16.04 новая установка выдает подписанную grub-efi-amd64 неудачную установку / target / ubuntu 16.04 в конце

Я устанавливаю Ubuntu 16.04 на компьютер Intel NUC с включенным UEFI. Я использую SSD с другого компьютера. Во время установки я выбрал Стереть диск и сделать новую полную установку

В конце процесса я вижу:

grub-efi-amd64-signed failed installation /target/ Ubuntu 16.04 

И система не загружается .

Я пытался использовать boot-repair, но, видимо, это не решило проблему.

85
задан 5 January 2017 в 23:05

12 ответов

У меня была точно такая же проблема при установке рабочего стола 16.04 64 на новый SSD с UEFI включен с использованием установочного USB-носителя. В отличие от вопроса, я решил создать свои собственные разделы, поскольку мне нужно было смонтировать другие диски. Я столкнулся с этой ошибкой в ​​самом начале установки пакета.

После небольшого поиска в Google я нашел эту страницу:

https://help.ubuntu.com/community/UEFI#General_principles

, которая указывается в Общие принципы Раздел :

если на вашем жестком диске не было раздела UEFI, сначала вы получите для его создания

и указывает на:

https://help.ubuntu.com/community/UEFI#Creating_an_EFI_System_Partition

В котором говорится:

  1. Точка монтирования: / boot / efi (примечание:нет необходимости устанавливать эту точку монтирования при использовании ручного разбиения, установщик Ubuntu обнаружит это автоматически)
  2. Размер: минимум 100Mib. Рекомендуется 200 МБ.
  3. Тип: FAT32
  4. Другое: требуется флаг "загрузки".

Я переустановил и, когда пришел разделить свой диск, выбрал параметр EFI из списка, который включает файловые системы, подкачку и т. Д. и сделал его 200 МБ в начале диска. У меня не было возможности выбрать файловую систему или установить флаг загрузки.

После этого остальная часть установки прошла нормально.

Вот как разделы на этом диске выглядят после установки:

enter image description here

То же информацию можно увидеть, запустив parted :

$ sudo parted /dev/sda
GNU Parted 3.2
Using /dev/sda
Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
(parted) p                                                                
Model: ATA Samsung SSD 750 (scsi)
Disk /dev/sda: 250GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: gpt
Disk Flags: 

Number  Start   End    Size    File system     Name  Flags
 2      1049kB  200MB  199MB   fat32                 boot, esp
 3      200MB   242GB  242GB   ext4
 1      242GB   250GB  8000MB  linux-swap(v1)

(parted) q

Обратите внимание, что созданный раздел является системным разделом EFI (ESP), а на диске имеется таблица разделов GUID (GPT), а не таблицу разделов MBR .

Если вы посмотрите в / boot / efi или / sys / firmware / efi / на этот диск вы должны обнаружить, что они заполнены; аналогично, при запуске sudo efibootmgr должен обеспечить реальный вывод, см. ссылку ниже, если вам нужна дополнительная информация.

Дополнительная информация

Если вы хотите узнать больше о том, как UEFI работает тогда сообщение Загрузка UEFI: как же тогда это работает? Настоятельно рекомендуется Адама Уильямсона.

В статье он описывает ситуацию, которая вызывает эту ошибку (обратите внимание, что он является пользователем Fedora, но то же самое относится и к Ubuntu):

Обработка системного раздела EFI при ручном разбиении

Я могу дать только авторитетный совет для Fedora здесь, но суть может быть полезным для других дистрибутивов / ОС.

Если вы разрешите Fedora обрабатывать разделы за вас при выполнении UEFI собственная установка - и вы используете диск в формате GPT, или разрешаете ему переформатируйте диск (удалив все существующие разделы) - он обрабатывать системные разделы EFI за вас.

Однако, если вы используете настраиваемое разбиение, он будет ожидать, что вы предоставите системный раздел EFI для использования установщиком. Если вы этого не сделаете на это установщик пожалуется (с несколько сбивающей с толку ошибкой сообщение) и отказываетесь запускать установку.

Итак, если вы выполняете собственную установку UEFI и используете пользовательскую разбиение на разделы, вам необходимо убедиться, что раздел системы EFI Тип раздела монтируется в / boot / efi - именно здесь Fedora ожидает чтобы найти системный раздел EFI, который он использует. Если есть существующий Системный раздел EFI в системе, просто установите его точку монтирования на / boot / efi. Если системного раздела EFI еще нет, создайте раздел, установите его тип на системный раздел EFI, сделайте его как минимум 200 МБ (хорошо 500 МБ) и установите точку монтирования на / boot / efi

93
ответ дан 5 January 2017 в 23:05

К счастью, я решил свою проблему.

Я загрузился с помощью живого usb и вызвал Disks, и вручную удалил все части SSD.

Затем я перезагрузился с включенной uefi в прошивке компьютера. Я вошел на рабочий стол live usb Ubuntu и оттуда установил Ubuntu.

Я поставил галочку в двух ячейках, где говорилось об обновлении программы установки и программного обеспечения от других. На этот раз установка прошла нормально.

7
ответ дан 5 January 2017 в 23:05

Вы также можете создать загрузочный раздел uefi , если это позволяет система. У меня та же проблема, и я не могу использовать uefi - это один из вариантов, и он более постоянный, но я был в процессе, поэтому я создал загрузочный раздел uefi: этот параметр отображается в том же параметре, что и / boot, ниже

0
ответ дан 5 January 2017 в 23:05

Я столкнулся с той же проблемой. Что сработало для меня, так это во время установки, когда установщик спросит вас, хотите ли вы установить в режиме UEFI, скажите нет. Он должен предупредить вас о последствиях этого, но, сделав это таким образом, я не столкнулся с проблемами.

Другие решения, с которыми я столкнулся при исследовании этой проблемы, включали

  • Перезагрузку компьютера с тем же (или другим) живым диском и запуск восстановления загрузки на проблемном компьютере.
  • Просмотр журналов установки и выключение компьютера когда вы видите, устанавливаете ли GRUB непосредственно перед сбоем (я полагаю, это требует времени, хотя я настоятельно рекомендую этого не делать. Вы всегда должны стараться воздерживаться от выключения устройства во время установки чего-либо).
0
ответ дан 5 January 2017 в 23:05
  • 1
    мое устройство не обнаруживается в веб-камере, но это обнаруживается в usb. – Patoshi パトシ 9 November 2017 в 04:07

Я столкнулся с той же проблемой, когда пытался установить mint 18 kde на гигабайтную материнскую плату. Моя проблема заключалась в том, что я пытался загрузиться с USB в режиме Uefi.

У вас тоже загрузка в режиме совместимости. Скорее всего, для этого вам потребуется изменить некоторые настройки BIOS. В моем случае мне пришлось выбрать «только устаревший» при выборе режима загрузки.

Если вы загрузитесь в режиме совместимости, вы увидите экран с сообщением об автоматической загрузке через 10 секунд, затем вы получите меню Но если вы загрузитесь в режиме Uefi, вы сразу попадете в меню.

1
ответ дан 5 January 2017 в 23:05

для протокола Я столкнулся с той же проблемой, установив 16.04 на Acer tmb117 Я полностью стер внутренний диск, используя живой USB, затем перезагрузил и просто запустил установку (автономная, никакой другой системы, кроме Ubuntu) соединение было отключено.

-1
ответ дан 5 January 2017 в 23:05
  • 1
    Да я сделал это, который также пытался изменить и изменить тест ssh-keygen в клиентской системе, те - workoing штраф, но тем не менее проблема сохраняется. – user757423 9 November 2017 в 01:17

Было такое же сообщение об ошибке, Оказывается, у меня был поврежденный каталог в разделе EFI, из-за которого grub отказывался от каждой попытки установки.

fsck занимал слишком много времени, поэтому chkdsk из Windows быстро очистил повреждение, и вторая установка прошла нормально.

0
ответ дан 5 January 2017 в 23:05
  • 1
    Тогда добавьте его оттуда, шахты встроили. – George Udosen 9 November 2017 в 05:27

У меня была такая же проблема при установке Ubuntu MATE 17.04. Я пытался сделать двойную загрузку вместе с Windows 10. Моя Windows находится в устаревшем режиме, и поддержка UEFI была включена в настройках BIOS. Я отключил поддержку UEFI, и установка завершилась безупречно. Надеюсь, кто-то сочтет это полезным.

7
ответ дан 5 January 2017 в 23:05
  • 1
    Да я сделал, как определено, но тем не менее это просит пароль root к перезагрузке – Hari Aakash 8 November 2017 в 16:48

Получил точно такое же сообщение и разрешил его, просто подключив мой компьютер к Интернету (я использовал установщик USB для установки на совершенно новую машину с совершенно новым SSD, на котором ничего нет).

При подключении установщик может загрузить любые зависимости, отсутствующие в установщике, как это требовалось для моей установки.

Раздача это была зависимость. проблема, а не проблема с разделением / диском, была в файле / var / log / syslog . Сообщение о том, что Grub не удается установить, может означать множество вещей, и обычно вам следует проверить / var / log / syslog , чтобы узнать, в чем истинная проблема.

1
ответ дан 17 April 2019 в 03:05

Я обнаружил, что вышеупомянутое не помогло мне, пытаясь установить Ubuntu 16.04 на USB-накопитель с другого USB палку. После 2 дней душевной боли я сделал это, чтобы все заработало. Это дало мне двойную загрузку Windows 10 и установку Ubuntu на одном жестком диске, и в процессе я решил d эту проблему:

  • Используйте целевой жесткий диск и исходный компакт-диск для установки с
  • Загрузите / запишите на DVD версии Windows 10 (общий для всех версий) и ubuntu 16.04.3. Т.е. создаются 2 установочных DVD.
  • Загрузитесь в действующую версию ubuntu без установки.
  • Удалите все разделы на жестком диске с помощью встроенного в ubuntu диспетчера разделов gparted.
  • Загрузитесь в системную BIOS и убедитесь, что используется только UEFI. выбрано, а устаревшая загрузка отключена. Также измените порядок загрузки, чтобы система сначала загружалась с компакт-диска, если он доступен, и с диска в качестве второго варианта.
  • Вставьте диск с Windows и продолжайте устанавливать Windows (я использовал 64-разрядную версию Windows 10 pro) на жесткий диск. Для этого вам не нужна лицензия - просто скажите, что у вас нет лицензии, когда появится соответствующий запрос.
  • Загрузите окна и убедитесь, что все работает. Я обнаружил, что он не выключится должным образом, но это не имело значения. Я также позволил Windows 10 пройти полный цикл обновления, хотя это, вероятно, не имело значения. Это займет много времени.
  • Теперь снова загрузитесь в live ubuntu. На этот раз используйте его, чтобы уменьшить последний раздел данных, чтобы освободить место для установки ubuntu. Просто оставьте свободное место нераспределенным. Мне все равно нужны были окна, поэтому оставил половину размера диска для окон.
  • Выберите приложение для установки, встроенное в ubuntu dvd. Выберите вариант для установки вместе с существующей ОС Windows. Я оставил параметры по умолчанию, чтобы он создавал 2 корневых раздела и делал подкачку в свободном пространстве.

Так оно и было. Теперь, когда я загружаюсь, я получаю приглашение спросить, хочу ли я, чтобы windows или ubuntu или ubuntu были расширены с дополнительными параметрами. Я потратил целую вечность на загрузку с USB-накопителей, но это стоило мне целых 2 дня. Использование компакт-диска и жесткого диска, старый стиль, похоже, помогло.

0
ответ дан 17 April 2019 в 03:05

Мое решение проблемы Было следующее.

1) По какой-то причине мой диск EFI был заблокирован Windows, и поэтому Grub не удалось установить на моем EFI.

Я запустил Windows и выключил ее (Windows -> Завершение работы - > Завершение работы, не перезапуск ). NB: в случае перезапуска Windows может перезапуститься в режиме Fast Restart, в результате чего EFI останется заблокированным - вот что случилось со мной.

2) Я запускаю Ubuntu Live Disk и запускаю утилиту Boot-Repair ( URL ]) с использованием стандартных настроек.

После этого моя система начала нормально загружаться через Grub.

Уловка заключалась в том, что без пункта 1 (EFI был заблокирован Windows) утилита Boot-Repair не смогла исправить мой Grub.

0
ответ дан 22 November 2019 в 23:19

Сама проблема была в пакете grub ( grub-efi- amd64-signed_1.66.14 + 2.02 ~ beta2-36ubuntu3.14 + linuxmi.deb подробности см. здесь ).

Обходным путем было подключиться к Интернету и проверить Загрузить обновления во время установки .

0
ответ дан 5 January 2021 в 22:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: