Низковольтный ноутбук Ivy Bridge Core i7 с Ubuntu 16.04 - TLP & PHC не подходит

Linux noobe исследует возможности Ubuntu.

У меня вопрос: как снизить напряжение на моем Dell E6530 с ядром i7-3720QM? Я использую Ubuntu 16.04LTS (Loving it!) И читаю здесь сообщения, относящиеся к моему вопросу. Они предлагают установить TLP, что я и сделал. Чтение документов TLP, снижение напряжения с TLP требует установки PHC. При выполнении установки PHC очевидно, что не существует версии, подходящей для ядра более поздней модели, в процессорах Intel, так как они используют P-состояния. PHC также не будет устанавливаться для моей версии ядра (4.4)

На вики-странице PHC «Примечание. В современных процессорах Intel core i используются состояния Intel P вместо acpi_cpufreq, и поэтому они несовместимы с PHC».

Итак, если PHC (и, следовательно, TLP?) Нельзя использовать для снижения напряжения, как мне это сделать на более современных поколениях процессоров Intel? (или просто мой генерал Ivy Bridge)

Чтобы было ясно, я смотрю на чистый недовольство, а не просто на изменение частоты (хотя желательна гибкость в обоих случаях).

Спасибо заранее за любую помощь, Найджел

2
задан 23 October 2016 в 11:07

2 ответа

Поэтому, если PHC (и поэтому TLP?) не может привыкнуть к undervolt

†¦ затем, никто не работает для поддержки его, и он еще не может быть сделан †“, вероятно, никогда. К моему знанию PHC и TLP являются независимыми проектами они просто дополнение друг друга в некоторых установках.

Вот является описание от Wiki Arch приблизительно PHC:

PHC является патчем acpi-cpufreq, созданным с целью включения undervolting на Вашем процессоре.

Также примечание там никогда не было гарантируемым результатом, согласно веб-сайт PHC :

Это возможно, потому что мы используем производственный допуск ЦП. Центральные процессоры имеют различные производственные качества, таким образом, поставщик определяет напряжения каждый ЦП - даже те, которые имеют низкое качество - будет работать с. Если Ваш ЦП имеет более высокое качество, можно легко выполнить его с более низкими напряжениями, не становясь нестабильными.

Википедия объясняет, каковы P-состояния : диапазон состояний, которые определяют тактовую частоту и потребляемую мощность, которая включает масштабирование напряжения, например, под или overvolting (повышение).

Эти состояния являются зависящими от реализации.

Read это как: когда Intel представил "P-состояния", они реализовали дизайн для взятия на себя большего количества управления над динамическим масштабированием частоты и напряжения, передав управление от ОС или пользователя назад к ЦП. Ранние реализации этой технологии †“, если Вы помните †“только, позволили ОС говорить "немому" процессору не работать в полной тактовой частоте все время. Intel пошел далее с Skylake, представляющим Сдвиг Скорости и с тем устраняющий , еще больше управления процессором от ОС/пользователя в порядке минимизирует задержки и сжимает столько же производительности и потребления энергии из их текущих проектов с состоянием.

Редактирование: Это походит на похвалу Intel, и Вы могли бы утверждать, что пользователь должен все еще управлять этими параметрами. Рассмотрите это с точки зрения Intel: неограниченный контроль по продукту. Они также удалили опцию выбрать множитель тактовой частоты ЦП на их основных моделях и только включить ее на дорогих моделях.

2
ответ дан 23 October 2016 в 11:07

Вот модуль PHC, совместимый с 4,4 (и до 4,10): http://www.linux-phc.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=267

, Но Вы корректны в этом, это не совместимо с p-состояниями Intel. Однако я нашел руководство для Windows ( http://www.ultrabookreview.com/10167-laptop-undervolting-overcloking/ ), таким образом, цель будет состоять в том, чтобы портировать это на Linux. Это легче сказать чем сделать, очевидно. Обратите внимание, что они устанавливают напряжение , смещает вместо того, чтобы установить напряжение непосредственно. Мое предположение - то, что они пытаются понизить масштабирующиеся значения p-состояний, так как прямое управление не возможно (или не рекомендуемое).

, Надо надеяться, кто-то будет читать это и решать заняться этой проблемой...

1
ответ дан 23 October 2016 в 11:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: