Ubuntu Server 14.04: как сохранить состояние в сеансах удаленного рабочего стола?

Мне нужно подготовить сервер Ubuntu для одновременного использования для 5 пользователей. Идея состоит в том, чтобы использовать этот сервер с клиентов Windows 7/8 удаленно, через приложения, подобные «Удаленному рабочему столу». На данный момент я сделал следующее:

  • Установка Ubuntu 14.04 LTS (Trusty Tahr) на серверный компьютер + рабочий стол GNOME3
  • Установка xrdp для удаленных сессий
  • Установка xfce4 в качестве графического интерфейса пользователя для удаленных сеансов
  • Создание пользователей на сервере и настройка файла .xsession для обслуживания рабочего стола xfce4

С помощью этого я могу открыть несколько подключений к удаленному рабочему столу Windows, войти в систему на сервер и получить базовую параллельную работу без проблем, но с использованием рабочего стола xfce.

Однако , это не совсем то, что мне нужно, потому что если удаленный сеанс завершается по какой-либо причине, работа, которая не была сохранена, теряется.

Моя идея состояла в удаленном сеансе, где состояние сохраняется на сервере , если соединение разрывается. Как настоящий вход в Ubuntu (с GNOME, а не с xfce) напрямую на сервер, но из Windows. Нам нужно запустить длинные процессы (продолжительностью в часы или дни) и мы не можем потерять состояние только потому, что сеанс был прерван .

Я читал, что кто-то пробовал что-то похожее с VNC, но не говорит, поддерживает ли он состояние сеанса. Однако у меня много проблем с запуском VNC-сервера на моей машине (пока не знаю почему, но это другая проблема), поэтому я не могу попробовать.

Итак, мой вопрос: какие альтернативы классическому удаленному рабочему столу Windows позволяют сохранить состояние? Это VNC? Это NX? Любое программное обеспечение рекомендации для интенсивного использования с точки зрения производительности и эффективности? Я спрашиваю слишком много? : -)

Большое спасибо за помощь!

2
задан 10 July 2014 в 18:43

3 ответа

Поскольку, чего Вы желаете достигнуть, я думаю, что действительно необходимо использовать NoMachine, Сервер для предприятия видит ссылку ниже.Примечание: Я не имею никакого отношения к ним, однако я исследовал это приблизительно 12 месяцев назад для клиента, и это было наилучшим вариантом. Кроме того, Вы могли посмотреть на Проект Терминального сервера Linux или конкретно эти ссылки здесь: https://help.ubuntu.com/community/UbuntuLTSP#Linux_Multi-User_Server_Configurations, Хотя они, кажется, для более старых версий Ubuntu.

NoMachine Сервер для предприятия оказывает поддержку мультиузла:

https://www.nomachine.com/enterprise

0
ответ дан 10 July 2014 в 18:43

То, в чем Вы нуждаетесь, является Сервером Малого бизнеса или Рабочей станцией от NoMachine. Только с 5 пользователями, которым нужен доступ, будет, вероятно, достаточен один из них. Все настольные сессии будут 'приостановлены' и оставят приложения, работающие в backgroun.

0
ответ дан 10 July 2014 в 18:43

Я выполняю удаленный рабочий стол XFCE через Microsoft mstsc. Если я просто уничтожаю окно (используйте "x" на управляющем поле окна в лучшем центре экрана), удаленный сеанс продолжает работать, даже при том, что соединение RDP завершается. Позже я могу снова соединиться с той же сессией, вместо того, чтобы создать новую..

0
ответ дан 3 December 2019 в 01:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: