Как понизить ядро ​​после плохого обновления (16.04)

Недавние обновления ядра Ubuntu 16.04 (4.4.0-89 и -91) провалились на моем ноутбуке. К счастью, предыдущая рабочая версия все еще установлена ​​(4.4.0-57). На данный момент у меня есть Grub, настроенный для показа мне меню, и я вручную выбираю -57 при загрузке, но это кажется хрупким и может сломаться в будущем sudo apt upgrade.

Я думаю, что хочу:

  • Удалить -89 и -91, поскольку они не приносят мне никакой пользы.
  • Чтобы установить -57 по умолчанию для Grub, таким образом, что это будет сохраняться при обновлении.
  • Чтобы гарантировать, что -57 остается установленным, даже если я установлю более позднее обновление ядра
  • Чтобы можно было легко попробовать последующие обновления ядра, но вернуться к -57, если это не удастся. Моя главная задача - автоматически удалить -57.
  • Если я найду работающее более позднее обновление, можно легко вернуться, чтобы отменить все это и вернуться к следующим обновлениям ядра.

Попытка удалить -91 с помощью sudo apt remove linux-image-4.4.0-91-generic требует от меня удаления linux-generic и linux-headers-generic. Это кажется плохим, поэтому я не пробовал.

Я могу найти множество вопросов об общей проблеме, но ни один из них, похоже, не отвечает всем моим целям, и большинство из них достаточно взрослые, поэтому я не думаю, что они применяются больше.

Какой лучший способ сделать это?

Приложение : Это было помечено как дубликат Как предотвратить обновление определенного пакета? . Этот ответ может касаться части моего вопроса, но не затрагивает общую картину.

В общем, проблема в том, что ядро ​​обрабатывается необычным способом. Он устанавливается через linux-generic, который является ничем иным, как зависимостью от linux-image-generic и linux-image-headers. Эти, в свою очередь, являются только зависимостями от linux-linux-image-VERSION-generic и headers-VERSION-generic, пакетов, заслуживающих внимания для вставки номера версии в имя пакета (предположительно, для упрощения установки нескольких параллельно).

В этом ответе конкретно не рассматриваются:

  • Не рассматриваются способы удаления -89 и -91.
  • Не рассматривается, как сделать -57 по умолчанию для Grub, даже если я устанавливаю более поздние обновления.
  • Не рассматривается, как обеспечить установку -57, даже если я устанавливаю более поздние обновления. Даже если ответ будет содержать один или несколько пакетов, учитывая несколько пакетов, какие из них я бы держал? Если это вопрос поддержки linux-generic, как мне сначала понизить его?
20
задан 13 August 2017 в 17:29

2 ответа

Удалите последнее ядро

sudo apt remove linux-image-4.4.0-91-generic linux-headers-4.4.0-91-generic

, Который удалит meta пакеты linux-generic, linux-image-generic и linux-headers-generic. Ядра никогда не будут обновляться.

Для возвращения его можно работать

sudo apt install linux-generic

, Который установит последнее ядро, и ядра получат обновления.

linux-generic meta пакет. Это пусто, но зависит от двух других meta пакетов: linux-image-generic и linux-headers-generic.

последние два указывают на последнее изображение ядра и заголовки.

при удалении meta пакетов ничто не будет удалено из Linux, но изображение ядра и заголовки не получат обновления. Можно всегда установить их позже. Они вытянут последние "реальные" пакеты ядра.

, Таким образом, решение состоит в том, чтобы вручную удалить пакеты ядра, которые Вы не хотите и также meta пакеты.

18
ответ дан 14 August 2017 в 03:29

Хотя решением Pilot6 может быть лучшее решение, можно сделать менее решительные меры.

я лично удалил бы ядра, которые Вы не хотите от центра программного обеспечения и затем приостанавливаете те пакеты - видят , Как предотвратить обновление определенного пакета?

Это - тривиальное изменение, и Вы можете по поездке или возвращаться изменение скорее легко.

3
ответ дан 14 August 2017 в 03:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: