Сбой диска Ceph и процедура замены

В своем развертывании OpenStack я использую Ceph для блочного и объектного хранилища, которое сообщает о исправном состоянии. Однако на одном из жестких дисков отображается ошибка SMART. Я не помню точную ошибку, но что-то на счет неизбежного отказа.

Как происходит замена привода? Должен ли я позволить ему покататься и позволить Сефу позаботиться об этом, когда он потерпит неудачу? Или я должен заменить диск до того, как Ceph что-нибудь заметит?

Я предполагаю, что лучше заменить диск до того, как будет нанесен какой-либо ущерб, но в случае использования Ceph, я считаю, что он может справиться с ошибкой. Я не уверен, что в чарме JUJU Ceph есть какая-то магия, которая так или иначе облегчит процесс замены.

Я не вижу никакого снижения производительности.

0
задан 22 April 2017 в 04:44

1 ответ

Ceph разработан, чтобы остаться высоконадежным несмотря на отдельные отказы жестких дисков, узлов или всех стоек, когда кластер правильно разработан. Это - основная причина стратегии с 3 копиями относительно данных (RAID не требуется, ни рекомендуется).

Вы не должны заменять жесткий диск, прежде чем он перестанет работать, стандартная заменяющая процедура должна была бы подкачать все неисправное оборудование в запланированный день месяца как часть Вашей операционной стандартной программы. У Вас, конечно, должно быть достаточно свободного пространства в кластере для размещения номинального уровня отказа оборудования, но у Вас должно быть свободное пространство по другим причинам в любой корпоративной системе хранения, так, чтобы само собой разумеется.

, После того как диск перестал работать, Ceph создаст новые копии данных, которые хранились в соответствующем OSD в другом месте в кластере, и восстановите уровень упругости для тех данных к трем копиям. Те данные "ухудшаются" к двум копиям, пока это не завершается, но остается высоконадежным, поскольку у Вас все еще есть по крайней мере две копии их в здоровой части кластера.

1
ответ дан 22 April 2017 в 14:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: