Как автоматически смонтировать папку и сменить владельца от root в virtualbox

Я впервые использую virtualbox и ubuntu (14.04), я работаю на операционной системе Windows 7.

Я пытаюсь смонтировать общую папку, в которой есть файлы, к которым мне нужен доступ как в виртуальной коробке, так и в ОС Windows. Я успешно смонтировал их, используя vboxsf из Guest Additions установленного.

Для монтирования я использовал команду sudo mount -t vboxsf <dir name in vbox> <directory in linux, например, я использовал sudo mount -t vboxsf Test /home/user/Test

Я нашел несколько способов автоматического монтирования каталогов при запуске, используя, например, метод /etc/rc.local ( здесь ), где вы изменяете указанный файл, добавляя к нему команду (без sudo). Или с помощью метода fstab ( здесь ). Я предпочитаю метод rc.local лично.

После монтирования он имеет разрешения dr-xr-xr-x, однако после монтирования каталог становится root владельцем и chown user /home/user/Test не имеет никакого эффекта. Это означает, что я не могу создавать или изменять файлы в нем как обычный пользователь.

В VirtualBox каталог для совместного использования не устанавливается только для чтения.

Есть ли способ автоматически смонтировать общую папку и назначить владельцем моего пользователя, не являющегося root?

33
задан 11 June 2014 в 01:18

3 ответа

Если Вам установили гостевые дополнения, используйте меню Virtualbox.
Устройства> Совместно используемые папки... Добавьте путь, назовите и включите опции "Auto-mount" и "Make permanent".

Наконец добавляют Вашего пользователя к группе с

sudo usermod -G vboxsf -a myusername

Выход из системы и назад снова или перезагружают машину для завершения, процесс (благодарит @Fo). Группы хранятся в/etc/groups, согласно usermod страница справочника .

46
ответ дан 11 June 2014 в 01:18

А-ч проклятие записи вопроса и затем нахождения ответа сразу после.

я не использовал полную команду, предложенную в эта ссылка

sudo mount -t vboxsf -o uid=$UID,gid=$GID share ~/host

Так, чтобы добавить, что владение и автоматически смонтироваться в virtualbox через vboxsf в Ubuntu добавляет к /etc/rc.local, файл перед exit 0 выравнивает команду следующим образом:

mount -t vboxsf -o uid=1000,gid=1000 <folder name given in VirtualBox> /home/<user>/where/ever/you/want

22
ответ дан 11 June 2014 в 01:18

Еще один вариант — сначала настроить общие диски в режиме автоматического монтирования, как в первой части ответа @Katu. Это позволит получить конфигурации монтирования общих дисков, запустив mount. Вы получите что-то вроде:

$ mount
...
vbox-shared-dir on /media/sf_vbox-shared-dir type vboxsf (rw,nodev,relatime,iocharset=utf8,uid=0,gid=998,dmode=0770,fmode=0770,tag=VBoxAutomounter)...

Затем эту информацию можно использовать для обновления /etc/fstab/ с дополнительной строкой, заменяющей UID и GID. соответственно и удалив опцию тега:

vbox-shared-dir   /media/sf_vbox-shared-dir  vboxsf rw,nodev,relatime,iocharset=utf8,uid=<UID>,gid=<GID>,dmode=0770,fmode=0770 0       0

После этого вы сможете монтировать том автоматически, выполнив команду:

# mount vbox-shared-dir

Тогда вам просто нужно удалить опцию Автоматическое монтирование в конфигурации виртуального ящика потому что том монтируется автоматически во время загрузки.

1
ответ дан 18 June 2020 в 10:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: