Как отменить установку в системе UEFI? [закрыто]

Итак, у меня есть HP EliteBook, использующий UEFI вместо BIOS, о котором я раньше не знал. Это моя первая встреча с UEFI.

На этом ноутбуке уже была установлена ​​Windows 10, и я хотел выполнить двойную загрузку дистрибутива Linux, чтобы получить доступ к некоторому программному обеспечению, которое недоступно в Windows. Я загрузил Linux Mint 17.3, потому что хотел попробовать что-то отличное от стандартной установки Ubuntu. Сделал живой USB-накопитель с помощью инструмента Yumi www.pendrivelinux.com и приступил к установке Linux Mint.

Установка прошла без проблем, но я не мог загрузить компьютер без USB-накопителя. Я могу использовать USB-накопитель и «начать с первого жесткого диска», но без USB-накопителя он говорит, что нет жесткого диска или чего-то подобного. С помощью USB-накопителя я попытался смонтировать раздел Windows, но не смог, потому что там написано, что Windows находится в приостановленном режиме или что-то в этом роде. Я читал о том, как вам нужно что-то выключить в Windows 10, прежде чем вы попытаетесь выполнить двойную загрузку, но уже слишком поздно менять это сейчас, ущерб уже нанесен. Я бы предпочел оставить свой Windows-диск, если это вообще возможно, но я не против вытереть содержимое Linux и начать все сначала.

Я попытался загрузить ISO-образ Windows 10 с сайта microsoft.com и записать его на USB-накопитель с Live CD с Linux.Не работает, я не могу заставить его загрузиться с любого другого USB-накопителя, кроме Live CD, который я сначала создал из Windows с помощью Yumi, как бы я ни старался. Затем я попытался создать раздел на жестком диске с установочным носителем Windows 10, но на нем отображается только экран «Отсутствует установочный носитель», когда мне удается загрузиться с помощью syslinux с USB-накопителя Yumi. Похоже, я не могу использовать установочный диск Windows для перезагрузки системы, потому что в этом ноутбуке нет привода для компакт-дисков.

После того, как я много прочитал об установках Linux с UEFI и EFI, я подумал, может быть, я смогу заставить его работать с новой установкой другого дистрибутива. Поэтому я попробовал стандартный рабочий стол Xubuntu и Ubuntu. Оба они устанавливаются нормально, но отказываются загружаться после какой-то ошибки, которую я не помню. Итак, наконец, я загрузил Gentoo LiveDVD, но он даже не запускает LiveDVD, потому что он зависает на чем-то вроде спящего Windows, пожалуйста, исправьте ваш жесткий диск (например, Mint и Ubuntu должны были сделать, если бы они были, то я был бы намного больше осознавая стоящие передо мной проблемы). В любом случае, ничего, что я пытался установить, не решит проблему. Все установочные носители, которые я пробовал, просто устанавливают некоторую версию GRUB, и я должен использовать USB-накопитель Live USB Yumi, чтобы выбрать «запуск с первого жесткого диска», чтобы попасть в меню GRUB. И даже тогда они не включают Windows 10 в меню GRUB и не запускаются сами.

Linux Mind 17.3, который я установил первым, все еще не поврежден, и его можно запустить с USB-накопителя. И я могу заставить работать большинство живых дистрибутивов через USB-накопитель syslinux Yumi.Gentoo - единственный, который полностью отказывается запускаться, ссылаясь на спящий режим Windows.

Processing triggers for man-db (2.6.7.1-1ubuntu1) ...
Setting up refind (0.10.3-0ppa1) ...
Installing rEFInd to the ESP...
Fatal: Couldn't open either sysfs or procfs directories for accessing EFI variables.
Try 'modprobe efivars' as root.

Я также попытался установить rEFInd, потому что я видел некоторые дискуссии о том, что это может помочь, но я получаю указанную выше ошибку, а запуск modprobe efivars, похоже, вообще ничего не делает.

При установке linux все пытаются использовать GRUB. Ни один из дистрибутивов, которые я пробовал до сих пор, не указывал на необходимость использования EFI.

Итак, у меня вопрос, как я могу вернуться к тому, что было до того, как я попытался установить какой-либо дистрибутив Linux? Как я могу позволить моей машине просто отступить, чтобы снова использовать EFI вместо GRUB через USB-накопитель? Как я уже сказал, загрузка с другого USB не работает по какой-либо причине, поэтому я не могу использовать файлы восстановления.

Могу ли я отредактировать раздел EFI вручную? Я пробовал его смонтировать, и это просто несколько файлов, похоже на нормальный раздел. Но пока я не могу найти никакого руководства по этому поводу в поисковой системе ...

$ sudo blkid 
/dev/sda1: LABEL="Windows RE Tools" UUID="EE9AA08D9AA0543D" TYPE="ntfs" 
/dev/sda2: LABEL="SYSTEM" UUID="3EA1-5B19" TYPE="vfat" 
/dev/sda4: LABEL="Windows" UUID="FE120EA9120E674D" TYPE="ntfs" 
/dev/sda5: UUID="86F6385CF6384EA5" TYPE="ntfs" 
/dev/sda6: UUID="ee115c6d-6d07-415f-92af-56ddf14f99f3" TYPE="ext4" 
/dev/sda7: UUID="f01d733f-f665-485e-afa5-254ecfecc6ec" TYPE="swap" 
/dev/sda9: UUID="00acda3f-fcfe-408d-a6c6-d692e85d3ea7" TYPE="ext4" 
/dev/sda10: LABEL="Windows10install" UUID="019A3789077F6B20" TYPE="ntfs" 
/dev/sdb1: LABEL="MULTIBOOT" UUID="3696-FEFE" TYPE="vfat" 
/dev/sdc1: LABEL="UDF Volume" TYPE="udf" 

$ sudo parted
GNU Parted 2.3
Using /dev/sda
Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
(parted) print                                                            
Model: ATA TOSHIBA MQ01ACF0 (scsi)
Disk /dev/sda: 500GB
Sector size (logical/physical): 512B/4096B
Partition Table: gpt

Number  Start   End     Size    File system     Name                          Flags
 1      1049kB  1070MB  1068MB  ntfs            Basic data partition          hidden, diag
 8      1070MB  1074MB  4194kB                  bios_grub                     hidden, bios_grub, legacy_boot
 2      1074MB  1451MB  377MB   fat32           EFI system partition          boot
 3      1451MB  1585MB  134MB                   Microsoft reserved partition  msftres
 4      1585MB  171GB   170GB   ntfs            Basic data partition          msftdata
 5      171GB   172GB   868MB   ntfs                                          hidden, diag
 6      172GB   457GB   285GB   ext4            Basic data partition          msftdata
 9      457GB   472GB   15.0GB  ext4
10      472GB   478GB   5555MB  ntfs            Windows10install              boot, legacy_boot
 7      492GB   500GB   8126MB  linux-swap(v1)
1
задан 9 June 2016 в 00:39

2 ответа

Я предполагаю, что у Вас есть некоторые данные по Windows. Так мой совет Вы, чтобы загрузиться с живого CD и получить доступ к разделам Windows. Скопируйте данные оттуда в другой внешний диск, например, жесткий диск или USB. Теперь Вы в безопасности экспериментировать с двойной загрузкой.

В следующий раз при выполнении двойной загрузки имеют в виду эти вещи:

  1. Отмена выбора включает быстрый запуск (рекомендуемый) от параметров питания в Windows.
  2. В то время как установка Linux не касается разделов Windows!
  3. В то время как установка Windows делает отдельный раздел для Linux!
  4. Всегда создавайте диск восстановления Windows восстановить Windows в таких ситуациях.
  5. Сначала установите Windows и затем Linux.
  6. Можно сохранить UEFI. Это не создает проблем.
0
ответ дан 9 June 2016 в 00:39

Это - очень длинное... вопрос. Я попытаюсь разъяснить просто некоторые части его.

  1. ...using UEFI instead of BIOS неточный оператор. Насколько я знаю, материнская плата может иметь или UEFI или BIOS, не обоих. Были некоторые ранние гибриды (UEFI+BIOS) материнские платы, но от них быстро отказались из-за многочисленных проблем. Если Ваш HP был UEFI, это навсегда будет UEFI, не BIOS. UEFI является эволюцией BIOS.
    UEFI = Объединенный Расширяемый Микропрограммный Интерфейс
    BIOS = Базовая система ввода-вывода

  2. The linux installs all try to use GRUB. Этот оператор точен. GRUB = Главный Объединенный (Linux) Загрузчик. Все Linux используют GRUB. Windows использует загрузчик также. Это назвало winboot (для W7 +) или ntldr (для WinXP).
    Никакая операционная система не может запуститься без надлежащего загрузчика. Загрузчик похож посредник между аппаратными средствами и операционной системой.

  3. None of the distributions ... need to use EFI., Но они все делают. Во всех аппаратных системах EFI ВСЕ установленные операционные системы ДОЛЖНЫ использовать специальный раздел, названный разделом EFI. Раздел EFI является хранителем данных/записей таблицы разделов. При удалении раздела EFI, ВСЕ установленные операционные системы будут представлены неоперабельные.

  4. Никакая потребность отредактировать раздел EFI действительно. Но можно отредактировать таблицу разделов (добавьте, удалите, объедините, измените размер разделов) при помощи GParted или другого программного обеспечения разделения.

  5. , Что he*l является этой таблицей разделов? Таблица разделов ведет учет обо всех дисковых устройствах (жесткие диски, массовое хранение USB, внешний HDD, SD-карты, все устройства хранения в целом), как то, сколько разделы, что размер, вводят, маркируют, заказывают, и т.д.
    , Таблица разделов может иметь два типа: MBR (более старый стиль) или GPT (более новый стиль).
    MBR = Главная загрузочная запись
    GPT = Таблица разделов GUID (GUID = Глобально уникальный идентификатор)
    Обычно стиль MBR традиционно связан с материнскими платами BIOS, но это может использоваться на UEFI mbs также.
    стиль GPT может только использоваться в системах UEFI, он не поддерживается BIOS mbs.
    таблица разделов MBR всегда сохраняется на первом разделе.
    таблица разделов GPT всегда сохраняется на разделе EFI, И это также имеет резервное копирование в конце диска.
    , Когда MBR повреждается, их обычно не стало навсегда. Это означает, что необходимо переустановить ВСЕ.
    , Когда GPT будет повреждена, ПК автоматически загрузит резервное копирование и заменит поврежденный.

  6. Возвращение к Win10. Загрузите Живую Ubuntu и откройте GParted. Удалите все расширение и подкачайте разделы. Удостоверьтесь, что Вы не удаляете FAT и ntfs разделы, Windows, возможно, понадобились бы они. Перезагрузка и удаляет Живой носитель Ubuntu. Следующее меню GRUB могло бы появиться или некоторое окно, говоря Вам, окна разбиты. В любом случае необходимо восстановить загрузчик Win. Вставьте диск установки Windows, перезагрузку в установщик Win, выберите опцию Repair Windows и позвольте ему сделать вещь it. Когда восстановление является полной перезагрузкой в Ваш восстановленный Windows.

0
ответ дан 9 June 2016 в 00:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: