Как автоматически создавать резервные копии многораздельных жестких дисков?

У меня есть ноутбук с Windows 10 и Ubuntu 14.04. Я хотел бы, чтобы быстрый процесс выполнял ночные резервные копии всего жесткого диска. Идеальным сценарием будет подключение ноутбука к жесткому диску, загрузка с ноутбука или жесткого диска и запуск приложения, которое создает резервные копии всех изменений, произошедших с момента последнего резервного копирования.

0
задан 19 May 2016 в 21:05

4 ответа

У Вас есть несколько опций. Рассмотрение диска для хранения резервного копирования имеет тот же размер (или больше) как исходный диск и смонтировано, затем можно использовать следующие инструменты в форме на сценарии, который выполняет периодически использование cron. Преимущество для такого клонирования для резервного копирования состоит в том, что, если Ваши исходные сбои жесткого диска можно просто использовать резервный диск и он сохранит все разделы как таковые.

  1. Используя dd от терминала или сценария

Это используется для создания копии/дубликата целого диска (значение полного физического диска включая разделы).

Pro: Это оптимизировано для такой цели клонирования. Пользователь может указать размер блока и другие параметры. Недостатки: Это медленно и потребности оптимизации скорости, испытывающие различные размеры блока. Кроме того, пробел также копируется.

dd if=<input_disk> of=<backup_disk or file> bs=2048

Например, входной диск = /dev/sdx И выходной диск = /dev/sdy или. Использовать lsblk в терминале для получения идентификатора устройства. Выше примера не показывает индикатор выполнения. Можно использовать pv в сочетании с dd получить индикатор выполнения. Это доступно здесь Индикатор выполнения в dd

Как,

sudo dd if=/dev/sdx | pv -s 2G | dd of=/dev/sdy bs=4096

Объяснение: pv проверит в течение времени и передачи после каждых 2 Гбит перемещенных данных и отчет. (Необходимо установить pv перед использованием вышеупомянутой команды.)


*Использование сценария оболочки удара dd с проверкой файла резервной копии и регистрирующейся опцией доступно здесь (Пользователь должен отредактировать путь файла резервной копии и исходный идентификатор диска для использования ее. Это может быть установлено как задание крона.)

Восстановление из такого образа резервной копии следующей командой где of=new_disk,

dd if=/path/to/backup.img of=/dev/sdn


  1. Используя pv от терминала или сценария Делает дубликат целого диска включая разделы. Это быстрее затем dd и максимум использования возможная пропускная способность, доступная дискам.

После использования установки sudo apt-get install pv можно просто работать как,

sudo pv < /dev/sdx > /dev/sdy

Это клонирует диск /dev/sdx кому: /dev/sdy

PS - Предложено выполнить некоторую команду с sudo в терминале прежде, чем выполнить это, так как это попросит разрешение. Кроме того, это не показывает прогресс, и терминал будет занят некоторое время зависящий, насколько большой резервное копирование.


*Использование сценария удара pv сделать образ резервной копии доступно здесь. Пользователь должен отредактировать путь файла резервной копии. Используйте cronjob для установки его для периодического выполнения. Использовать crontab -e работать как корень.

Восстановление из такого образа резервной копии следующей командой где /dev/sdn новый диск,

pv < /path/to/backup.img > /dev/sdn


Другой опцией является Clonezilla (упомянутый @Mitch)

0
ответ дан 20 May 2016 в 07:05

Я лично использую Grsync , который является оберткой GUI на rsync, для резервного копирования моего D: диск. Вы могли создать резервное правило для каждого раздела и написать сценарий их для выполнения ночью.

0
ответ дан 20 May 2016 в 07:05

Чтобы сделать несколько делят резервное копирование, можно использовать:

Clonezilla. Его очень надежное и стабильное.

Также можно использовать Бакулюмы .

Бакулюмы являются рядом компьютерных программ, которые разрешают управлять резервным копированием, восстановлением и проверкой компьютерных данных через сеть компьютеров различных видов. На основе загрузок Source Forge Бакулюмы являются самой популярной резервной программой С открытым исходным кодом. <глоток> Бакулюмы

0
ответ дан 20 May 2016 в 07:05

Хорошим вариантом могла бы быть встроенная утилита резервного копирования, Deja-дубликат . Необходимо будет сделать немного конфигурирования для проверки всех папок, о которых Вы заботитесь, включены, но оно обеспечивает простой GUI, чтобы сделать так. После того как Вы настраиваетесь, это сделает полное резервное копирование. Это затем сделает возрастающие резервные копии каждый раз, когда Вам нравится. Каждые 90 дней или таким образом, это будет делать другое полное резервное копирование.

0
ответ дан 20 May 2016 в 07:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: