Проблема с 5.1 AC-3 через Alsa, Pulseaudio на SPDIF, Ubuntu 14.04

У меня установлена ​​Ubuntu 14.04 (архитектура i386) на Zotac ZBOX-ID18.

Я пытаюсь выводить цифровое объемное аудио через цифровой выход SPDIF, я понимаю, что выход SPDIF по умолчанию - в формате PCM, который является только стерео (не 5.1-канальный объемный звук).

Я установил плагин AC3, используя приведенное ниже в качестве справки, однако даже после выбора профиля «Digital 5.1 Output» я вообще не получаю никакого аудиовыхода.

https://help.ubuntu.com/community/DigitalAC-3Pulseaudio

Я пытался форсировать этот профиль из default.pa и из pavucontrol, но все равно не повезло: (

Также попытался запустить aplay -D a52: 0, но не получил никакого вывода.

В некоторых случайных случаях мне удавалось выводить цифровое объемное звучание при воспроизведении тестовых видео, но это происходило только в нескольких случаях и не могло связать эти случаи с любыми другими событиями или изменениями конфигурации, это было чисто случайно.

2
задан 17 June 2014 в 13:19

5 ответов

Наконец управляемый для установки этого постоянно я должен был добавить следующую команду в приложениях запуска.

pacmd профиль карты набора 0 output:iec958-ac3-surround-51

Для проверки названия Вас звуковой профиль выполните следующую команду, u'll становятся все доступными представленный для Вашей звуковой карты.

pacmd информация

По некоторым причинам добавление этого устройства по умолчанию в default.pa не работало, но добавление его, как команда запуска работает, теперь я не должен открывать pavucontrol каждый раз, когда я перезагружаю свою машину.

1
ответ дан 17 June 2014 в 13:19

Та же проблема как John N, пытаясь получить SPDIF, работающий над полем Zotac, с помощью Ubuntu 14.10. Я шел через те же шаги и получил 5,1 выбранных звуков канала, но при попытке играть открываются видео без pavucontrol, видео заморозились бы, и AV-ресивер покажет получаемый перемежающийся сигнал. Отъезд pavucontrol открытый действительно включал воспроизведение любого видео, через mplayer, VLC или XBMC.

Попытка команды pacmd в приложениях запуска, однако, не решила проблему. Ни данный пример, ни любое соответствующее изменение не работали, и я буду приветствовать вход при конфигурировании той команды.

В конечном счете то, что я сделал, было, просто добавляют pavucontrol к приложениям запуска и оставляют его работающий в фоновом режиме или минимизированный при использовании XBMC или других утилит воспроизведения. Не изящный, но эффективный, тем более, что никакой будущий пользователь не может случайно забыть выполнять pavucontrol прежде, чем попытаться играть файл.

0
ответ дан 17 June 2014 в 13:19

У меня в конечном счете была удача путем выполнения самой странной вещи. Оставляющий на виду pavucontrol. Правильно - я просто не закрываю его. Пока я выбираю один из Цифровых двух, Окружают 5,1 опций профиля (каждый включает Аналоговый вход) под встроенным аудио разделом под вкладкой конфигурации pavucontrol, затем не ЗАКРЫВАЮТ то приложение, я получаю работу 5,1 аудио во всех других программах. Если я закрываю его, я возвращаюсь к проблемам wonky включая мой получатель волнующаяся попытка декодировать независимо от того, что мой компьютер производит и не знает, что сделать.

0
ответ дан 17 June 2014 в 13:19

Я тоже боролся с проблемой отключения выхода AC3 SPDIF с программным кодированием и необходимостью использовать pavucontrol, чтобы восстановить его с 14.04 (у меня 18.04, и у меня были те же проблемы до сейчас.)

Ваши проблемы могут быть связаны с автоматическим обнаружением PulseAudio подключенных устройств и переключением на них (в моем случае автоматическое обнаружение, а затем переключение на аудиовыход HDMI). Если вы считаете, что это может быть причиной этих проблем, то в

/etc/pulse/default.pa 

прокомментируйте

#load-module module-switch-on-port-available

и

#load-module module-switch-on-connect

Я очень рад, что наконец-то смог как следует решить эту надоедливую проблему!

0
ответ дан 16 May 2020 в 02:09

У меня это не работало в Ubuntu 20.04.1 (Focal Fossa), пока я не настроил /etc/pulse/daemon.conf и не изменил

; default-sample-rate = 44100 

на

 default-sample-rate = 48000

Не забудьте об этом шаге! :)

1
ответ дан 7 November 2020 в 17:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: