Как загрузиться от старых 3,5'' внутренних жестких дисков, подключенных через USB-адаптер?

Windows XP старого ПК моего родительского элемента был крайне поврежден (неудивительный), таким образом, я удалил его внутренний диск SATA на 160 ГБ из его ПК, взял его дома, соединил его через универсальный разъем USB для всех видов старых жестких дисков и установил Xubuntu 14.04 на него.

Для установки я использовал свою Широту Ноутбука Dell 6400, также выполняя Xubuntu (который не имеет значения в этой проблеме), и установка Xubuntu ISO, записанный на недавно отформатированной карте с интерфейсом USB.

Все хорошо работало, установщик даже прибыл в самую последнюю точку, где это сказало, "удаляют карту с интерфейсом USB теперь и перезагрузку" (или что-то подобное).

Но я просто не могу заставить свой Ноутбук Dell загружать от этого (теперь) внешний жесткий диск, все еще подключенный через USB-адаптер. Я гуглил теперь больше 5 часов и следовал за всеми видами подсказок, но ни одним из них работы.

Единственная вещь я могу предположить, что сделал неправильно, состояла в том, когда она пришла к вопросу, "где Вы хотите установить главную загрузочную запись на?"

Во время установки мой ноутбук имел 3 диска в наличии:

  • /dev/sda - внутренний HD ноутбука Dell
  • /dev/sdb - Карта с интерфейсом USB с установкой Xubuntu ISO на нем
  • /dev/sdc - ранее внутренний жесткий диск родительского элемента подключен через USB

Я выбрал/dev/sdc.

Я попробовал каждую последовательность начальной загрузки в BIOS - ничто не работает. Я также попробовал инструменты начальной загрузки, такие как Универсальная Начальная загрузка CD (ubcd). Теперь, когда я удалил карту с интерфейсом USB, внешний диск распознан как/dev/sdb. То, когда я явно загружаюсь от него, я или получаю пустой экран, или это просто загружается от/dev/sda (мой жесткий диск для ноутбука), или я добираюсь, "Бросило ожидать корневого устройства", "/dev/disk/by-uuid/xxx не существует".

Что, черт возьми, я должен сделать?

И если однажды эта проблема решена, я могу просто вставить диск назад в ПК моего родительского элемента, и это загрузится от него?

Я признаю, что, возможно, не полностью понял, каков MBR. И затем, существует GRUB. Или это нет?

Здесь прибывает мой 19-й нервный срыв... (Роллинг Стоунз)

1
задан 9 April 2015 в 11:40

2 ответа

Это связано со встроенным микропрограммным обеспечением Вашего ноутбука или контроллера во внешнем корпусе. Я, например, знаю, что мой T530 не может обнаружить мои корпуса USB 3.0 жесткого диска и карты флэш-памяти и позволить мне загрузиться от них после включения ноутбука, но с горячей перезагрузкой все работает. Другим примером является внешнее прикрепление, которое не играет по правилам, разделение некоторых дисков в нем отличается, чем подключение того же диска внутренне. На основе того опыта я сказал бы, пробуют другой компьютер и другой корпус или установку на целевой машине. Это должно сэкономить Вам время, проведенное, преследуя микропрограммные ошибки.

2
ответ дан 9 April 2015 в 11:40

Я не могу вполне сказать то, что Вы сделали из своего описания, но простой способ (способы) сделать загрузочную карту с интерфейсом USB:

mkusb
startup disk creator

оба - приложения для GUI. Вы не можете только записать ISO в палку как DVD.

-2
ответ дан 9 April 2015 в 11:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: