Создайте новый основной раздел в Ubuntu для новой ОС

Я хочу создать новый основной раздел на моем сервере Ubuntu для установки CentOS и использовать менеджер загрузки для переключения между Ubuntu и Cent OS. У меня есть следующие вопросы:

  1. Как создать новый основной раздел для установки CentOS? Я пробовал fdisk / dev / sda и соответствующие команды для создания основного раздела, но он не отображается при просмотре разделов.

  2. Как только я установил CentOS на свой новый основной раздел, как мне переключаться между Ubuntu и CentOS? Я сталкивался с GRUB и другими менеджерами загрузки, такими как zBootManager, Boot-US, но был бы признателен, если бы кто-то мог дать предложения, какой из них лучше.

1
задан 25 May 2016 в 16:40

3 ответа

  1. можно просто уменьшить раздел человечности, и установщик для CentOS должен позволить Вам использовать то пространство. Я не знаю установщик CentOS хорошо, так в действительности ответ - то, что необходимо уменьшить раздел Ubuntu с помощью GParted или подобный, затем следовать инструкциям по установке для CentOS для установки его на свободное пространство, которое Вы создали. При необходимости в помощи с CentOS необходимо использовать их форумы.

  2. GRUB является, вероятно, самым подходящим диспетчером начальной загрузки, этот вопрос, кажется, более самоуверен хотя (хождение вразрез с инструкциями этого сайта). Относительно выбора, который ОС на начальной загрузке, Вас предложат с командной строкой UI и попросят выбрать ОС. Если Вы не выберете один в течение приблизительно 10 секунд, то это автоматически выберет Вашу "основную" ОС, которая, по моему опыту, является последней, которую Вы установили, но можно изменить это в рамках Ubuntu или CentOS.

0
ответ дан 26 May 2016 в 02:40
  1. , Почему борьба с fdisk? Просто установите GParted и используйте его графически. Или используйте его непосредственно от Ubuntu LiveDVD/LiveUSB. GParted видит любого и все разделы.Гарантировано.

  2. GRUB установит автоматически с Ubuntu и CentOS. Необходимо согласиться с ним. Окончательный диспетчер начальной загрузки, которому я верю, является перенаходкой, но я не помчался бы в него, если я не знаю очень хорошо, что я делаю.

0
ответ дан 26 May 2016 в 02:40

Не используйте fdisk, если Вы не уверены, что Вы собираетесь сделать. Используйте Gparted вместо этого. Вы не можете отредактировать раздел со своей текущей ОС, также. Так загрузите свой ПК от карты с интерфейсом USB Ubuntu или любого другого LiveCD, который содержит Gparted, и используйте его, чтобы изменить размер и создать разделы. Скопируйте важные данные перед этим!

0
ответ дан 26 May 2016 в 02:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: