добавить псевдоним root

Мне нужно выполнить команду для моей системы для поиска новых SD-карт, и чтобы иметь возможность ее выполнить, мне нужно выполнить ее как root. Простое использование sudo с командой не работает. Это не вопрос того, как выполнить псевдоним с правами sudo!
Я хочу знать, как добавить псевдоним для пользователя root, чтобы я мог выполнить его после использования sudo -i , Я попытался войти в систему от имени пользователя root и просто добавить псевдоним (который работает нормально). Единственная проблема заключается в том, что псевдоним исчезает после того, как я выхожу из терминала.

7
задан 17 August 2016 в 18:12

2 ответа

Необходимо добавить, что командная строка псевдонима в .bashrc файл в / корневой папке а не в/home/user/.bashrc (этот .bashrc файл принадлежит учетной записи пользователя не корень).

Таким образом .bashrc файл в корне / выполняется при корневом входе в систему, Ваша команда псевдонима будет автоматически создана каждый раз.

Так, чтобы можно было использовать команду псевдонима непосредственно в оболочке при входе в систему как корень.

15
ответ дан 17 August 2016 в 18:12

Можно было сделать это таким же образом, поскольку Вы сделали бы это для других пользователей:

  1. Путем добавления нового псевдонима к пользователю ~/.bashrc файл (для пользователя root полный путь /root/.bashrc);
  2. ( Предпочтительный метод, поскольку у Вас могут быть все пользовательские псевдонимы и функции под одним файлом. ) Путем создания, если бы это не там, и добавление нового псевдонима пользователю ~/.bash_aliases файл (для корня Вы создали бы /root/.bash_aliases).

(Примечание: можно также добавить/добавить новые функциональные определения таким же образом, как упомянуто для псевдонимов выше.)

Для примера можно проверить эта ссылка .

1
ответ дан 17 August 2016 в 18:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: