При установке пакетов (особенно пакетов с графическим интерфейсом), как вы определяете, что подходит для вашего дистрибутива?

Мне трудно понять зависимости программного обеспечения от (сочетания) дистрибутивов Ubuntu, окружений рабочего стола, оконных менеджеров, файловых менеджеров и того, что у вас есть.

Что меня особенно беспокоит, так это то, что я могу установить программное обеспечение, которое не очень хорошо работает с любым из вышеупомянутых процессов, и что оно портит эти процессы и / или использует разные конфигурационные файлы, распространяются в разных местах и ​​т. Д.

Не могли бы вы дать краткий обзор того, какие элементарные знания об архитектуре систем Linux необходимы для определения того, подходит ли программный пакет для конкретной установки?

1
задан 15 July 2014 в 02:29

2 ответа

Вот быстрый обзор доступных Настольных сред:

DE
├── Enlightenment
├── GNOME2 -> MATE
├── GNOME3
│   ├── Cinnamon
│   │   └── Muffin
│   ├── Gnome-Shell
│   │   └── Mutter
│   └── Unity
│       └── compiz
├── KDE
├── LXDE
├── MATE
└── XFCE

Gnome (оба бывший GNOME2 [теперь ПОМОЩНИК] и GNOME3) и KDE является всесторонними комплектами с компонентами, тесно интегрированными друг с другом. Они могут включать много вещей, даже пакетов офисных программ. Просвещение, XFCE и LXDE значительно легче и имеют меньше приложений под их соответствующими зонтиками. Некоторые эмпирические правила:

  • , Если Вы устанавливаете что-то от тяжелого DES, быть готовыми иметь половину DE, притянул. Это - в значительной степени зависимый компонента - некоторые компоненты низшего уровня не зависят от большого количества вещей. Например:
    1. Gnome3 имеет три главных оболочки, которые я знаю - Единица, Gnome Shell и Корица (разработанный дружественным devs в Linux Mint) и два файловых менеджера (Nautilus и Немо). В былые времена Немо раньше зависел от самой Коричной оболочки, таким образом, необходимо было установить ее вместе с Немо, даже если бы Вы не использовали ее.
    2. Установка yakuake (выпадающий терминал) одна моя находящаяся в Gnome3 установка притягивает приблизительно 60 пакетов (и 301 на бездисплейном сервере). Для сравнения для Терминатора (независимый терминал) было нужно 2 (и 144 на том же бездисплейном сервере).
  • более легкий DES имеют намного более редкий набор функций. LXDE даже не имеет своего собственного Менеджера окон, о котором я знаю (он использует OpenBox).
  • В целом, приложения GNOME разрабатываются в GTK, и приложения KDE в спокойных приложениях Просвещения используют EFL (Библиотеки Основы Просвещения).
  • В целом, вещи должны работать даже если Вы смешивание и подгонка. Особенно с XFCE и LXDE, у Вас не должно быть проблемы с помощью их компонентов в другом DES.
  • могли бы быть проблемы themeing. Это самые большие головные боли - время от времени Вы видите вопрос, здесь спрашивая, как возвратить старый взгляд после установки kde-desktop на стандартной Ubuntu. Можно осмотреть ответы для обнаружения то, что идет где.
2
ответ дан 15 July 2014 в 02:29

Вы не должны волноваться об этом. Упаковочная система будет заботиться о зависимостях. Некоторые приложения будут интегрироваться с Вашим рабочим столом лучше, чем другие, и у Вас могут быть дополнительные системы конфигурации, но ничто не должно повреждаться.

1
ответ дан 15 July 2014 в 02:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: