Редактируемые пользователем системные файлы конфигурации в пакетах оснастки

Я собираю пакет snap, и моему приложению требуется файл конфигурации, который обычно находится в / etc и должен редактироваться только пользователем root.

Я понял, что могу легко ссылаться на файлы конфигурации в пределах привязки, используя, например, $ SNAP / myconfig. Однако это делает myconfig доступным только для чтения.

Итак, как мне поместить файл конфигурации в $ SNAP_DATA или его эквивалент? Я полагаю, что такой файл должен быть доступен системе (на языке snappy) и доступен для записи системным пользователям (root).

0
задан 3 July 2016 в 04:41

2 ответа

Существует перезаписываемый каталог для Вашего снимка, что снимок может считать и записать файлы в. Я предложил бы, чтобы Вы сделали и т.д. / подкаталог этого для этого файла конфигурации. Может быть необходимо обеспечить обертку, которая вызывает редактора и предоставляет ему доступ к тому файлу.

0
ответ дан 3 July 2016 в 04:41
  • 1
    Понижение до Гостеприимного более проблематично, поскольку склонный хочет сохранить более новые версии пакетов. Это может быть сделано, но требует большего знания управления пакетом и прикрепления версии. Новая установка легче. – ravery 25 January 2018 в 01:17

То, что я обычно делаю, имеет программное обеспечение, читая несколько файлов:

  • пользовательская конфигурация
  • глобальная конфигурация
  • конфигурация по умолчанию

Каждый вводит (как то, если это - yaml или json или просто пара "ключ-значение"), которые являются верхними на стеке, переопределяет тех ниже.

Тот путь, можно поставить конфигурацию по умолчанию в $SNAP, если пользователь установил глобальную конфигурацию, он может настроить (или копия) в $SNAP_DATA с тем же именем файла. и то же на уровне пользователя с $SNAP_USER_DATA'.

Примечание, что можно поставить приложение конфигурирования как часть снимка к лесам конфигурационные файлы.

0
ответ дан 3 July 2016 в 04:41
  • 1
    Спасибо за объяснения. Я понимаю, что использовал не версию LTS. Но я haven' t ожидал такие проблемы с обновлением. Я обновил другие 17.04 к 17,10 успешно. Но сталкивающийся с проблемами для 16,10. И я знаю ситуацию когда ' hacking' repo к artful ' destroyed' 16.10. Я сделал замену к Xenial Xerus. Это работает на некоторые пакеты, но по крайней мере did' t ' destroy' система. – Vitaliy_P 25 January 2018 в 01:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: