Где находится графический интерфейс конфигурации Samba в Ubuntu 16.04?

Только что установили свежую Ubuntu 16.04 и Samba. Я хочу поделиться диском с машинами Windows, с анонимными пользователями.

Первое, что я заметил, это то, что графический интерфейс конфигурации Samba (system-config-samba) больше не доступен.

Я продвинулся вперед с CLI и Nano, редактируя /etc/samba/smb.conf, используя различную информацию от многих других людей, борющихся с теми же проблемами.

У меня есть это место, где машины Windows могут видеть машину и общую папку, но любая попытка открыть общий ресурс приводит к «Доступ запрещен». Я хочу, чтобы общий ресурс был анонимным, но я также попытался войти в систему, используя имя пользователя и пароль Ubuntu, и все еще "доступ запрещен".

Прежде чем я вникну во все подробности после нескольких часов попыток, что случилось с конфигурацией GUI? Если это просто под другим именем, я сначала попробую.

Обновление. Оказывается, в 16.04 Unity есть еще более простой способ настройки общего доступа. Просто щелкните правой кнопкой мыши на папке, чтобы поделиться и выберите «Local Network Share». Оттуда открывается диалоговое окно «Общий доступ к папкам» для настройки общего доступа.

К сожалению, это не работает (удаленная аутентификация пользователя всегда не проходит), но, по крайней мере, интерфейс есть. Я сообщу, если и когда я узнаю больше.

9
задан 14 June 2016 в 06:36

5 ответов

Просто щелкните правой кнопкой мыши по папкам в вашем доме и включите локальный ресурс, он предложит установить samba-файлы. После этого в терминале запустите sudo smbpasswd -a username (где username - существующее имя пользователя UNIX) и установите пароль и перезагрузитесь.

10
ответ дан 14 June 2016 в 06:36

Пакет system-config-samba доступен в репозитории universe. Включите параметр в поле Software & Updates в закладке Ubuntu Software , поддерживаемое сообществом свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом (вселенная) . После закрытия нажмите перезагрузить .

1
ответ дан 14 June 2016 в 06:36

Установка system-config-samba не является проблемой. Я установил его с помощью synaptic - просто нажал «отметить для установки» и «применить» и бинго. Проблема в том, что после установки он не работает. Во-первых, он не отображается ни в панели запуска, ни в классическом меню, ни в системных настройках. (По крайней мере, я не могу его найти.) Во-вторых, при запуске из командной строки выдается следующее сообщение об ошибке:

duncant@linuxbox:~$ system-config-samba0
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/sbin/system-config-samba", line 45, in <module>
    mainWindow.MainWindow(debug_flag)
  File "/usr/share/system-config-samba/mainWindow.py", line 116, in __init__
    self.samba_user_data = sambaUserData.SambaUserData(self)
  File "/usr/share/system-config-samba/sambaUserData.py", line 46, in __init__
self.readSmbPasswords()
  File "/usr/share/system-config-samba/sambaUserData.py", line 63, in    readSmbPasswords
    raise RuntimeError, (_("You do not have permission to execute %s." % pdbeditcmd))
RuntimeError: You do not have permission to execute /usr/bin/pdbedit

Не работает и при запуске с привилегиями sudo:

duncant@linuxbox:~$ sudo system-config-samba
[sudo] password for duncant: 

(system-config-samba:15161): IBUS-WARNING **: The owner of /home/duncant/.config/ibus/bus is not root!
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/sbin/system-config-samba", line 45, in <module>
    mainWindow.MainWindow(debug_flag)
  File "/usr/share/system-config-samba/mainWindow.py", line 121, in __init__
    self.basic_preferences_win =   basicPreferencesWin.BasicPreferencesWin(self, self.xml, self.samba_data,   self.samba_backend, self.main_window)
  File "/usr/share/system-config-samba/basicPreferencesWin.py", line 97, in __init__
    self.admin = libuser.admin()
SystemError: could not open configuration file `/etc/libuser.conf': No such file or directory

Однако мне удалось Чтобы заставить совместный доступ к файлам samba работать, просто щелкните правой кнопкой мыши папку, которую я хотел открыть в файловом менеджере ubuntu, выбрав «Свойства», а затем «Общий сетевой ресурс».

Это отлично работает для открытого гостевого доступа, но для аутентифицированного доступа вам также необходимо запустить команду smbpasswd.

Итак, в итоге, system-config-samba, похоже, не работает "из коробки" на ubuntu 16.04

3
ответ дан 14 June 2016 в 06:36

Чтобы получить графический интерфейс для настройки Samba, я установил system-config-samba. Это рушилось. Я немного огляделся ... У меня сработало создание недостающего файла libuser.conf в / etc. Итак, я набрал в терминале:

sudo touch /etc/libuser.conf

Источник: https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2250379

12
ответ дан 14 June 2016 в 06:36

Я знаю, что это немного старше, но если кому-то интересно получить system-samba- config gui для работы, затем я написал сценарий, который это делает. Вы можете найти его на github здесь

Основная проблема заключалась в том, что system-samba-config использовала gksu. Мой сценарий установки создает сценарий оболочки, а затем добавляет исключение из набора политик, так что графический интерфейс запускается. наконец, он обновляет ярлык * .desktop, чтобы запускать его с использованием сценария-оболочки, а не пытаться по-прежнему использовать gksu.

Я использую это в Mint 19.3 (на основе Ubuntu 18.04 ), но мой скрипт не содержит ничего специфичного для Mint или даже для Cinnamon DE. Policykit используется как в Ubuntu, так и в Mint. Файлы рабочего стола используются многими DE / distos, и я считаю В обоих случаях файлы * .desktop находятся в eve / usr / share / applications. Даже если он не работает на Ubuntu по какой-то странной причине, он будет достойным справочником для всех, кто действительно этого хочет. Пока system-samba-config доступна в репозиториях, она должна работать. Совершенно уверен, что я использовал это в Mint 18.3 (на основе Ubuntu 16.04) в какой-то момент.

для использования моего сценария установки:

git clone https://github.com/zpangwin/linux-setup-scripts.git;
find linux-setup-scripts -type f -iname '*.sh' -exec chmod a+rx "{}" \;;
cd linux-setup-scripts/mint-19.3/apps/samba-config
./install-scripts-with-policykit-exception.sh
-1
ответ дан 5 January 2021 в 22:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: