Установка Windows поверх Ubuntu [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Кажется, есть много вопросы по askubuntu и информация в Интернете о том, как установить Ubuntu и Windows в режиме двойной загрузки, но везде, где Ubuntu устанавливается впоследствии. Я хотел бы установить Windows в системе, в которой уже работает Ubuntu. Он использует UEFI и имеет свободное место на жестком диске, поэтому можно без проблем организовать раздел для Windows. В системах на основе MBR это было возможно, если вы копируете MBR и восстанавливаете его после установки Windows. Возможно ли это в системе UEFI? Возникнут ли у меня проблемы?

0
задан 8 June 2014 в 17:34

3 ответа

Возможно, и если Вы знаете то, что Вы делаете, это легче, чем восстановление с той же ситуации с BIOS. Под EFI загрузчики не живут в MBR; они живут в Системном разделе EFI (ESP) как обычные файлы. Поэтому загрузчик Windows не перезапишет загрузчик Ubuntu (GRUB 2, если Вы не установите что-то еще сами), и нет никакой потребности записать новую копию в диск.

Что сделает Windows, тем не менее, должен сохранить его собственный загрузчик к ESP и затем сделать это значением по умолчанию. К сожалению, загрузчик Windows не предлагает опции chainload к Linux, таким образом, результат может выглядеть очень похожим на результат под BIOS. Под EFI, тем не менее, у Вас есть больше, и до некоторой степени легче, решения:

  • Можно ввести в окне Windows Administrator Command Prompt, bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi восстановить GRUB как загрузчик по умолчанию. (Если Вы загружаетесь с активной Защищенной загрузкой, Вы, возможно, должны измениться grubx64.efi кому: shimx64.efi.)
  • Можно загрузить диск чрезвычайной ситуации Linux в режиме EFI и использовании efibootmgr восстановить GRUB к его основной позиции. Необходимо будет ввести efibootmgr один для получения списка установленных загрузчиков затем измените их порядок с -o опция к efibootmgr, как в efibootmgr -o 2,5,3 загружаться Boot0002 во-первых, затем Boot0005, затем Boot0003. (EFI пробует каждого в свою очередь, пока каждый не работает.)
  • Оболочке версии 2 EFI назвали инструмент bcfg это может сделать что bcdedit и efibootmgr может сделать. Посмотрите здесь для некоторых инструкций относительно установки, повторно находят с оболочкой EFI. Шаги 12-14 очень важны и могут быть адаптированы к восстановлению GRUB к основной программе начальной загрузки.
  • Лучше EFIs позволяют Вам изменить порядок загрузки в их микропрограммных утилитах установки. К сожалению, детали варьируются от одного до другого, и многие испытывают недостаток в этой функциональности.
  • Можно нажать функциональную клавишу (какой использовать варьируется между компьютерами) получить встроенный диспетчер начальной загрузки EFI, который обычно позволяет Вам выбрать между Windows и Linux. Это могло бы быть приемлемо в Вашем положении, если Вы будете обычно загружать Windows, но это станет утомительным, если часто необходимо загружать Linux.
  • Можно установить другой загрузчик по Вашему выбору - поскольку та страница детализирует, существует несколько опций.
  • Можно выполнить Восстановление Начальной загрузки от диска чрезвычайной ситуации Linux. Это обычно ремонтирует вещи, но я зарезервировал бы его как последнее прибежище инструмент, потому что это - довольно тупой инструмент, и это иногда напортачило в вещах.

Обратите внимание, что при восстановлении GRUB необходимо будет, вероятно, работать update-grub заставить это обнаруживать Windows; иначе Вы будете торговать boot-straight-to-Windows ситуацией в пользу boot-straight-to-Ubuntu. (Одно из преимуществ Восстановления Начальной загрузки - то, что это заботится об этом - по крайней мере, когда это работает правильно. Мой собственный диспетчер начальной загрузки перенаходки должен автоматически обнаружить оба Ose, также.)

Таким образом в сумме, у Вас есть множество опций. Используя bcdedit в Windows, сопровождаемом update-grub в Linux довольно безболезненное решение, после того как Вы знаете об этом.

1
ответ дан 8 June 2014 в 17:34

Вы, возможно, должны восстановить свой загрузчик личинки, с помощью нескольких простых шагов от официального ubuntu wiki

https://help.ubuntu.com/community/RecoveringUbuntuAfterInstallingWindows

1
ответ дан 8 June 2014 в 17:34

Если Ваш ПК не является очень низким на ресурсах, например, RAM, попытке, например, Virtualbox вместо этого и выполняет OS'es в параллели.

Это позволяет, например, Вырезанный и вставленный от каждого до другого (установка "гостевые дополнения" в госте ОС, проверьте меню, поскольку Вы имеют гостя выполнение ОС).

0
ответ дан 8 June 2014 в 17:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: