Ubiquity неправильно устанавливает ESP во время установки

Я устанавливаю Ubuntu 16.04 на внешний жесткий диск (SDB). Мой компьютер также имеет внутренний жесткий диск Windows 10 (sda).

На этапе создания разделов я решил установить загрузчик на внешний жесткий диск (SDB).

Когда Uniquity устанавливает систему, он монтирует ESP Windows 10 (sda2) и копирует загрузчики Ubuntu / grub, когда он должен был смонтировать ESP, созданный на внешнем жестком диске (sdb1). / dev / sda2 - это Win10 ESP, и он монтируется в / target / boot / efi. / dev / sdb1 - правильный ESP, но его не трогают.

Вот lsblk: lsblk

Поскольку информация о загрузке отсутствует на внешнем жестком диске, для загрузки Ubuntu должен присутствовать диск Windows 10, поскольку информация о загрузке указывает Ubuntu находится на Windows ESP - не совсем оптимально.

Вопрос в том, могу ли я заставить Ubiquity использовать sdb1 в качестве ESP. По умолчанию это имеет смысл, потому что именно там я решил установить grub, но, очевидно, нет.

Ubiquity - версия 2.21.63. Я возвращаюсь к этой проблеме, потому что мне нужна Ubuntu на этом компьютере. Первоначально я подал отчет об ошибке , но он все еще не определен / не назначен.

3
задан 13 July 2016 в 16:38

2 ответа

Хорошо я не нашел решение, но я нашел обходное решение.

  1. После начальной загрузки живого CD, выполненного dmesg | grep ata найти идентификатор для внутреннего диска. В моем случае это был ata1.00
  2. Перезагрузите живой CD, но совершите нападки e отредактировать конфигурацию личинки
  3. Добавить libata.force=1.00:disable в конец linux. 1.00 прибывает из ata1.00
  4. Хит f10 и машина должна загрузиться, и Linux не должен видеть, что диск - сверяется lsblk
  5. Продолжите установку, Ubuntu видит внешнее как /dev/sda

Я также рекомендовал бы добавить это к конфигурации личинки установленной системы, таким образом, она даже не видит внутренний диск. Не хочу ничего происходящего с ним.

Благодаря https://askubuntu.com/a/387261/440238 для libata.force=1.00:disable часть.

0
ответ дан 13 July 2016 в 16:38

Два других обходных решения происходят со мной, в дополнение к тому, обеспеченному Brady Dean:

Обходное решение 1

  1. Прежде, чем запустить установщик, изменитесь, GPT вводят код Системного раздела EFI (ESP), который Вы не хотите использовать для чего-то другого, чем код для ESP. Детали того, как сделать это, зависят от программного обеспечения разделения, которое Вы используете:
    • В gdisk, sgdisk, или cgdisk, это означало бы изменять его от EF00 до примерно чего-либо еще. (0700 сделает это видимым как нормальный раздел FAT к Windows.)
    • В GParted или parted, удалите "флаг начальной загрузки" из ESP.
  2. Выполните установку. С удачей это не выключится и настоит на том, чтобы находить ESP на /dev/sda, но вместо этого заметит тот на /dev/sdb и продолжайте двигаться обычно.
  3. После установки Ubuntu обратный шаг № 1 - восстанавливает нормальный "ESP", вводят код к ESP на /dev/sda. Упущение этого шага может иметь немногих, или никакие негативные последствия, но в зависимости от типа не кодируют Вас использование, Windows может начать показывать его регулярным разделом; и если необходимо переустановить Windows (или некоторая другая ОС), может быть важно, чтобы код типа был правильным.

Обратите внимание, что я никогда не пробовал этот подход, таким образом, я не могу гарантировать, что он будет работать. Если это не работает, то та информация должна быть добавлена к отчету об ошибках, на который ссылаются в вопросе.

Обходное решение 2

  1. Запустите установщик Ubuntu в его "попытке прежде, чем установить" режим.
  2. Откройте Окно терминала.
  3. Ввести ubiquity -b. Программа установщика должна запуститься, но она сделает настолько способом, который заставит GRUB не быть установленным.
  4. Заканчивайте установку обычно.
  5. Когда Вы будете сделаны, Ubuntu будет установлена, но не будет загрузочной. Существует много способов сделать это загрузочным. Самые легкие два:
    • повторно найдите - Этот инструмент, который я поддерживаю, альтернатива GRUB. Можно получить версию карты флэш-памяти с интерфейсом USB от ее страницы загрузок и использования что загрузить Ubuntu в первый раз. Можно затем отредактировать /etc/fstab для идентификации ESP, Вы хотите использовать, смонтировать его в /boot/efi, и установите или повторно найдите (через пакет Debian или PPA) или регулярный пакет личинки-efi.
    • Восстановление начальной загрузки - Этот популярный инструмент, описанный более подробно здесь, может установить GRUB. Я не уверен пренебрежительный, тем не менее, как сказать этому использовать ESP на /dev/sdb вместо одного на /dev/sda. Вы, возможно, должны были бы использовать обман кода типа, как в предыдущем обходном решении; или возможно просто установка /etc/fstab, как с перенаходкой, добился бы цели.

Я часто использую ubiquity -b метод установки на компьютерах, которые мультизагружают много дистрибутивов, начиная с руководящего GRUB в таких случаях, является немного неловким в лучшем случае и полностью неосуществимым в худшем случае; повторно найдите делает намного лучшее задание с такими установками. Конечно, это - несколько другая проблема, чем то из получения всего Вашего материала, установленного на /dev/sdb вместо /dev/sda, но то же решение должно работать.

2
ответ дан 13 July 2016 в 16:38
  • 1
    Ya в основном. Я случайно сделал команду mkdir и сделал настольный каталог, но это пусто и не включая что-либо, когда я делаю команду ls. – genesandbones 12 February 2018 в 08:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: