы заметить различие в признаках между режимом BIOS и установкой режима EFI Windows после Ubuntu, потому что то, что Windows делает в режиме EFI, должно установить его собственный загрузчик по умолчанию. Таким образом компьютер заканчивает тем, что загрузил Windows вместо Ubuntu. Это похоже та же проблема как под BIOS, но это не.

Что-то подобное Вашему решению может работать под EFI, но это - излишество и поэтому имеет потенциал для создания большего количества проблем, чем это решает. В схеме самый простой способ вернуть GRUB после установки Windows под EFI:

  1. Начальная загрузка к Windows.
  2. Загрузка и установка EasyUEFI.
  3. Используя EasyUEFI, переместитесь ubuntu запись в верхнюю часть списка порядка загрузки.
  4. Перезагрузка. Ubuntu должна загрузиться, но не будет никакой опции Windows.
  5. В Ubuntu, типе sudo update-grub в Окне терминала.

На данном этапе Windows должен обнаружиться как опция в меню GRUB на следующей перезагрузке.

альтернатива использовала бы встроенную Windows-программу bcdedit вместо EasyUEFI, но EasyUEFI, ну, в общем, легче, несмотря на то, чтобы быть сторонней программой, которая должна быть загружена и установлена.

0
ответ дан 14 April 2017 в 01:23
  • 1
    Вы применяете их к источнику оболочки гнома & восстановить. Лучший выбор для большинства пользователей состоит в том, чтобы надеяться, что патчи приняты & тогда you' ll видят в 18,04. Идея, которая 17.10 для повседневного использования, дезинформирована.. – doug 23 October 2017 в 15:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: