Почему Ubuntu 16.04 устанавливает для всех планировщиков ввода-вывода привода «крайний срок»?

Я только что установил Xubuntu 16.04-64bit на второй раздел моего ноутбука. Я заметил, что время от времени это казалось немного медленным, поэтому я проверил, какой планировщик ввода-вывода он использовал для этого накопителя, который оказывается равным deadline для всех накопителей. У меня есть пара SSD и жестких дисков, поэтому я знаю, что «крайний срок» лучше всего подходит для SSD и cfq для жестких дисков.

Я загрузился в 14.04 на другом разделе, и он использует cfq для вращающихся дисков и deadline для SSD, как и должно быть. Я также заглянул в /etc/udev/rules.d, чтобы увидеть, использовало ли 14.04 правило для настройки типа диска, но его там не было, поэтому я предполагаю, что это делает ядро.

Поэтому мне интересно, является ли это ошибкой или они используют «крайний срок» для всего сейчас?

Обновление: Комментарий, который я написал о / etc / udev / rules. Я был ошибкой. Фактически, я использовал правило udev для изменения планировщика (как и в ответе ниже) в соответствии с типом ротации с тех пор, как я начал использовать SSD несколько лет назад. Я думаю, я просто забыл ... старею. В любом случае, одна из ссылок, которые я использовал, была Вики по оптимизации SSD Debian .

Не было бы хорошей идеей, если бы оно было включено? Просто предложение!

17
задан 10 June 2016 в 07:03

3 ответа

С выпуском 14,04 планировщик по умолчанию для 3,13 ядер был изменен от CFQ до Крайнего срока .

больше нет отдельного ядра сервера, и планировщик CFQ не подходит для многих сценариев использования сервера, например, тайм-ауты записи KVM . Существуют даже регрессии производительности на рабочем столе с USB-устройства .

6
ответ дан 10 June 2016 в 07:03

Команды Ядра Ubuntu регулярно выполняют большой анализ различных моделируемых рабочих нагрузок в различных файловых системах и планировщиках ввода-вывода для понимания лучший универсальный выбор планировщика ввода-вывода. Общий ответ - то, что нет никакого идеального выбора планировщика ввода-вывода для универсальной конфигурации через все установки различных типов для всех различных видов медиа. Угловые точки для запоминания:

  1. Системы перемещаются в SSD, таким образом, noop или крайний срок являются лучшими для них; noop имеет меньше ЦП наверху, чем крайний срок.

  2. CFQ по сравнению с Крайним сроком является твердым вызовом. CFQ действительно позволяет большую гибкость. Однако мы нашли это для более широкого диапазона моделируемых операций ввода-вывода, крайний срок обеспеченный более низкие задержки и немного более высокую более высокую пропускную способность, чем CFQ.

  3. я регулярно сравниваю ядер (каждый тест ядра берет 3 + дни для завершения) для диапазона файловых систем и планировщиков ввода-вывода. От этого и других различных данных мы пытаемся сделать обоснованное решение о лучшем выборе, видеть:

http://kernel.ubuntu.com/~cking/fs-tests/

существует профессионалы/недостатки ко всем планировщикам ввода-вывода, таким образом, любое значение по умолчанию не прекрасно, и команда ядра Ubuntu всегда готова ввести к выбору по умолчанию, если востребованные данные и причины показывают нам для изменения иначе.

32
ответ дан 10 June 2016 в 07:03

Я не знаю, почему разработчики решили выбрать deadline в качестве планировщика по умолчанию, возможно, это - потому что самые новые компьютеры поставлются с SSD, на котором обычно установлены системы. Можно установить планировщик вручную этот путь, в случае, если Вы уже не установили его... устанавливают gksu:

Откройте терминал и выполнитесь:

sudo apt install gksu  

Затем выполняют эту команду:

gksudo gedit /etc/udev/rules.d/60-schedulers.rules  

Вставка следующий текст в пустой файл и сохранили измененный файл.

# set cfq scheduler for rotating disks
ACTION=="add|change", KERNEL=="sd[a-z]", ATTR{queue/rotational}=="1", ATTR{queue/scheduler}="cfq"

# set deadline scheduler for non-rotating disks
ACTION=="add|change", KERNEL=="sd[a-z]", ATTR{queue/rotational}=="0", ATTR{queue/scheduler}="deadline"  

Перезагружают операционную систему, и теперь Вы используете оптимальные планировщики для жестких дисков и SSD.

9
ответ дан 10 June 2016 в 07:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: