MBR и GPT указывают на одну и ту же ОС?

Я понимаю, что есть много вопросов по этой теме разделов MBR, GPT для UEFI, с двумя ОС, одна с MBR, а другая с GPT, но из-за собственной неопытности я не могу понять это.

У меня есть USB-накопитель. Он имеет полную установку Elementary OS, которая является дистрибутивом к Ubuntu, используя MBR для загрузки ТОЛЬКО из CSM UEFI и реальных устаревших систем BIOS. Я хочу использовать его в разных системах, некоторые из них используют UEFI, другие UEFI + Legacy, CSM ...

Возможно ли иметь две таблицы разделов, MBR и GPT на одном USB-накопителе, которые указывают на одну и ту же ОС, чтобы ее можно было загружать из систем UEFI и Legacy? Если это так, как это можно архивировать?

0
задан 26 May 2016 в 18:20

2 ответа

Строго говоря диск может использовать MBR или GPT, но не обоих. Тем не менее существует ужасное и опасно взлом, известный как гибридный MBR, , который чаще всего используется на Mac, который позволяет диску GPT включать указатели MBR на три из его разделов в пользу GPT-не-зная Ose. Существует очень небольшая или никакая причина использовать гибридный MBR за исключением Mac, которые являются двойной загрузкой с Windows 7 или ранее, или с другими non-GPT/non-EFI Ose. Гибридный MBR обеспечил бы НИКАКОЙ преимущество для Вашего конкретного случая.

знать, что режим начальной загрузки (EFI/UEFI по сравнению с BIOS/CSM/наследием) и тип таблицы разделов (GPT по сравнению с MBR) не обязательно связан. Windows связывает эти два, и более старые Ose не понимают ни EFI, ни GPT, но кроме этого, Вы обычно свободны к смешиванию и подгонке. Можно установить Ubuntu в режиме BIOS к диску GPT, например. Тем не менее использование GPT для начальной загрузки режима EFI и MBR для начальной загрузки режима BIOS минимизирует риск столкновения с проблемами, но часто возможно пересечь те границы, если выполнение так необходимо. Таким образом, если Вы хотите иметь Карту памяти, это является загрузочным или под BIOS или под EFI, можно, в принципе, использовать или MBR или GPT на нем. Несомненно, необходимо будет установить и загрузчики режима BIOS и режима EFI, но таблица разделов может быть любой типом. Этот тип конфигурации может быть хитрым для установки, тем не менее, и бесцеремонно, я не знаю ни о каком сайте, который предоставляет пошаговые инструкции для конфигурирования его. Существует приблизительно миллион особых случаев, которые могут создать проблемы для определенных компьютеров или для компьютеров, настроенных в особенности пути (проблемы Защищенной загрузки, встроенное микропрограммное обеспечение, это привередливо о таблицах разделов, 32-по сравнению с 64-разрядными системами, и т.д.). Таким образом, в зависимости от Ваших потребностей, могло бы быть лучше запланировать создание двух или больше загрузочных Карт памяти. Да, это - больше стычки, чтобы нести вокруг и сохранить их прямо - но та стычка может быть меньше, чем стычка, вовлеченная в навигацию по минному полю причуд, вовлеченных в создание действительно универсального носителя начальной загрузки.

1
ответ дан 27 May 2016 в 04:20

Насколько я знаю, нет НИКАКОЙ возможности наличия 2 схем выделения разделов на том же устройстве хранения данных. Или MBR или GPT, НО НЕ ОБА одновременно. GPT является эволюцией MBR, но они перечисляют блоки данных, немного отличающиеся, который является ведущим к недоразумению, где разделы запускаются и где заканчиваются на диске. GPT лучше, потому что он автоматически создает резервное копирование таблицы разделов в конце диска.

я лично использую две карты с интерфейсом USB: один с MBR, другим с GPT. Некоторые люди говорят, что Ubuntu GPT может загрузиться в режиме BIOS. Это может быть истиной, но при установке ее на внутреннем диске в режиме BIOS/MBR, Вы будете испытывать БОЛЬШИЕ затруднения из-за GRUB, не устанавливающего правильно и таким образом не бывшего способного запускать Ubuntu от жесткого диска.

Так, можно выполнить его любой способ, которым Вы хотите, но Вы не можете установить правильно способ, которым Вы хотите. Установка от носителя GPT до другого носителя GPT, и от носителя BIOS до другого носителя BIOS. Не перепутывайте их!

0
ответ дан 27 May 2016 в 04:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: