Я не могу правильно запустить apt update - apt update зависает [duplicate]

Версия: Ubuntu 16.04

Я использовал его несколько недель, но теперь он выдает мне это сообщение, когда я пытаюсь установить программное обеспечение и обновить или обновить:

Could not get lock /var/lib/apt/lists/lock - open (11: Resource temporarily unavailable)
/var/lib/apt/lists/ locked

после чего следует следующее:

Could not get lock /var/lib/apt/lists/lock - open (11: Resource temporarily unavailable).

и еще одна ошибка:

** (appstreamcli:4560): WARNING **: Exception: Unable to get write lock on /var/cache/app-info/xapian/default: already locked

Что мне делать?

7
задан 20 May 2016 в 19:42

3 ответа

Можно узнать, какой процесс (процессы) имеют /var/cache/app-info/xapian/default заблокированный с lsof, затем уничтожают их с kill или pkill. Однако, если программа (aptd в этом случае) будет полагаться на простое существование /var/cache/app-info/xapian/default файл, то Вы будете иметь к sudo /bin/rm /var/cache/app-info/xapian/default перед тем, чтобы попробовать еще раз.

-1
ответ дан 21 May 2016 в 05:42

Обычно это означает, что процесс обновления уже работает. Но в этом особом случае это, кажется, временно, проблема с репозиториями Ubuntu обновляет серверы сегодня. При запуске компьютера система ищет обновления автоматически. Когда Вы работаете sudo apt update вручную одновременно, Вы получаете это сообщение. Сегодня причина отличается, кажется, существует appstream ошибка. Даже когда процесс обновления не работает, и Вы выполняетесь sudo apt update, процесс не завершается успешно, и использование ЦП застревает на 100%. Как обходное решение-> отключают xenial-backports репозиторий и работают sudo apt update снова. Теперь ошибка должна закончиться. Об ошибке уже сообщили и подтвердили на Панели запуска.

enter image description here

Ссылка - отчеты об ошибках, решающие проблему на Панели запуска - уже подтвержденный несколькими пользователями:

Обновление зависает неограниченно долго, appstreamcli использование 100% ЦП и склонный - добираются, обновление зависает, после поражал/получал

информация об Обновлении 20.05.2016 11,00 UTC: решение, доступное в репозиториях Ubuntu

, А фиксируют, был выпущен: appstream 0.9.4-1ubuntu1 libappstream3 0.9.4-1ubuntu1.

обновив до этого appstream версия можно повторно включить xenial-backports.

2
ответ дан 21 May 2016 в 05:42

Я просто встретился с той же проблемой. Решение состоит в том, чтобы удалить далеко файлы блокировки в xapian/default папке:

sudo rm /var/cache/app-info/xapian/default/flintlock /var/lib/dpkg/lock
8
ответ дан 21 May 2016 в 05:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: